Прямая трансляция на 2+2.

Металлист своим домашним поражением поставил себя в довольно неловкое положение. Но посыпать голову пеплом рано. Команда Мирона Маркевича уже приучила нас к тому, что на чужих полях зачастую играет лучше, чем дома. Правда, и соперник на этот раз у нее, пожалуй, самый серьезный из тех, с кем доводилось встречаться в нынешнем евросезоне. 
 
Олимпиакос набрал хороший ход (10 побед кряду с общим счетом 21:0), а в четверг вечером будет обеспечен еще и горячей поддержкой своих голосливых фанов. Но ведь не зря говорят: чем труднее битва, тем слаще победа. Да и серии рано или поздно имеют свойство заканчиваться...
 
Не знаю, как в других городах Эллады, но в Афинах и сросшемся с ними Пирее интерес к сегодняшнему матчу огромный. Объем материалов в местных газетах, посвященных предстоящей встрече, наверное, превысил бы месячную норму всех спортивных печатных изданий Украины.
 
Ультрас Олимпиакоса "гостеприимно" приглашают харьковчан в красно-белый ад, и нет сомнений в том, что 33-тысячный стадион, названный в честь героя борьбы за независимость греческого государства от османского владычества, будет заполнен. Даже при том, что в стране сейчас кризис (зарплаты в среднем урезали в два раза), а цены на билеты довольно внушительные - от 30 евро и выше.
 
В кадровом вопросе предматчевая ситуация у хозяев немного лучше, чем у гостей, да и букмекеры отводят украинскому клубу роль аутсайдера в этой паре. Но обладателя путевки в четвертьфинал назовут не они, а игра. По мнению наставников обеих команд, она будет интересной и обоюдоострой (мяч круглый, а поле в Пирее действительно ровное). Что ж, запасемся терпением. Ждать осталось недолго.
 
Олимпиакос (ориентировочный состав): Медьери - Торосидис, Модесто, Пападопулос, Маркано - Орбаис, Маниатис - Фустер, Ибагаса, Миральяс - Джеббур.
 
Металлист (ориентировочный состав): Дишленкович - Вильягра, Гуйе, Торсильери, Пшеничных - Шавьер, Торрес - Соса, Бланко, Тайсон - Девич.
 
Дисквалифицированные: Мельберг - Кристальдо, Эдмар.
 
Травмированные: Пантелич - Фининьо.
 
Слова
 
Эрнесто Вальверде, главный тренер Олимпиакоса:
 
"Вторая игра будет более открытой. В первой мы больше находились в защите, работая на контратаках. Металлист очень быстрая команда, и нам нужно опасаться кинжальных выпадов с его стороны".
 
Василис Торосидис, защитник Олимпиакоса:
 
"Металлист - техничная и скоростная команда. После матча в Украине тренер сказал нам, что ответная встреча будет сложнее. Я полностью с ним согласен, потому что такое ровное поле, как на стадионе Георгиос Караискакис, играет на руку быстрым командам вроде Металлиста".
 
Олоф Мельберг, защитник Олимпиакоса:
 
"Металлист - прекрасная команда, у которой сильная атака. В нынешней Лиге Европы харьковчане много забивают, и, думаю, на нашем поле они также постараются отличиться, чтобы исправить ситуацию, в которой оказались. Поэтому, возможно, дома нам тоже придется провести больше времени в обороне, нежели в атаке. Мы готовы к этому и прессингом постараемся гасить активность соперника".
 
Авраам Пападопулос, защитник Олимпиакоса:
 
"Боязни нет. Мы понимаем, что игроки Металлиста пребывают в максимально хорошей форме. Наша задача - сосредоточиться и не расслабляться в течение всей игры".
 
Мирон Маркевич, главный тренер Металлиста:
 
"Рисковать нужно, но надо иметь голову. Олимпиакос - команда опытная. Бежать шашки наголо мы не будем. Конечно, постараемся ликвидировать дефицит в один мяч. Игра все покажет".
 
Александр Горяинов, вратарь Металлиста:
 
"Ответный матч, считаю, будет самым важным в этом евросезоне. Поле в Пирее должно быть получше, и нашим техничным латиноамериканцам будет попроще. В Греции будет другой футбол".
 
Милан Обрадович, защитник Металлиста:
 
"Нам нужно исправить нехороший результат, который был в Харькове. Надо сыграть с полной концентрацией все 90 минут. Необходимо играть внимательно и аккуратно. Также нам нужно забивать, и я надеюсь, что всего, что у нас есть - опыта и характера - хватит для того, чтобы отыграться и пройти дальше. Будет трудно, но мы будем пытаться использовать свой шанс до конца".
 
Сергей Пшеничных, защитник Металлиста:
 
"Команда у греков, действительно, очень сбалансированная. Хочу отметить защиту Олимпиакоса. Играют очень строго, надежно, не дают развернуться у своих ворот. Из игроков атакующего плана выделил бы десятого номера (Джеббур. - Прим. Football.ua) и футболиста, который забил нам мяч в Харькове (Фустер. - Прим. Football.ua)".
 
Марко Девич, нападающий Металлиста:
 
"Я надеюсь, что в Греции у нас все получится. Сделаем всё возможное, чтобы им дома было так же тяжело, как было нам".
 
Джонатан Кристальдо, нападающий Металлиста:
 
"Соперник очень опасен, он доказывает свою силу не только в чемпионате Греции, но и на европейской арене. Просто с ним точно не будет. Олимпиакос - не представитель скромных чемпионатов Австрии, Швеции и даже Нидерландов. Это клуб совершенно другого уровня".
 
История противостояния
 
Всего: 2 игры, +1=0-1, 1-1.
 
На поле Олимпиакоса ранее не встречались.
 
Интересные факты
 
- Последние десять официальных матчей (один в Кубке Греции, шесть в чемпионате и три в Лиге Европы) Олимпиакос выиграл с общим счетом 21:0.
 
- На своем поле Оли у наших команд (а прежде он встречался с Динамо, Черноморцем и Шахтером) еще не выигрывал.
 
- Клуб из Пирея победил в шести последних еврокубковых матчах, причем в пяти из них - со счетом 1:0. Пропустили греки только в Лиге чемпионов от Арсенала (3:1).
 
- Олимпиакос выиграл пять из шести последних домашних встреч в еврокубках. Последнее поражение на своем поле команда Эрнесто Вальверде потерпела от Марселя на групповом этапе Лиги чемпионов - 0:1.
 
- Харьковчане не проигрывают в пяти выездных еврокубковых матчах кряду. За это время Металлист поделил очки с АЗ (1:1) и одержал четыре победы, в трех случаях забив по четыре мяча.
 
- Олимпиакос стал первой командой в нынешнем розыгрыше Лиги Европы, которой в игре с Металлистом удалось не пропустить.
 
- В день матча полузащитнику Металлиста Себастьяну Бланко исполнится 24 года.
 
Николай Брынза, Football.ua из Пирея
 
Выражаем признательность руководству ФК Металлист за содействие в работе корреспондента Football.ua в Греции.