Несмотря на то, что Стяуа - команда из Бухареста, стартовый матч группового этапа Лиги Европы был перенесен из столицы в провинциальный Клуж. Все дело в качестве газона на главной арене страны, которое действительно было ужасающим. Но хороший газон командам не помог. Шальке и Стяуа показали весьма посредственный футбол, а закончилось все нулевой ничьей.

По сравнению с проигранным бундеслиговским поединком против Вольфсбурга Ральф Рангник произвел две замены. На правом фланге обороны вместо Хёгера появился японец Учида, а в атакующей линии румын Чиприан Марика заменил молодого немца Юлиана Дракслера.

Игра не пошла с самого начала. Шальке владел большим преимуществом, значительно больше находился с мячом, но в целом, поединок был чем-то вроде кислого йогурта для человека, который целый день не ел. То есть вроде и еда, ура, но при этом что-то даже и не хочется. Так и тут: вроде и футбол, но получать удовольствие от этого... Первый опасный момент был у Марики на восьмой минуте, а в следующий раз киперу Стяуа пришлось вступить игру в конце первого тайма. Ральф Ферманн вообще мог спокойно расстелить диванчик и смотреть либо снукер по Евроспорту, либо матч Стяуа и Шальке по Sky Sport. Лучше, конечно, снукер, потому что матч был очень посредственным.

Во втором тайме игра сильно не изменилась, хотя Шальке давил все больше и больше. Были моменты у Рауля и Марики, но лучшую возможность упустил Хунтелаар, который просто чудом не забил. Поэтому на табло весьма грустные и унылые 0:0, которые не порадовали никого.

Стяуа Бухарест - Шальке-04 0:0

Стяуа: Татарусану - Латовлевичи, Гардос, Галамас, Жерардо Алвес - Брандан - Препелита (Русеску, 67), Танасе (Костеа, 92), Бурчену - Костеа (Танасе, 92) - Леандро Тату

Шальке: Ферманн - Учида, Хёведес, Матип, Фухс - Пападопулос, Холтби - Фарфан (Баумйоханн, 80), Рауль, Марика (Дракслер, 73) - Хунтелаар

Предупреждения: Бурчену, Брандан - Пападопулос, Фарфан

Израильтяне добыли победу над АЕКом из Ларнаки благодаря точному удару Гадира в начале второй половины встречи. У команды из Хайфы было еще несколько возможностей увеличить свое преимущество, а киприоты доигрывали игру вдесятером после удаления Мурильо.

Маккаби Хф - АЕК Ларнака 1:0
Гол: Гадир, 54

Маккаби: Шаранов, Фалах, Огани, Мешумар, Яхая, Веред, Тватха, Голаса, Гадир (Бокколи, 65), Катан (Т. Коэн, 89), Амаша (де Хесус, 73)

АЕК: Фортин, Димек, де Клер, ван Дейк, Линссен, Павлу (Гонсало Гарсия, 64), Мурильо, Мрдакович, Деметриу, Гомес (Призо, 65), Скопелитис (Кингсли, 79)

Предупреждения: Амаша, Голаса, Бокколи - Линссен, Димек, Призо, Скопелитис
Удаление: Мурильо, 82