Результаты тура:

Караваев и Селезнев дебютировали в Суперлиге:

Несомненно, факт появления двух украинцев в составе далеко не последних коллективов турецкого чемпионата — событие 17-го тура. Если экс-форвард Шахтера Евгений Селезнев вышел на поле за Кардемир Карабюкспор со стартовым свистком, дебютировать Александру Караваеву "помогла" травма лидера середины поля Фенербахче Мехмета Топала.

Суммарно украинцы отыграли 147 минут (53 — для Караваева + 94 — для Селезнева). Игрок Фенербахче появился на поле на 44-й минуте и сумел наиграть не на самую высокую оценку — 6,5 (тут и дальше — оценки WhoScored). У нападающего Карабюкспора — 6,6 — второй результат снизу среди игроков основы.

Если команда экс-Горняка таки сумела дожать противника и взяла три очка, Фенербахче дважды уступая по ходу матча, смог довольствоваться лишь ничьей.

Хорошей новостью для Караваева может стать тот факт, что Шаэшуэ, вышедший в основе на левом фланге полузащиты, провалил матч и получил самый низкий балл на две команды (у гостей также плохо сыграл Коман, оба получили по 5,4).

Башакшехир продолжает лидировать:

Хозяева долго не запрягали, выстрелив дуплетом в середине тайма. На протяжении двух минут забил сначала Батдал, а затем и капитан Эмре (с пенальти).

Груз ответственности за результат спал, а потому подопечные Авчи стали играть в свое удовольствие, методично добивая противника.

Башакшехир создавал момент за моментом, так же, как и защитники гостей продолжали "привозить" сами себе. Итого: 5:0 — матч, который показал сильные качества хозяев против слабой команды Кайзериспора.

Обзор игры можно посмотреть здесь.

Истанбул Башакшехир — Кайзериспор 5:0
Голы: Батдал, 23, Эмре, 24 (с пенальти), Вишча, 62, Стеванович, 81 (в свои ворота), Андер, 87.

Истанбул Башакшехир: Бабаджан — Албайрак, Айхан, Епуряну, Учар — Текдемир, Эмре (Хульмен, 79) — Вишча, Моссоро (Кахведжи, 64), Андер — Батдал (Пектемек, 64).

Кайзериспор: Йылдырым — Гулен, Стеванович, Будак, Караер — Дуруер, У.Сонмез — К.Сонмез, Илиман (Озйылдырым, 46), Яман (Бейташ, 79) - Булут.

Предупреждения: Кахведжи — У.Сонмез.

Бешикташ не отступает

Османлыспор принимал Бешикташ. У гостей вышел в стартовом составе новичок Райан Бабель, выступавший в первой части сезона за Депортиво. Наконец-то восстановился после травмы Талиска, который пропустил несколько месяцев из-за серьезной травмы.

И бразилец отметил свое возвращение забитым мячом. При чем сделал это хавбек в своем стиле. Элегантно, из-за пределов штрафной, вонзив мяч в нижний угол ворот.

Хозяева стали играть активнее и создали несколько моментов. Соперники защищались грамотно командно, но ошибки отдельных футболистов позволяли коллективам создавать моменты у ворот друг друга.

Бешикташ минимум трижды мог забивать во время одной атаки. Однако невезение, а также хорошая реакция Карчемарскиса не позволили Орлам забить второй гол.

Супер сэйв совершил Фабри после удара Регаттена.

Бешикташу таки удалось забить второй мяч. Хатчинсон подхватил мяч около штрафной, вошел туда и отдал на Тосуна, который расстрелял голкипера хозяев.

Османлыспор — Бешикташ 0:2
Голы: Талиска, 20, Тосун, 90+3.

Османлыспор: Карчемарскис — Байир (Демир, 53), Чюрюксу, Прохазка, Вршаевич — Махер (Деларж, 75), Алтынай (Лаваль, 64), Гювен — Умар, Регаттен — Вебо.

Бешикташ: Фабри — Марсело, Адриано, Тошич, Генул (Бек, 63) — Хатчинсон, Талиска - Озьякуп, Бабель (Фрай, 79), Куарежма (Арслан, 70) — Тосун.

Предупреждения: Алтынай, Чюрюксу — Куарежма, Марсело.

Галатасарай: тяжелая победа

Немцу Лукашу Подольски не удалось договориться с китайским клубом, а потому чемпион мира пока остается в расположении Галатасарая. Впрочем, немец вышел на поле лишь во втором тайме.

