– Иван Дмитриевич, какое настроение у ворсклян перед очередным еврокубковым испытанием?
 
– Смотря у кого. Я, к примеру, немного волнуюсь, поскольку знаю силу команды, с которой нам предстоит встретиться. Но если говорить в общем, то все нормально, поскольку победы дают и тренерам, и игрокам не только положительные эмоции, но и дополнительный заряд энергии. 
 
– Нет ли у Ворсклы кадровых проблем?
 
– По индивидуальной программе пока работает Есин, а Красноперов уже приступил к занятиям в общей группе. Все остальные в строю. 
 
– У полтавчан сейчас матчи через три дня. Не тяжело так много времени проводить на базе?
 
– Работа есть работа, и выбирать не приходится. Может, молодежи и хотелось бы побольше бывать дома, но к чему-то ведь нужно стремиться: когда-то надо было попасть в команду, потом – в основной состав, теперь необходимо проявить себя и на международной арене. К тому же сами футболисты говорят, что лучше играть, чем тренироваться, вот у них теперь и есть такой шанс.
 
– Переходя непосредственно к оппоненту, хотелось бы услышать ваши общие впечатления от Слайго Роверс?
 
– Этот клуб в своем национальном чемпионате на данный момент находится на первом месте, пропустив в 24-х поединках всего 10 мячей. Достаточно сказать, что в первенстве он держит свои ворота на замке на протяжении девяти матчей кряду. У Слайго Роверс в составе пять англичан, довольно известный полузащитник из Камеруна Джозеф Ндо. А лучшим игроком прошлого чемпионата Ирландии был признан Ричард Райан. Слайго Роверс присущ британский стиль футбола: исполнители все время в движении, много фланговых прострелов и, соответственно, главный конек – борьба на втором этаже. И, по моему глубокому убеждению, данный коллектив во всех компонентах сильнее нашего прошлого противника – североирландского Гленторана.
 
– Как вы изучали ирдандцев?
 
– По видеозаписям мы просмотрели два матча и досконально их разобрали, а текстовую информацию имеем по последним девяти встречам Слайго Роверс. Так что, надеюсь, Ворскла к этому противостоянию подойдет во всеоружии. 
 
– В каком тактическом ключе действуют подопечные Пола Кука?
 
– В основном они используют схему 4-5-1, но в зависимости от соперника и места проведения поединка она может трансформироваться в 4-2-3-1 или 4-3-3. В частности Дойл и Кретаро, которые, по сути, являются нападающими, исполняют обязанности крайних полузащитников, естественно, с акцентом на атаку. 
 
– Есть в ирландском коллективе ярко выраженные лидеры?
 
– Прежде всего это защитник Пирс, который руководит действиями партнеров, а также упоминавшиеся выше Райан, Ндо и Дойл, являющийся на сегодняшний день лучшим бомбардиром команды. 
 
– Информацию о слабостях противника вы прибережете для своих футболистов?
 
– Конечно, у каждого коллектива есть уязвимые места, и мы о них знаем. Так что главный тренер Николай Павлов все разъяснит нашим игрокам на установке. 
 
– Понятно, что настрой у ворсклян будет самым боевым. А с каким счетом нужно выиграть, чтобы отправиться в Ирландию без беспокойства за конечный результат?
 
– Чтобы всегда было хорошо, необходимо в каждом поединке забивать на один гол больше соперника.
 
– Как заманить полтавчан на стадион? Ведь каким бы ни был матч на международной арене, он всегда отличается от поединков во внутреннем первенстве…
 
– В большей степени это вопрос не ко мне. Но, наверное, чем больше будет побед, тем больше будет и зрителей. Однако, когда смотришь на матчи в европейских чемпионатах, трибуны почти всегда переполнены, несмотря на то, проигрывает команда или побеждает. Надеюсь, во встрече со Слайго Роверс наши болельщики придут поддержать нас, а мы постараемся отплатить им победой.