Прямая трансляция на телеканале 2+2.
 
На один из самых важных матчей в своей истории Металлист выйдет с гостевым поражением в пассиве, но полным надежд наверстать упущенное в родных стенах. В том, что на харьковском стадионе соберется аншлаг, стало ясно еще на прошлой неделе, а в начале этой из касс исчезли последние билеты. И не столь суть важно, что в обороне у команды Маркевича не будет трех основных исполнителей - многое будет зависеть от того, насколько продуктивно хозяева поработают в атаке.
 
Соса, Тайсон и капитан Шавьер, которого после желтой карточки в Лиссабоне многие СМИ почему-то "дисквалифицировали", получив столь нужную им передышку в матче с Кривбассом, снова в строю и постараются доставить побольше хлопот гостям из солнечной Португалии.
 
И все-таки до выхода на поле небольшое преимущество на стороне зелено-белых - их, в отличие от харьковчан, сегодня устроит и ничья. В Спортинге нет звезд первой величины, но есть люди, умеющие хорошо работать с мячом и способные разбежаться ("человек без паспорта" Капель - один из них). Хозяевам стоит опасаться кинжальных выпадов гостей и "стандартов" в их исполнении - мастерски пробить из-за пределов штрафной могут и Инсуа (в этом желто-синие убедились на своем горьком опыте), и Фернандес.
 
Наставники обеих команд, успевшие неплохо изучить соперника, ожидают сегодня интересной игры. Хотя разве может быть иначе, когда встречаются приверженцы атакующего футбола, а на кону стоит путевка в полуфинал Лиги Европы?
 
Металлист (ориентировочный состав): Горяинов - Вильягра, Березовчук, Обрадович, Пшеничных - Торрес, Эдмар - Соса, Шавьер, Тайсон - Кристальдо.
 
Спортинг (ориентировочный состав): Руй Патрисиу - Жоао Перейра, Полга, Шандао, Инсуа - Андре Мартинш, Схаарс - Измайлов, Фернандес, Капель - ван Вольфсвинкель.
 
Дисквалифицированные: Гуйе, Торсильери - Каррису.
 
Травмированные: Фининьо - Оньеву, Перейринья, Ринаудо, Родригес.
 
Под вопросом: Жеффрен (Спортинг).
 
Слова
 
Мирон Маркевич, главный тренер Металлиста:
 
"Все очень просто: нам нужно забить и не пропустить, Спортингу - не проиграть. Нам предстоит очень серьезный поединок, и мы постараемся сыграть лучше, чем неделю назад в Португалии. Я еще в Португалии говорил, что у обеих команд шансы равны, а кто пройдет дальше - покажет время. Но  нас есть козырь - мы играем дома".
 
Андрей Березовчук, защитник Металлиста:
 
"Спортинг играет от обороны, и при перехвате мяча проводит очень хорошие контратаки. Поэтому надо перекрыть все зоны, чтобы не дать соперникам разбежаться".
 
Клейтон Шавьер, полузащитник Металлиста:
 
"Несмотря на поражение, мы забили мяч на выезде, что значит многое. Мы продолжаем участие в турнире и собираемся выполнить задачу на своем поле, сделать свою работу. Спортинг был фаворитом домашнего матча, но теперь трибуны и атмосфера родного стадиона будут за нас. Мы хотим в полуфинал".
 
Джонатан Кристальдо, нападающий Металлиста:
 
"Все знают, на что способен Металлист, и, надеюсь, в матче со Спортингом все всё увидят".
 
Марко Девич, нападающий Металлиста:
 
"Если мы сыграем в свой футбол, то пройдем в полуфинал. Хотя Спортингу надо отдать должное - это приличная команда, в составе которой есть игроки высокого уровня, способные создать нам проблемы. Не зря они прошли на предыдущем этапе Манчестер Сити. В общем, у нас сложная задача, но при этом абсолютно реальная...".
 
Рикарду Са Пинту, главный тренер Спортинга:
 
"Девять мячей из 26 Металлист забил в последние 15 минут игры. Соперник очень сильный, мы могли в этом убедиться у себя на Жозе Алваладе. Не случайно же этот клуб дошел до четвертьфинала Лиги Европы. Мы относимся к нему с уважением. Это команда, с которой нужно вести себя очень серьезно".
 
Диего Капель, полузащитник Спортинга:
 
"Преимущество в один гол незначительное. Учитывая стадию, на которой мы играем, нужно выкладываться на сто процентов".
 
Марат Измайлов, полузащитник Спортинга:
 
"В ответном матче нас по большому счету и ничья устраивает. Но в любом случае в Харькове будем играть на победу. Мы уверены в своих силах".
 
Диего Рубио, нападающий Спортинга:
 
"Дома мы одержали очень важную победу, одолев сложного соперника с сильными игроками. Теперь с тем же спокойным настроем нужно подойти и к ответной встрече. Считаю, что у нас больше шансов пройти в полуфинал".
 
История противостояний
 
Всего: 1 игра, +0=0-1, 1-2.
 
На поле хозяев ранее не встречались.
 
Первый матч 1/4 финала ЛЕ (29.03.2012): Спортинг - Металлист - 2:1 (Измайлов, 51; Инсуа, 64 - Шавьер, 90+1 (пен.)).
 
Интересные факты
 
- Спортинг выиграл у представителей Украины все пять предыдущих матчей. При этом Металлист оказался первой отечественной командой, сумевшей распечатать ворота Львов.
 
- Забивная серия португальцев в Лиге Европы составляет пять поединков.
 
- Спортинг в нынешнем сезоне не слишком удачно играет на выезде - как в национальном чемпионате, так и в Лиге Европы. В последних девяти еврокубковых встречах Львы отпраздновали на выезде лишь одну победу, обыграв со счетом 2:0 Цюрих. Три матча зелено-белые свели к ничьей и в восьми проиграли.
 
- С 26 голами Металлист остается самой результативной командой Лиги Европы.
 
- Во всех 11 еврокубковых матчах нынешнего сезона за свои команды сыграли Гуйе, Вильягра и Схаарс. Первый из них сегодня на поле точно не выйдет.
 
- Юный чилиец Диего Рубио, перебравшийся в Спортинг прошлым летом из Коло-Коло, является крестником знаменитого Ивана Саморано.