Этот матч можно назвать центральным в туре, ведь встречались претендент на зону еврокубков Коньяспор, и один из участников чемпионской гонки Галатасарай.

В начале игры хозяева создали два идентичны момента: футболист Коньяспора забрасывал мяч за спины защитникам гостей на дальнюю штангу. Партнер сбрасывал мяч в середину штрафной, где Байич должен был завершать момент. Сначала форвард пробил рядом со стойкой, а затем совсем не попал по мячу.

Хозяева продолжали нагнетать и создавать прекрасные возможности для взятия ворот. С реализацией у подопечных Коджамана в этот день было все плохо.

Львы же забили практически с первого момента. Случилось это во втором тайме: новичок Родригес (пришел из ПАОКа) прострелил, где Сарыоглу со второй попытку забил в ворота Кырынтылы.

Коньяспор же продолжал откровенно пороть моменты. Хозяева поняли как вскрывать оборону, но были абсолютно расточительными в завершении.

На 71-й минуте капитан Чамдалы получил по сути две желтые карточки за разговоры и отправился отдыхать.

После этого эпизода лучше стали играть гости. Родригес не смог забить после выхода сам на сам, а Подольски с 11-метров промазал.

Галатасарай довел матч до победы и продолжает идти третьим.

Коньяспор — Галатасарай 0:1
Гол: Сарыоглу, 51.

Коньяспор: Кырынтылы — Скубиц, Туран (Хаджахметович, 68), Вукович, Услу (Фындыклы, 76) Чамдалы, Йонссон, Шахинер, Милошевич — Рангелов (Фофана, 68), Байич.

Галатасарай: Муслера — Линнес, Кайя, Балта, Кароль — де Йонг, Инан – Сарыоглу, Снайдер (Чалык, 90+4), Жозуэ (Родригес, 46) – Дердийок (Подольски, 82).

Предупреждения: Туран, Чамдалы, Фофана — Снайдер.

Удален: Чамдалы, 71 (повторное предупреждение).

Фенербахче: потеря очков и Топала

Первые моменты матча были созданы в связки Ленс-Фернандао. Голландец вообще выдал приличный матч: экс-динамовец выполнил 20 кроссов за игру. Это больше, чем любой другой игрок Суперлиги создавал в отдельном матче в этом сезоне. Впрочем, привело это к голу лишь раз. Арбитр не засчитал мяч по причине оффсайда.

В свою очередь Нойштедтер, которого Адвокаат снова поставил в центр защиты, в очередной раз доказал, что он не центрбэк. Россиянин провалился в эпизоде с первым голом, когда забивал Гейе. Нужно отметить, что секундой ранее ошибся Шаэшуэ, который потерял мяч в центре поля и обрезал команду.

Сравняли хозяева счет после затяжной атаки. Мяч оказался в центре штрафной в ногах у Топала и хавбек вколотил его в сетку ворот гостей.

Примечательно, что второй свой гол Аданаспор забил через минуту, как ушел Топал, которого сменил Караваев. Ужасная ошибка от Шкртела, и команды ушли на перерыв со счетом 1:2.

Второй тайм был небогатым на моменты. Хозяевам удалось заработать пенальти после углового, когда мяч попал в руку Коману. 11-метровый реализовал Фернандао.

Интересно, что при ничейном счете вектор атак Фенербахче сменился с фланга Ленса на бровку Караваева, который несколько раз хорошо навешивал в чужую штрафную. В частности, украинец классно нашел Соузу, который был открыт на дальней штанге, но бразилец не смог переиграть вратаря.

Фенербахче — Аданаспор 2:2
Голы: Топал, 40, Фернандао, 78 (с пенальти) — Гейе, 26, Рони, 45.

Фенербахче: Демирел — Озбайраклы, Шкртел, Нойштедтер (ван Перси, 79), Калдырым — Соуза, Топал (Караваев, 44), Туфан Шаэшуэ (Учан, 64), Ленс — Фернандао.

Аданаспор: Итандже — Диди, Самиджан, Рамос, Дигао — Йылмаз (Алтиндаг, 67), Фогиньо - Коман, Гейе (Эдгар, 90+6), Оздемир (Дерели, 90+5) — Рони (Уруч, 84).

Предупреждения: Озбайраклы — Фогиньо, Рамос, Йылмаз, Коман, Дигао, Диди, Итандже.

