Фенербахче не самым убедительным образом начал нынешний сезон, уже успев уступить в стамбульском дерби Галатасараю и пропустить вперед в чемпионской гонке Бешикташ. Впрочем, в сегодняшнем противостоянии с Орлами команда Исмаила Картала могла убить двух зайцев – реабилитироваться в глазах болельщиков, обыграв принципиального соперника, и вырваться в лидеры первенства.

Поединок с Бешикташем начался для гостей просто идеально. Не успела секундная стрелка сделать и трех оборотов, как Фенербахче повел в счете. Альперу Потуку удался слаломный проход по левому краю, который увенчался прострельной передачей на линию вратарской. Эменике оставалось в упор расстрелять никем не защищенную цель, с чем нигерийский форвард без проблем справился.

Поведя в счете, гости получили прекрасную возможность построить игру на контратаках. Большинство из них разворачивались по левой бровке, которую без устали бороздил Потук. Хорошие голевые возможности были у Эменике и Джанера, но хозяев в трудную минуту выручил Зенгин. Бешикташ не впечатлял полетом фантазии в передней линии. За целый тайм хозяева создали лишь один опасный момент – с ударом Ба без проблем справился Демирел.

Дела Орлов стали совсем плохи незадолго до перерыва. Шахан придержал руками Эмре, сорвав опасную контратаку соперника, и вполне заслуженно увидел перед собой вторую желтую карточку. Конечно, действуя в меньшинстве, Бешикташ имел разве что теоретические шансы спасти встречу. Чуда не случилось – за четыре минуты до финального свистка Соу поставил точку в матче, спокойно реализовав выход один на один с вратарем.

Бешикташ – Фенербахче 0:2
Голы: Эменике, 3, Соу, 86

Бешикташ: Зенгин, Гюлюм, Сивок, Рамон, Хатчинсон, Кавлак (Пектемек, 78), Шахан, Уйсал (Соса, 46), Озякуп (Койбаши, 74), Фрай, Ба

Фенербахче: Демирел, Кадлец, Генул, Иртегюн, Эмре (Соу, 64), Мейрелеш, Топал, Джанер (Калдирим, 58), Потук (Шахин, 84), Куйт, Эменике

Предупреждения: Шахан, Сивок, Кавлак, Озякуп, Ба – Джанер, Эмре, Куйт, Эменике

Удаление: Шахан, 43

Сенсационное поражение в малом стамбульском дерби от Истанбул ББ стало болезненным ударом по репутации Чезаре Пранделли. Слова критики в адрес итальянского специалиста звучат уже давно, ведь Джимбом не оправдывают ожиданий ни специалистов, ни болельщиков. В общем, матч с Касымпашой был для Пранделли поединком за свое будущее, и поражение в нем вполне могло переполнить чашу терпения разъяренного руководства клуба.

Как ни удивительно, но гораздо активнее и агрессивнее матч начали гости. Территориальное преимущество было на стороне Галатасарая, вот только опасные моменты возникали именно у ворот Муслеры. Сначала Бабель выдал прекрасный сольный проход и мощно пробил с острого угла – мяч просвистел над перекладиной. Затем Скарионе вывел на прекрасную ударную позицию Адына, который в касание пробил точно в руки голкипера.

Хороший настрой подопечных Шоты Арвеладзе трансформировался в забитый мяч на последних минутах первого тайма. Муслера неудачно выбил мяч от ворот, Донк подхватил сферу и изящным проникающим пасом разрезал оборону соперника. Бюйюку оставалось лишь реализовать выход один на один – 0:1.

Вторую половину встречи Касымпаша также начала активнее соперника и даже создала у ворот Муслеры еще один опасный момент – мяч после удара Бабеля разминулся с дальней штангой. Казалось, стоит гостям прибавить еще немного, и Галатасарай будет окончательно уложен на лопатки. Вот только Львы в самый ответственный момент взяли и восстановили статус-кво. Булут забросил мяч за спины защитников Касымпаши, Йылмаз выскочил на свидание с Исакссоном и спокойно пробил под голкипером – 1:1.

