Сентябрь 2002 года. Обыденный тренировочный процесс в борисовском БАТЭ. Защитник команды Виктор Гончаренко пытается достать убегающего от него Артема Концевого, как вдруг…

Как вдруг слышит хруст в левой ноге. Слышит необычный звук, сильно отличающийся от того, который привычен при разрыве мениска.  Мысль "догнать соперника" мгновенно сменяется на "это все" - причем, еще до того момента, когда почувствуется реальная боль.

Через пару месяцев колено Гончаренко болело уже меньше, но все равно что-то мешало ему на полную отрабатывать на тренировках.  Стало ясно, что без операции не обойтись, и врачи борисовского БАТЭ настояли на необходимости лечь под нож.  Для Виктора все изменилось, пожалуй, как раз в тот момент, когда он, в полусознательном посленаркозном состоянии, поднял трубку звонившего телефона и услышал голос президента клуба Анатолия Капского: "Вить, ты знай, как бы все не сложилось,  мы тебя не оставим. Если что – будешь работать в клубе".

Успех тренера Виктора Гончаренко, в 30 лет выведшего скромный белорусский БАТЭ в групповой этап Лиги чемпионов, его личный рост как специалиста в столь юном возрасте – все это кажется невозможным без самого клуба, без людей, окружавших и продолжающих окружать Гончаренко. Сравнение с молодым коучем Порту Андре Виллашем Боашем правильно лишь отчасти, ведь становление Боаша – более независимое, в то время как Гончаренко мог бы и не состояться в каком-то другом месте и при других обстоятельствах. Что вовсе не является упреком.

Гончаренко и есть БАТЭ. Феноменальный взлет 2008 года он пережил на одном дыхании с клубом, был возведен в ранг национального героя и попал в списки самых перспективных мировых тренеров. Любой успех борисовчан в первую очередь отождествляли не с его игроками, а с молодым тренером, и также последующие неудачи команды и удары со стороны также принимает на себя Гончаренко, которой в самой Беларуси начали обвинять в выборе игроков на матчи "по блату".

Ну уже нет: Виктор Гончаренко чересчур целеустремленный, амбициозный и держащийся на должном уровне самоуважения специалист.  Даже во время того ошеломляющего успеха он признавался, что должен какое-то время еще поработать в Борисове, хотя никогда не отрекался от собственных амбиций работать в большом европейском чемпионате и солидном по меркам Европы клубе. В силу молодости он бывает непоследователен: тренера национальной сборной Бернда Штанге он на первых порах поддерживал во всех начинаниях, но после неудачи в отборе к чемпионату мира уже вроде был не прочь занять его место, что вовсе не ставит под сомнение профессионализм Гончаренко, а только подтверждает личные амбиции тренера.

Естественным  образом в уме может не укладываться картина того, как 30-летний тренер становится авторитетным человеком для своих игроков, некоторые из которых одного с ним возраста. Даже молодым игрокам, только начинающим свой путь, не всегда легко воспринимать слова человека, игравшего в футболке команды всего несколько лет назад и, чего уж греха таить, не снискавшего особых лавров на футбольном поле. Его жена Маргарита, привыкшая видеть мужа сдержанным и спокойным, была в шоке, услышав телефонную беседу Гончаренко с одним из ребят: коуч в резкой манере объяснял подопечному, почему тому стоит подыскать себе новую команду.

В работе Гончаренко бывает абсолютно разным - как тренер новой волны, он осознает важность индивидуального подхода, но что его очень четко характеризует: Гончаренко всегда дает своим подопечным время побыть наедине с эмоциями и мыслями.  Даже уходя на перерыв, тренер БАТЭ очень редко сразу же отправляется в раздевалку – нужно несколько минут, чтобы самому осознать уже случившееся, чтобы прикинуть варианты дальнейших действий, а также дать футболистам в одиночку или коллективно сложить картину происходящего. И только после этого он готов дать волю эмоциям, либо провести конструктивную беседу.

Весь процесс работы БАТЭ построен на конструктивных мыслях и таком же взаимодействии людей. С президентом клуба Анатолием Капским, в конце девяностых поставившим цель сделать БАТЭ известной в Европе командой, Гончаренко срабатывается очень просто – не без разногласий, не без повышенных тонов, но без всяких личных обиды.  Довольно молодой президент борисовского клуба тоже человек вспыльчивый и порой не выбирает выражения, но при этом честен в отношении своих людей: он никогда не станет обещать большего, чем может дать, а от недовольных и портящих атмосферу людей и Капский, и Гончаренко привыкли избавляться.

