Мерсин Идманюрду на выезде крупно обыграл одного из аутсайдеров чемпионата. В воротах Ризеспора расписались венгр Макро Футачс и представитель Буркина-Фасо Преюсе Накульма, отметившись дублями.

Ризеспор — Мерсин Идманюрду 0:4
Голы: Футачс, 7, 86 Накульма, 49, 90+1

Ризеспор: Киринтили, Качар, Овачикли, Обоабона, Дуруер (Кесе, 79), Обраняк, Сильвестре, Албайрак, Каракас (Квеуке, 56), Кайя, Лафферти

Мерсин: Шахин, Четин, Яник, Ведерсон, Митрович, Варол (Озарслан, 58), Чейлан (Тас, 65), Халили, Педриэль (Калоглу, 74), Накульма, Футачс

Предупреждения: Качар — Педриэль, Футачс, Тас

При Сергене Ялчине Сивасспор продолжает набирать очки, поднявшись из зоны вылета на десятое место в чемпионате. Сегодня гости обыграли соседа по турнирной таблицы благодаря точному удару Тауила с линии штрафной в самую девятку.

К слову, это уже третья победа подряд от Сивасспора, а еще не стоит забывать про выход коллектива в четвертьфинал Кубка Турции, когда посреди недели был обыгран Трабзонспор.

Коньяспор — Сивасспор 0:1
Гол: Тауил, 48

Коньяспор: Таракчи, Кокалович, Вукович, Ай (Махлангу, 83), Гювен, Инкеман, Торже, Камдали (Озер, 67), Кабзе, Джалма (Марика, 46), Шахинер

Сивасспор: Челикай, Сисиньо, Да Коста, Озтюрк, Эрдал, Акын (Утака, 65), Кочак, Эсер (Йылмазер, 84), Тауил, Чаэчуэ, Карадениз (Арслан, 76)

Предупреждения: Торже — Эсер, Тауил

Настоящие качели сложились в поединке Бешикташа с Бурсаспором. Лидер чемпионата сегодня запросто мог потерять очки, однако на самых последних секундах вырвал победу.

Открыл счет Седрик Бакамбу, который реализовал контратаку Бурсаспора три в три. Последовала передача на ход и француз в ближнем бою переиграл Зенгина. В этом эпизоде вратарь Орлов получил травму, поэтому вынужден был уступить место в воротах для Генена.

Один из лучших бомбардиров чемпионата Демба Ба смог восстановить паритет, когда замкнул прострел Тере с левого края. Следует отметить и Хосе Сосу, который элегантно на замахе разобрался с несколькими оппонентами и отдал точную передачу на Гекхана.

Но самая драма развернулась в концовке. Хатчинсон выборол мяч в центре поля и моментально запустил в прорыв Гекхана Торе, который точно пробил с линии штрафной в дальний угол. Радости Бешикташа не было предела, но она оказалась преждевременной, ведь Туфану удалось точно пальнуть издали и сделать счет 2:2.

Тем не менее, последнее слово оставалось за хозяевами. Подопечные Славена Билича получили право на пенальти, а Ба с точки уверенно переиграл голкипера.

Бешикташ — Бурсаспор 3:2
Гол: Ба, 23, 90+4 (с пенальти), Тере, 87 — Бакамбу, 12, Туфан, 90

Бешикташ: Зенгин (Генен, 15), Куртулус, Рамон, Франко, Нукан, Хатчинсон, Кавлак (Озякуп, 72), Соса, Шахан (Фрай, 62), Тере, Ба

Бурсаспор: Текин, Чивелли, Азиз (Чиназ, 46), Бенич, Озбайракли, Туфан, Беллуски, Жосуэ, Йылмаз (Юнал, 89), Фернандао, Бакамбу (Хальмен, 82)

Предупреждения: Рамон, Нукан, Кавлак, Тере, Азиз, Фернандао

Удаление: Озбайракли, 90+3

Со счетом 3:2 Трабзонспору удалось обыграть своего ближайшего конкурента в лице Истанбул Башакшехира, тренерский штаб которого заявил о своем желании побороться за выход в еврокубки.

Новичок Суперлиги и правда показывает замечательную игру в обороне и перед этим туром занимал пятую строчку в чемпионате. Теперь же после поражения команда вынуждена была поменяться с Трабзонспором.

Поединок получился довольно интересным и насыщенным на события. Уже после первого тайма счет на табло был 2:2, где Башакшехир на голы Трабзона отвечал своими голами. Сначала Экичи реализовал штрафной метров с 25-ти, а Текдемир в касание отправил мяч в сетку после прострела справа.

Следом за этим Сефа Йылмаз головой отправил мяч в сетку после навеса Экичи с корнера, а гости ответили на это ударом Эдина Вишчи из-за пределов штрафной — рикошет и сфера парашютиком перелетела через Арикана.

Второй тайм стартовал с классного гола Хурмачи, который решился на дальний удар и снаряд, набрав огромную скорость, влетел в ворота. Истанбул пытался сократить отставание в счете, но в третий раз сделать это у игроков не получилось.

Трабзонспор — Истанбул Башакшехир 3:2
Голы: Экичи, 14, С.Йылмаз, 24, Хурмачи, 53 — Текдемир, 18, Вишча, 26

Трабзонспор: Арикан, Демир, Констан, Низам (Акбас, 70), Меджани, Хурмачи, Атик. Экичи (Демирок, 88), С.Йылмаз, Кара, Ятабаре (Д.Йылмаз, 46)

Истанбул: Бабакан, Айхан, Учар, Епуряну, Озторун, Эрдем, Текдемир, Мадурейра (Сахин, 84), Вишча, Баджи (Батдал, 67), Пербет (Таш, 79)

Предупреждения: Демир, Хурмачи, С.Йылмаз, Кара — Баджи

Владимир Семененко, Football.ua