Стамбульское дерби должно было стать настоящим украшением не только 19-го тура Суперлиги, но и всего чемпионата Турции. Принципиальности сегодняшнему противостоянию придавал тот факт, что соперники подходили к нему в статусе лидеров первенства. Бешикташ отставал от Галатасарая всего на два пункта, так что победа на Тюрк Телеком Арене позволила бы Черным Орлам обойти своего заклятого врага. Пикантности матчу придавал и факт возможного дебюта звездного новичка хозяев Уэсли Снайдера, который на неделе пополнил ряды стамбульского клуба. Забегая наперед, отметим, что голландец начал встречу со скамейки запасных, но в середине второго тайма таки появился на поле.
 
Соперники начали поединок с места карьер. Ни о какой раскачке или разведке речи быть не могло, ведь стамбульские гранды досконально изучили игру друг друга. Первая же в матче атака завершилась голом! Сабри Сариоглу с правого фланга вырезал изумительную передачу на Эмре Чолака, и полузащитник Галатасарая в упор расстрелял ворота Макгрегора! 1:0 уже на 3-й минуте – о таком начале Фатих Терим, наверное, даже не мечтал.
 
Поведя в счете, Львы только прибавили в агрессии. Добрых полчаса Бешикташ всем составом закрывался на своей половине поля, даже не думая о контригре. Преимущество хозяев было тотальным – футболисты Галатасарая контролировали мяч 75 процентов игрового времени. Вот только дивидендов столь серьезно территориальное превосходство команде не приносило. Орлы оборонялись весьма компактно, закрывая все свободные зоны. Да, изредка из-за пределов штрафной стрелял Хамит Алтынтоп, но удар у именитого полузащитника сегодня явно не шел.
 
Первая контратака гостей состоялась лишь на исходе получаса игры. Фернандеш одним махом разрезал центр обороны Галатасарая, выведя Гильберта на свидание с Муслерой. Бразилец свой шанс не использовал, пробив мимо ворот. Пожалуй, этот момент был единственным, который гости создали за весь первый тайм.
 
Галатасарай же продолжил наседать и, в конце концов, добился своего. Уже в компенсированное время Сельчук Инан классно навесил со штрафного, и Альберт Риера мощным ударом головой вколотил мяч под перекладину ворот Макгрегора. 2:0 – казалось, после такого удара Бешикташ в себя уже не придет.
 
Но начало второго тайма показало, что гости намерены бороться до последнего. Не успела игра возобновиться, как Муслере пришлось подписывать акт о капитуляции. Фернандеш навесил с угла поля, и Сивок, перепрыгнув всех на ближней штанге, переправил круглого по назначению – 2:1.
 
Интрига была возрождена, и Бешикташ на кураже, по идее, должен был создать противнику много проблем. Однако Орлы сегодня были беззубыми. В созидании у гостей не получалось решительным образом ничего. Галатасарай умело сушил игру, не позволяя пернатым приближаться к своим воротам. Все шло по плану Фатиха Терима, когда свое веское слово сказал Фелипе Мело. Бразилец на ровном месте умудрился заработать удаление, плюнув в лицо Озякупу.
 
Казалось, вот он шанс, которым Бешикташ наверняка воспользуется. Но нет! Галатасарая даже в меньшинстве выглядел на голову сильнее оппонента, уверенно доведя матч до победы.

Андрей Шкуренко, Football.ua
 
Галатасарай – Бешикташ 2:1
Голы: Чолак, 3, Риера, 45+1 – Сивок, 47
 
Галатасарай: Муслера, Кайя, Нункеу, Сабри Сариоглу, Алтынтоп, Сельчук Инан, Мело, Риера, Чолак (Снайдер, 57), Элмандер (Балта, 69), Булут (Байтар, 58)
 
Бешикташ: Макгрегор, Тораман, Сивок, Гильберт, Фернандеш, Кавлак (Акьюз, 75), Сахан (Дентиньо, 59), Уйсал, Акгюн (Озякуп, 46), Сюжен, Голошко
 
Предупреждения: Элмандер, Алтынтоп – Кавлак, Гильберт, Сивок, Уйсал
 
Удаление: Мело, 61