Стартовый состав Металлиста не удивил: на поле вышли те самые 11 человек, которых Football.ua и предполагал увидеть на поле с первых минут. А вот наставник Олимпиакоса пару изменений, по сравнению с нашими "ориентирами", произвел, предпочтя на левом фланге обороны Холебасу своего соотечественника Маркано, а в центре полузащиты доверив место камерунцу Макуну, а не испанскому аргентинцу Ибагасе.

Начали команды осторожно. Металлист владел мячом побольше, но лезть на рожон не торопился. Размен угловыми к остроте у ворот сначала Горяинова, а затем Медьери также не привел. Наивно было полагать, что скорости постарается взвинтить Олимпиакос - размеренный темп гостей вполне устраивал.

При этом греки неплохо  комбинировали, и именно они на 13-й минуте нанесли первый удар в матче. После затяжной атаки с креном в сторону левого фланга Маниатис метров с 22 попытался перекинуть Горяинова - мяч опустился за воротами.

Металлист ответил ударом из-за штрафной Бланко после скидки пяткой Сосы - получилось в створ, но прямо в руки голкиперу. Перспективная заварушка возникла в гостевой штрафной на 20-й минуте, но до удара, который так стремился нанести Тайсон, дело так и не дошло - помешала нога защитника.

Тайсон (вот уж светлая голова!) заработал и опасный штрафной вкупе с желтой карточкой Торосидису (Шавьер размял вратаря), и дважды в течение минуты отдавал зрячие передачи на Фининьо. Тот сначала пробил мимо, а потом в руки Медьери.

Ближе к перерыву игра стала приобретать нервозный характер. Провокатор Торосидис помог Кристальдо с его локтями получить желтую, которая лишает его возможности сыграть через неделю в Греции. Вроде бы и было небольшое игровое преимущество на стороне Металлиста, но застать оборону Олимпиакоса врасплох никак не получалось.

Первый тайм уже, в общем-то, можно было заканчивать, но перед уходом в раздевалки в центре поля возникла стычка в формате "стенка на стенку". И вновь отмечаем особую активность Торосидиса, которому, впрочем, все сошло с рук. Предупреждения были выписаны Мельбергу и Гуйе. А вскоре и перерыв подоспел.

Второй тайм Олимпиакос начал настолько активно, что, не прошло и пяти минут, открыл счет. Миральяс навесил с левого фланга во вратарскую, Торсильери выиграл верховую борьбу у Джеббура, но скинул мяч прямо на ногу Фустеру. Бросившийся ему навстречу Горяинов уже не мог помешать испанцу поразить цель слета - 0:1.

По горячим следам мог сравнивать результат Эдмар, бивший с нескольких метров головой после навеса справа Сосы - мяч просвистел над перекладиной! Забей полузащитник Металлиста - может, и не стал бы Мирон Маркевич прибегать к двойной замене. А так - пришлось: Фининьо и Бланко покинули газон, Пшеничных и Девич на нем появились.

Уже после этого Джеббур с мячом в ногах убежал из центра поля к штрафной, но явно затянул - и с ударом, и с напрашивавшимся пасом влево на Миральяса. А затем прекрасный момент загубил Тайсон, пробивший головой мимо ворот после подачи справа Сосы.

Олимпиакос - боец опытный, атаки Металлиста гасил умело. А там и замены от Вальверде пошли. Но еще больше ситуация для хозяев осложнилась на 82-й минуте, когда Эдмар прямой ногой пошел в подкат на Маниатиса. Иштвад Вад без раздумий потянулся в задний карман своих шорт за красной карточкой...

Оставшееся время команды отыграли без особых изысков. Олимпиакос добился, пожалуй, даже больше, чем рассчитывал, и уезжает из Харькова с хорошими шансами на выход в 1/4 финала Лиги Европы. Через неделю в Пирее Металлисту придется ой как непросто...