На кураже Галатасарай продолжил терзать оборону соперника, но ни Йылмаз, ни Снайдер не попали в цель из прекрасных позиций. Касымпаша ответила неточным ударом головой Кастро. Однако желание Джимбом вырвать победу оказалось сильнее. Хозяева забили решающий гол уже в компенсированное время. Сабри навесил с углового, Шеджу сделал скидку головой, и Булут с пары метров расстрелял цель – 2:1.

Галатасарай – Касымпаша 2:1
Голы: Йылмаз, 53, Булут, 90+1 – Бюйюк, 41

Галатасарай: Муслера, Сабри, Шеджу, Кайя, Теллес, Алтынтоп (Дземаили, 72), Адын (Булут, 46), Инан, Куртулуш, Чолак (Снайдер, 54), Йылмаз

Касымпаша: Исакссон, Донк, Шам (Картал, 71), Каплан, Башдаш, Скаоне, Кастро, Торун, Бабель (Виудес, 65), Бюйюк (Малки, 84)

Предупреждения: Кайя, Адын, Йылмаз – Шам, Виудес

Матч с участием соперника харьковского Металлиста по Лиге Европы получился достаточно любопытным. Миролюбивому Трабзонспору предстояло совершить вояж в гости к одному из главных открытий сезона Акхисар Беледиеспору. Подопечные Мустафы Акчая нынче борются за место в тройке лидеров и не признают никаких авторитетов. Неудивительно, что и в матче с Трабзонспором хозяева решили действовать первым номером.

Уже на пятой минуте Гекас мог выводить свою команду вперед, но с ударом опытного грека справился Озтюрк, вытащив мяч из дальнего угла. Беледиеспор продолжал наращивать преимущество и в середине первого тайма вполне закономерно вышел вперед. Вурал навесил с левого фланга, Гекас выиграл борьбу на втором этаже и неотразимо пробил в ближний угол.

Забитый гол сыграл с хозяевами злую штуку, и те на мгновение потеряли концентрацию. Трабзонспор выровнял игру и восстановил статус-кво. Это Экичи неотразимо пробил из-за пределов штрафной, вколотив мяч под перекладину. В самом конце первого тайма у Экичи была еще одна хорошая возможность, но после его удара со штрафного мяч пролетел в сантиметрах рядом со штангой.

Вторая половина встречи получилась куда более острожной. Соперники не хотели рисковать, изредка радуя зрителей проблесками атакующего футбола. Опасных моментов было совсем немного. Наверное, лучший из них упустил Мезенга, удар которого из-за пределов штрафной на себя приняла штанга.

Акхисар Беледиеспор – Трабзонспор 1:1
Голы: Гекас, 23 – Экичи, 33

Акхисар Беледиеспор: Даглароглу, Демирок, Конук, Зокора, Нтибазонкиза (Акьюз, 75), Киса, Джум, Вурал, Чебе, Гекас, Мезенга

Тразбонспор: Озтюрк, Босингва, Низам, Белкалем, Акбаш, Дурсун, Меджани, Экичи, Кардосо (Ятабаре, 72), Уорис (Костант, 85), Эрдоган (Йылмаз, 77)

Предупреждения: Нтибазонкиза, Мезенга – Низам, Акбаш, Дурсун

После неудачного начала сезона Бурсаспор Шенола Гюнеша постепенно набирает обороты. В отчетном туре Зеленые Крокодилы праздновали убедительную победу над Сивасспором, отгрузив в ворота команды Роберто Карлоса три безответных гола. Владея серьезным территориальным преимущество по ходу всего первого тайма, хозяева так и не смогли отличиться. Зато вторая половина встречи в их исполнении получилась прекрасной и результативной.

Счет был открыт на 57-й минуте. Жосуэ неординарным образом исполнил штрафной, пробив с острого угла, и тем самым застал врасплох Ташкирана – 1:0. Уже в следующей атаке Крокодилы удвоили преимущество в счете. Шен получил мяч от Фернандао на правом краю штрафной, финтами разбросал трех защитников и метров с четырех пробил мимо голкипера – 2:0. Судьба встречи, по сути, была решена. Точку в этом матче поставил Фарнандао на 70-й минуте. Мощный бразильский форвард замкнул прострельную передачу Азиза с левого края, вогнав мяч под перекладину.