Стамбульское дерби, которое было намечено на предпоследний тур чемпионата, обещало подарить болельщикам увлекательное зрелище. Изначально, когда Галатасарай, Фенербахче и Бешикташ шли в чемпионате нога в ногу и претендовали на чемпионство, развязка ожидалась более чем интересная.

Однако Черные Орлы, не справившись с нервным напряжением, принялись терять очки с командами послабее, поэтому к очной встрече с Галатасараем подошли в роли неудачника, выбыв из борьбы за трон. Главный тренер Славен Билич заявил, что, скорее всего уйдет, но перед этим успел пообещать борьбу в поединке с принципиальным соперником.

А решалось здесь следующее: Галатасарай имеет преимущество над Фенербахче в три очка, поэтому победа открывала подопечным Хамзы Хамзаоглу отличные шансы на первое место. Что касается Бешикташа, то команда хоть и выбыла из чемпионской гонки, но продолжала претендовать на место в Лиге чемпионов, поэтому мотивация у гостей должна была если не зашкаливать, то присутствовать точно.

Хозяева начали матч с огромным желанием. Удалось им забить быстрый гол, к которому привели отличные индивидуальные качества Ясина Озтекина, обыгравшего весь центр обороны Бешикташа и со второй попытки поразившего ворота Гювенча. Защитники Орлов были настоящими статистами в этом эпизоде.

Чем привлекателен чемпионат Турции? Здесь всегда преобладает зрелищность, а команды зачастую отвечают друг другу атакой на атаку! Стамбульское дерби исключением не стало, поэтому вскоре Демба Ба мог восстановить паритет, однако после навеса Хосе Сосы со штрафного пробил головой в штангу. Были и полумоменты в исполнении того же Ба и Озтекина, но игрокам не хватало малых усилий, дабы превратить их в гол.

Нельзя не вспомнить и спорный момент, который возник в дебюте второй половины, когда Керим Фрай пробивал из-за пределов штрафной и угодил в руку Хакану Балта. Хоть у защитника хозяев рука была прижата к корпусу, однако выставленная кисть все же изменила траекторию полета мяча, который летел не в корпус игроку, а в створ ворот. Пенальти арбитр встречи Хусейн Гочек решил не ставить, что вызвало бурю негодования у игроков гостей и Славена Билича.

Во втором тайме пришлось потрудится и голкиперу хозяев Фернандо Муслере, отразившему удар Арслана с острого угла (привет Фелипе Мело, который не удержал Ба и позволил ему отдать точный пас), а также дважды после хитрых ударов самого лидера атак Бешикташа. Со стороны выглядело нервно, но мяч не залетел в сетку, а это в данном случае самое главное.

Точку в матче поставил не кто иной, как Уэсли Снайдер. Звездный голландец удачно сыграл на отскоке и с линии штрафной без разбега сильным и точным ударом заставил капитулировать не только Гювенча, но и Бешикташ в целом. Тюрк Телеком Арена взревела от радости, а сами игроки образовали кучу малу у углового флажка.

Это значит, что сейчас Галатасарай оторвался от Фенербахче на шесть очков, но еще официально не оформил чемпионство. Они будут ждать завтрашний поединок Канареек против непростого Башакшехира, и в случае потери очков главным соперником будут праздновать победу в чемпионате. Если же подопечные Исмаила Картала победят, то все откладывается на последний тур.

Владимир Семененко, Football.ua

Галатасарай — Бешикташ 2:0
Голы: Озтекин, 11, Снайдер, 80

Галатасарай: Муслера, Сарыоглу, Балта, Кайя, Теллес, Мело, Алтынтоп (Адын, 90+2), Инан, Снайдер (Чолак, 90+4), Озтекин, Йылмаз (Булут, 65)

Бешикташ: Гювенч, Куртулуш (Озякуп, 46), Сивок, Нукан, Опаре, Хатчинсон, Уйсал, Соса, Арслан (Пектемек, 77), Фрай, Ба (Тосун, 83)

Предупреждения: Мело, Озтекин, Адын — Соса, Ба