Португальской Браге в соперники по последнему квалификационному раунду Лиги чемпионов попался, пожалуй, самый сильный коллектив из имеющихся на данной стадии. Учитывая, что опыта выступлений в самом престижном турнире Старого Света у португальского клуба нет, шансы Браги на успех в противостоянии изначально выглядели безрадостными.

Кроме того, первый матч португальцы были вынуждены проводить дома, что, как известно не столь хорошо, как было бы наоборот. Брага известна широкой общественности, как коллектив, предпочитающий вести игру от обороны, пытаясь искать счастье у чужих ворот лишь посредством контратак. Естественно, это касается матчей с серьезными соперниками. Регулярно играя вторым номером в зону Лиги чемпионов не забраться.

Впрочем, и Севилья не слывет любителем навязывать сопернику свою игру всем подряд, путем тотального контроля мяча, посему матч ожидался сложный, напряженный, то уж точно никак не зрелищный. Так и получилось на деле.

Антонио Альварес, выставивший боевой состав, вняв своим же промахам образца матча за Суперкубок против Барселоны, когда Севилья вышла всего с одним форвардом на поле. В Португалии тренер решил бросить в бой обоих своих сильнейших нападающих. Сложно говорить о том, правильно ли поступил наставник андалусийцев, однако уже на первых минутах мяч после удара Луиса Фабиано угодил в каркас ворот Браги. Естественно, произошло сие после фланговой передачи Хесуса Наваса.

Следующего действительно опасного момента пришлось ждать почти целый тайм. Лишь под занавес первой половины встречи команды разразились на еще что-то интересное. На этот раз постарались хозяева. Матеус выскочил один на один в зоне правого инсайда, однако пробить кипера соперника не сумел. Палоп грамотно выскочил из ворот, сократив угол обстрела, в итоге, приняв удар на себя.

От второго тайма ждали ровно того же, что было в первом. То бишь, ничего не ждали. А зря. Не сказать, что матч преобразился, но появление некой искорки имело место быть. Виной тому гол, забитый хозяевами. Пауло Сесар после навеса с правого фланга от Сильвиу бил по воротам, однако Палоп удар отбил. Но тут как тут на добивании оказался Матеус. Не исключено, что форвард находился в офсайде в момент удара Паулу Сесара, однако Вольфганг Штарк красноречивым жестом указал на центр, сведя на нет все претензии севильцев относительно положения вне игры.

И вот после гола Брага показала, что не обороной единой способная она достигать необходимого результата. Португальцы завелись и принялись терзать оборонные порядки севильцев, кои несколько поредели вследствие необходимости забить на выезде, не говоря уже о том, что проигрывать не хочется в любом случае.

И как ни странно именно хозяева в оставшееся в матче время были ближе к забитому голу, в то время, как Севилья собраться так и не смогла. Альварес сменил не попавшего в игру Кануте на Негредо, чуть позже выпустив еще и Чигарини, появление которого в матче за Суперкубок имело очень важное значение. Но на тот раз никаких дивидендов тренер для своей команды так и не извлек. Напротив, хозяева под занавес в матча еще и в перекладину угодили.

В виде предварительного итога мы имеем минимальную сухую домашнюю победу Браги, которая, как по нашим временам, вырисовывает весьма недурные перспективы на матч ответный. Для португальцев, естественно. Ведь кто-кто, а нынешняя Брага способна сыграть на ноль там, где это нужно.

Михаил Петренко, Football.ua

Брага - Севилья 1:0
Гол: Матеус, 62

Брага: Фелипе, Мигел Гарсия (Силвиу, 46), Мойзес, Родригес, Элдерсон, Вандиньо, Агияр (Лима, 57), Леандро Салино, Алан, Пауло Сезар, Матеус (Элтон, 76)

Севилья: Палоп, Дабо, Эскюде, Фасио, Наварро, Зокора, Ренато (Чигарини, 84), Навас, Капель (Перотти, 70), Фабиано, Кануте (Негредо, 79)

Предупреждены: Мигел Гарсия, Пауло Сезар - Капель, Эскюде, Наварро