Казалось, Брага будет простым соперником для Динамо. Казалось, проблем быть не должно. Казалось, Динамо действительно один из главных фаворитов турнира. Но, как зачастую бывает в украинском футболе, слова не всегда соответствуют делам. Неужели так трудно запомнить алгоритм: сперва дела, потом слова. Не наоборот…

Андрей Шевченко таки не смог сыграть со стартовых минут. Ему в основе наставник киевлян предпочел своего давнего любимца Артема Кравца. Впоследствии стали понятны причины такого решения, один из вариантов ведения атак был заточен под скорость и умение играть на острие атаки Кравца. Шевченко выйдет потом. Однако джокер оказался меченный, его быстро раскусили и выбросили из колоды.

Началось все просто здорово для киевлян. Попов шикарной диагональю на Гусева растянул оборону соперника, Олег быстро подготовил себе возможность для подачи и нашел на дальней штанге Ярмоленко, который головой отправил мяч в сетку. Сразу же голкипер Артур своими небрежными действиями подарил отличную возможность Кравцу, он поспешил с решением и катнул с левого фланга мимо ворот, хотя мог и двигаться дальше, и отдавать в центр на партнеров. Динамо, видимо, собиралось взять Брагу тепленькой и сразу решить все проблемы.

Однако расслабленность вызванная неудачной игрой соперника на первых минутах привела к голу в ворота Шовковского. Это была настоящая комедия ошибок: неудачную передачу с угла поля низом никто не перехватил, пока на дальней штанге Вукоевич сумел не забить в пустые ворота, но попал с Гусева, от которого мяч и оказался в сетке. Совершенно странный гол, участия игроков гостей для его организации не понадобилось.

Впрочем, последующими своими действиями киевляне дали понять, что они сами рассматривают гол в виде досадной случайности. Буквально две минуты спустя после ответного гола динамовцы организовали шикарную атаку с участием Попова, Милевского и Ярмоленко, Андрей ее завершал техничным ударом, однако Артур спас свою команду, отразив удар кончиками пальцев.

Действительно хозяева выглядели настоящими хозяевами положения, несмотря на счет на табло. У Динамо получалось играть интересно и разнообразно, вариантов доставки мяча к воротам Браги было немало, это и длинные передачи на Кравца, и широкое использование флангов с подключениями Данило Силвы и Попова, и быстрые атаки через центр с Милевским в роли зачинщика.

Не сказать, что голевые моменты у ворот гостей возникали один за другим, но они были. Главным героем Браги стал голкипера Артур, помимо удара Ярмоленко он записал в свой актив шикарные сэйвы после ударов Гусева издали и Кравца головой. То есть, как минимум еще на один гол в первом тайме киевляне наиграли, тогда как Брага добилась вполне приемлемого результата без ударов по воротам.

Порой действительно интересно узнать, что происходит в раздевалках во время перерыва. Это один из таких случаев. Сразу с первых минут второй половины стало понятно, что Брага гораздо продуктивнее провела 15 минут, Домингуш Пасьенса действительно внес коррективы в игру команды, а не просто дал отдохнуть своим подопечным.

На второй тайм вышла совершенно другая команда гостей. Брага стала более слажено работать в центре поля в отборе мяча, и старалась сохранить его у себя как можно дольше. Португальцы добились хорошего результата в первом тайме и старались сохранить его всеми силами, но, не закрываясь при этом в своей штрафной площади целой командой.

В основном именно благодаря усилиям Браги характер игры поменялся. Однако и без помощи самих игроков Динамо не удалось. Киевляне вышли на второй тайм неготовыми к сопротивлению со стороны соперника, мол, не забили в первом тайме, сейчас дожмем этих выскочек. Тем более Шевченко заменил Кравца. Не получилось, это слишком мягкие слова для того, что случилось.

Брага стала переигрывать киевлян в борьбе и скорости, нить игры была утеряна, как потом оказалось безвозвратно. Верхом провального стартового отрезка Динамо в начале второго тайма стало удаление Андрея Шевченко в ситуации, которую 34-летний игрок, повидавший в своей жизни столько всего, не может допускать - удар после свистка. После трех свистков. Может, действительно Шевченко был настолько заряжен на гол, что не услышал свисток Бьора Куйперса, но все основания у голландца показывать второй горчичник нападающему Динамо были.

На этом матч по сути закончился. Обе команды оказались не готовыми к такому развитию событий и просто не сумели перестроиться. Рисковать ни один из тренеров не собирался, а Юрий Семин так и вовсе больше не сделал ни одной замены. Учитывая такое положение дел, счет 1:1 вполне мог устроить Динамо, ведь в погоне за победой можно было пропустить гол в свои ворота, что делало поездку в Брагу чрезвычайно трудной. В таких случаях синица в руках всегда правильнее журавля в небе. За журавлем можно будет вести охоту в ответном поединке.

А этот значительно больше вопросов оставил, чем ответов на них.