Тот редкий случай, когда угадать стартовые составы удалось со стопроцентной точностью. И Мирон Маркевич, и Рикарду Са Пинту выпустили на поле с первых минут тех самых футболистов, которых видели в основе и мы в своем традиционном "Накануне".

Сюжет дебютных минут также получился незамысловатым. Металлист большими силами сразу двинул вперед и вскоре заставил основного голкипера сборной Португалии впервые вступить в игру. Справедливости ради, удар Эдмара после со штрафного Шавьера получился несильным, но подвох был в том, что наносился он затылком. Руй Патрисиу в падении мяч забрал.

Спортинг ответил двумя подряд угловыми, но куда опаснее их получился удар головой Кристальдо после заброса слева все того же Шавьера. Увы, мяч в левую "девятку" так и не попал, опустившись вместо этого на сетку ворот.

Харьковчан подгонял голосовой поддержкой их двенадцатый болельщик, зритель. У лиссабонцев таковым был Са Пинту, барражировавший вдоль боковой линии и то и дело что-то подсказывавший своим подопечным.

В середине тайма позиционный промах Обрадовича позволил ван Вольфсфинкелю продвинуться с мячом вперед и выложить мяч под удар подключившемуся к атаке Жоао Перейре. Благо удар защитника Спортинга "на технику" в дальний угол оказался несильным, и мяч стал добычей Горяинова.

И все же Металлист старался вести игру первым номером. Очень опасным на 29-й минуте получился удар с острого угла Шавьера - Руй Патрисиу, подставив кулаки, отвел угрозу. А какой момент был спустя три минуты у Тайсона! Получив пас накоротке от Кристальдо, главный живчик в составе хозяев включил скорость и спустя мгновение оказался практически один на один с голкипером. Увы и ах, удар в упор пришелся в ноги вратарю!

Вроде бы ничего не предвещало беды, но перед самым перерывом она нагрянула. Капель навесил с левого фланга, Обрадович до мяча не дотянулся, и ван Вольфсвинкель точно пробил головой в дальний угол - 0:1.

Логичным был предантрактный гол или нет - не столь важно. Теперь Металлисту нужно было забивать минимум дважды, и это только для того, чтобы перевести игру в овертайм. Маркевич решил идти ва-банк и, сняв с игры разрушителя Эдмара, выпустил на второй тайм созидателя Девича. Но, что интересно, Спортинг не отошел в глухую оборону, а начал предпринимать попытки упрочить свой перевес, дабы как можно скорее снять все вопросы о полуфиналисте. За этим занятием гости зевнули в своей штрафной Кристальдо, но тот настолько долго обрабатывал мяч, что его удар успел блокировать Шандао.

Зато следующая попытка Кристальдо отличиться завершилась успешно. После навеса слева к линии штрафной Девич головой прокинул мяч дальше на аргентинца, а тот точно пробил низом - 1:1, и играть еще более получаса.

Забить повторно Металлист мог считанные минуты спустя, когда стремившегося на добивание Девича подтолкнули в спину, и шотландец Коллум назначил пенальти. Но подошедший к "точке" Шавьер на этот раз оказался не таким хладнокровным, как неделю назад в Лиссабоне. Решив пробить по центру, капитан харьковчан прогадал: Руй Патрисиу хотя и падал в левый от себя угол, успел парировать мяч ногой.

Замена опорника Торреса на атакующего хава Марлоса красноречиво свидетельствовала: терять в этом матче Металлисту уже нечего. Вот только силы к тому времени харьковчан уже покидали. Доминируя в центре поля, хозяева очень редко добирались к чужой штрафной. И еще реже - били по воротам. А жаль... Наблюдая за обоими матчами с трибуны, создалось впечатление, что этот Спортинг был команде Мирона Маркевича по зубам.

1:1 - Металлист приносит последнее очко в клубный рейтинг Украины и завершает самый успешный евросезон в своей истории. Спасибо, ребята!