Вслед за Лигой чемпионов финишировал и групповой этап второго по важности еврокубка. Считается так, что Лигу Европы воспринимают как некое лекарство от скуки, позволяющее разнообразить выступления в национальных чемпионатах. Но, оказывается, даже скучать можно весело и интересно, в чем убеждают нас следующие номинанты.

Низложение турнира

Новый король еще не здравствует, но старый уже благополучно откинул коньки. Вместе с "новым Марадоной", по совместительству зятем этого самого Марадоны Куном Агуэро. Вместе с обладателем Золотого Мяча ЧМ-2010 Диего Форланом. Вместе... впрочем, после окончания шестого тура Атлетико действительно очутился в месте, причем в том самом, куда мы других послать можем, а сами туда не хотим.

Синьор турнира


Игрок польского Леха - геронтофил. Синьора-то Старая, а он с ней такое сотворил, что только жениться и остается. Ведь никому другому не забивал этот парень в ГТ Лиге Европы, и лишь Ювентус пал жертвой этого маньяка - хет-трик в Турине и гол в Познани. Рудневс Познань Синьору, причем по полной программе.

Лезвие бритвы турнира


"На волоске судьба твоя..." (с) Ох, как рисковала Италия - могла остаться без своих полпредов в плей-офф Лиги Европы. Сампдория, Палермо, Ювентус - все они досрочно вылетели из ГТ. Оставался только Наполи, но и он вылетал, как вдруг... гол на третьей добавленной минуте матча! Италия ходила по лезвию бритвы, и лишь Кавани спас ее. Недаром президент Милана Галлиани так негодовал, что, мол, итальянские команды в Лиге Европы - это курам на смех.

Матч турнира

0:2, 2:2, 3:2, 3:4! Шикарный дебют Карпат получился! Жаль только, что в турнирной таблице после этого матча Карпаты не продвинулись ни на шаг. Но это был дебют, и он на все сто процентов удался. Страсть к игре, воля к победе, горящие в хорошем, а не конспектном смысле глаза! Все это было, и очень хочется надеяться, что все это вернется.

100% турнира

18 очков из 18 возможных. Россия, напуганная преследованием нашей страны в таблице УЕФА, старается брать по максимуму. А Спалетти и чемпионат Росси взял, и результат стопроцентный в еврокубках выдал. Почему же тогда руководство питерского клуба его не хвалит? Возможно, потому, что такие результаты они хотели бы видеть в совсем другом, блин, турнире!

Имя турнира

Имя - это идентификация объекта. А объект в данном случае - это Динамо (Киев), гранд украинского, и, не побоимся этого слова, европейского футбола. Да, на спаде. Да, скучает по толковому тренеру и толковым результатам. Ну так что? Вот тренер Шерифа Андрей Сосницкий правильно все понял, и сказал, что Динамо - это гранд и (большое) имя в футболе. За это Шериф получил от киевлян четыре очка.

А вот некто Шитов вроде то же самое сказал, что Динамо - это имя. Но он добавил "всего лишь" имя. То есть он имел в виду, что имя - это всего лишь слово, не более. Но за такие слова Динамо накидало "дворовой команде с пивзавода" целую кошелку голов. Ибо пусть имя - всего лишь слово, но за свои слова Динамо отвечает.

Гол турнира

И здесь наши! Игрок харьковского Металлиста Эдмар исполнил поистине шедевральный гол в ворота Дебрецена. После передачи партнера, стоя спиной к воротам, Эдмар пяткой (!) послал мяч в верхний ближний угол ворот (!). Фантастический эпизод в исполнении пусть и бразильца, зато нашего.

Чемодан - вокзал турнира

Непонятно, чего ожидали от Валерия Георгиевича Газзаева. Он же ясно сказал - выиграем Лигу чемпионов, а не Лигу Европы. Три года еще не пришло, а напрягаться в какой-то ЛЕ ему попросту  ЛЕнь. Зря хорошего тренера обижали, подумаешь, Шерифу проиграли. Эка невидаль. Зато Георгич в этом турнире молодежь обкатывал для будущих побед в Лиге чемпионов - вон, всего за год один парень из простого Андрея стал настоящим Сашей!

Город турнира

Учить этих иностранцев уму-разуму, и учить! А то ты смотри, Перотти из Севильи приехал во Львов и заявил, что не знает, в какой город приехал. А Люиндула из ПСЖ вообще заявил, что ноги его больше не будет в этом ледяном царстве!

Ничего страшного, у Львова есть замечательная возможность принять любую из европейских команд весной и предоставить милый, чудный Львов во всей его красе. Те, кто был весной во Львове, не забудут этот город никогда! Правда, есть один нюанс - Карпатам необходимо пробиться хотя бы в полуфинал...

Летчик турнира

А что, если Карпаты полетят в какой-нибудь Париж со Славой Вакарчуком за штурвалом? Или Металлист последует в Эйндховен с Фоззи в пилотской кабинке? Нереально? Расскажите это  Ливерпулю, которого в Неаполь доставил... фронтмен культовой хэви-метал группы Iron Maiden Брюс Дикинсон!

Проклятие турнира

Президент Сампдории хорошо выучил наизусть слово "Металлист" и даже среди ночи точно тыкнет карандашом на карте в город Харьков. Серия А, Серия А... видали мы вашу Серию А, с гордостью произносят харьковчане. Не может Сампдория обыграть Металлист, хоть ты тресни! Наверное, скоро появится Лига по защите прав генуэзцев, которая начнет требовать от Платини запрета на игру Металлиста основным составом в матчах с Сампдорией. Только и это не поможет - похоже, харьковчане нашли свою "еврогрушу".

Худшая команда турнира

Мы ее определять не будем - доверимся президенту Палермо. Он так и сказал: "В Лиге Европы мы - худшие". Ну, ему лучше знать свою команду, хотя таких слов даже тренер Дебрецена себе не позволял.

Меню турнира

Приехал Юве громить Лех - а там мороз, и частый снег. И вот, для того чтобы южане не шокировали свой организм, медики клуба посоветовали игрокам налегать на макароны. Мол, при такой температуре организм расходует больше энергии. Но есть мнение, что энергию, особенно для Серии А, Ювентус сохранил не благодаря макаронам, а благодаря вылету из не особо нужного  для них соревнования.

Далее мы продолжим наблюдать за тем, как развЛЕкаются команды. Но это уже будет весной, а пока – приготовимся к жеребьевке.

Алексей Федянин, Football.ua