Гончаренко – ученик Юрия Пунтуса, покинувшего команду в 2004 году. Что касается тренерского мастерства, то наставник БАТЭ скорее космополит и всегда готов познать что-то новое и попрактиковаться у более опытных специалистов, а что касается работы с футболистами, то тут Гончаренко многое почерпнул именно у своего экс-наставника, всегда служившего проводником правильного настроения и посыла между руководством клуба и его игроками.  Было дело, Капский устроил серьезный разнос Гончаренко и всему тренерскому штабу, хорошенько пройдясь и по игрокам, а тренер даже не передал этого подопечным – те и так понимали свою ошибки, быстро приведя игру в порядок.

После нежданного ухода Игоря Криушенко с поста тренера клуба осенью 2007 года, Капский  набрал номер помогавшего тренеру Гончаренко. Невзирая на отсутствие у того опыта работы подобного рода, президент сходу поставил вопрос ребром: готов ли он принять команду уже на следующий день? Возможно, Виктор и ответил бы отказом, но на мгновение представив, что будет с командой, если ее примет чужой человек, дал согласие.

Гончаренко не стеснялся учиться и работать, понимая, что его знаний и способностей пока маловато для работы еще не на уровне Лиги чемпионов – а об этом тогда только мечтали, – для работы с чемпионом Беларуси.  Виталий Кутузов, с которым он пришел в БАТЭ в "одном пакете", по приезду домой уставал от допросов Гончаренко, как правило, бравшего с собой на встречу огромный макет футбольного поля – уж так ему было интересно узнать, каким образом устроен рабочий процесс в Италии.

Другой его друг, Юрий Жевнов, с которым Гончаренко в молодости делил квартиру, работал в футбольном клубе  Москва с "русским Моуриньо" Леонидом Слуцким.  Шанс познакомиться и поучиться чему-то у еще одного условного "тренера из ниоткуда" Виктору показался отличной идеей, и он напросился на стажировку к Слуцкому.  Тот любезно согласился помочь, но, как потом вспоминал сам Гончаренко, с ним случился легкий профессиональный шок: некоторые вещи, которые говорил российский специалист, он даже не мог понять, а потому попросту заучивал фразы!

Лучано Спалетти, принявший Гончаренко к себе на практику во время римского сбора борисовчан, после знакомства с белорусским тренером довольно неожиданно пригласил его на ужин в одном из местных ресторанов.  Виктор не стал скромничать и открыто спросил, что же заставило итальянского тренера пригласить его с помощником на такую встречу.  Оказалось, Спалетти впечатлило то,  с каким глазами ребята слушали его и наблюдали за тренировкой Ромы.

Гончаренко на волне собственной славы в 2008 году ощутил, как может меняться отношение людей в виду успеха. Те, кого экс-защитник БАТЭ когда-то едва знал в лицо, теперь оказывались его близкими друзьями, а в кафе и ресторанах к нему стали подходить болельщики, едва ли не обнимавшие коуча. "Люди к тебе со всей душой, а ты ведешь себя так отстраненно", - жаловалась жена Гончаренко, а ему извиняться было не за что: ведь меняться приходится и ему.

И уж теперь, после двух неудачах в квалификации к Лиге чемпионов, якобы специалисты начинают рассказывать об отсутствии тренерского таланта Виктора и о том, что своего успеха он добился с командой, построенной его предшественником.  Наверное, в такой атмосфере работать и не лучше, и не хуже: Гончаренко все равно остается одержимым -  и успехом клуба, и успехом ребят, и своим личным успехом – равно как и той лигочемпионовской осенью, когда тренер белорусов находил какие-то часы и минуты, чтобы провести их со своим маленьким сыном, а, уходя утром на работу, читал в его глазах просьбу: "Не уходи".

То, что было написано в самом конце, напоминает историю о взлете и падении, но это лишь маленькая часть из, хотелось бы верить, длинной и богатой на успехи карьеры Виктора Гончаренко.  Ведь тренер БАТЭ не только уникальный, он по-прежнему очень и очень перспективный.  И если он пока еще не отец солдатам, то на роль старшего брата наставник БАТЭ наработал.

Иван Громиков, Football.ua