Воскресный игровой день замыкал матч, в котором встречались лидер турнирной таблицы Бешикташ и борец за Лигу чемпионов Трабзонспор. Соперники стамбульского клуба в гонке за чемпионство ранее сыграли свои матчи, добыв в них по три очка, но для Бешикташа предстояла непростая задача — обыграть крепкий Трабзонспор, который в свою очередь стремится набрать ход после плохого старта при Вахиде Халилходжиче. Теперь команду из Трабзона возглавляет Эрсун Янал, при котором она набрала уже шесть очков в чемпионате.

Встречу активнее начали Черные Орлы, захватив инициативу на поле. Резкие атаки хозяев временами приводили в ступор защитников соперника, заставляя их ошибаться. Уже на 5-й минуте счет был открыт! Игрок обороны отдал пас назад на Озтюрка, но вратарь неудачно вынес мяч, который прилетел точно в ноги Кавлаку — точный удар из-за пределов штрафной не оставил шансов голкиперу. Вообще, в этом туре наблюдалось очень много результативных ошибок в исполнении стражей ворот, что приводило к забитым голам. Не стал исключением и этот матч.

Позже преимущество своей команды удвоил Демба Ба, забивший свой восьмой гол в чемпионате. Шахан долго прессинговал соперника у боковой линии, выборол мяч и покатил его в штрафную на совершенно свободного партнера, а Ба здорово разобрался с голкипером, пяточкой отправив круглого по назначению.

Как и подобает центральным матчам, на поле царила настоящая борьба, поэтому никто не хотел убирать ноги или голову. Ранняя замена произошла в стане Трабзонспора, когда Пападопулос уступил место Констану. В конце тайма болезненный удар по лодыжке получил Ба, и на второй тайм уже не вышел. А сменивший сенегальца Пектемек, тоже преждевременно покинул поле, столкнувшись головами с оппонентом.

Точку в матче поставил Ченк Тосун, реализовавший момент после перепасовки партнеров в штрафной Трабзона. Оборона гостей раз за разом давала сбои, поэтому тренерскому штабу нужно акцентировать на этом особое внимание.

В итоге, Бешикташ вернулся на вершину чемпионата, а их соперник пикировал на седьмую строчку.

Владимир Семененко, Football.ua

Бешикташ — Трабзонспор 3:0
Голы: Кавлак, 5, Ба, 21, Тосун, 84

Бешикташ: Зенгин, Куртулуш, Гюлюм, Рамон, Франко, Хатчинсон, Кавлак, Соса, Шахан, Тере (Фрай, 87), Ба (Пектемек, 46, Тосун, 71)

Трабзонспор: Озтюрк, Босингва, Пападопулос (Констан, 35), Низам, Белькалем, Меджани, Хурмачи, Экичи (Атик, 66), Йилмаз, Эрдоган, Кардосо

Предупреждения: Кавлак, Тере — Низам, Белькалем, Хурмачи, Экичи