Одной строкой:

Бурсаспор потихоньку выпадает из топ-четверки: команда проиграла второй матч кряду и уступает Фенербахче уже пять очков. Трабзонспор в свою очередь прервал серию из двух поражений.

Бурсаспор — Трабзонспор 1:2
ГолыКанатсызкуш, 39 — Языджы, 12, Демирок, 28.

Бурсаспор: Текин — Сивок, Бехич, Эртугрул, Озгенч (Дель Валье, 87) - Юдже (Нецид, 78), Хоркера — Джон (Йылдырым, 65)Йылмаз, Баталиа — Канатсызкуш.

Трабзонспор: Кыврак — Мас, Дюрица, Демирок, Перейра — Языджы (Эрдоан, 85), Кастильо (Меджани, 64), Йокушлу, Онази (Кара, 87), Шахан  — Н'Дойе.

Предупреждения: Сивок, Йылмаз — Н'Дойе, Демирок, Дюрица.
Удален: Н'Дойе, 48 (повторное предупреждение).
Кардемир Карабюкспор прервал свою неудачную безвыигрышную серию из четырех матчей. Акхисар же наоборот — проиграл в первой из трех встреч.
Кардемир Карабюкспор — Акхисар Беледиеспор 1:0
Гол: Латовлевич, 80.

Карадемир Карабюкспор: Шахин — Латовлевич, Нункеу, Башдаш, Гэман — Кокалович (Деликташ, 63), Гюльселям — Танасе, Лазаревич (Челик, 85) — Зэц (Депе, 50) — Селезнев.

Акхисар Беледиеспор: Корк — Лопеш, Османпаша, Ташделен, Байрам - Куштодиу, Чевикер (Ларссон, 82) — Айик (Адын, 82), Озер (Важ Те, 50), Айдоду — Родальега.

Предупреждения: Лазаревич, Селезнев — Хурмаджы, Ташделен, Османпаша.

Победа над Аланиейспором позволила Ризеспору оторваться от зоны вылета на четыре балла. Примечательно, что строчкой выше сама Аланияспор.

Аланияспор — Ризеспор 2:3
Голы: Лав, 71, Плет, 90 — Квеуке, 2, 61, Исмаэль, 34.

Аланияспор: Йылмаз — Эмир, Омеруо, ФофанаГарсия - Айссати (Ландел, 67), Ялчинер (Лав, 40), Акбада — Гурье (Карача, 66) Кандеяш — Плет.

Ризеспор: Аккан — Обоабона, Курт, Исмаэль, Чек — Нияз (Петруччи, 73), Саадане — Акьюз, Яншер, Тушинский (Озек, 13) — Квеуке (Чалаян, 89).

Предупреждения: Омеруо — Аккан.

Удален: Кандеяш, 75 (прямая красная карточка).

Ударный старт (три гола за 16 минут) позволили Касымпаше не иметь проблем с Генчлербирлиги. Теперь команды соседствуют в турнирной таблице.

Касымпаша - Генчлербирлиги 3:0
Голы: Тити, 5 (с пенальти), Биюк, 13, Павелка, 16.

Касымпаша: Кесе — Сары, Попов, Тити, Веньо — Павелка (Шала, 69)Садику - Торун, Биюк (Эдуок, 67), Дурак — Койта (Шахин, 85).

Генчлербирлиги: Хопф — Чифтчи, Сэм, Политевич, Оуз — Шахин (Рэнти, 20), Иссах — Халили, Карабулут (Матей, 20), Гюрлер — Мурики (Ринг, 46).

Предупреждения: Биюк — Сэм, Чифтчи, Матей, Иссах.

Удален: Сэм, 82 (повторное предупреждение).

Аутсайдер Газиянтепспор крупно уступил Антальяспору. Хозяева продолжают оставаться худшей командой лиги.

Газиянтепспор — Антальяспор 0:3
Голы: Этаме, 23, Чико, 27, Кадах, 58.

Газиянтепспор: Дегирменчи — ван Хинтюм, Сюме, Низам, Ярдымджы - Каяли, Фатау (Парлак, 33) — Йылдыз, Гилас, Кангва (Йылмаз, 46) - Демир (Дави, 68).

Антальяспор: Форнецци — Айтач, Анжело, Челюстка, Чико — Йылдырым, Шарлес - Данило (Куртулуш, 71), Кадах, Этаме (Озкан, 49) - Это'О (Гюрал, 87).

Предупреждения: Низам, Йылдыз — Чико.

Удален: Низам, 70 (повторное предупреждение).