Уже много говорилось об особенностях нынешних полуфиналов Лиги Европы, а именно испанского следа в турнире. Посему лишний раз не будем напоминать, сколько команд из Примеры до сих пор участвует во втором по значимости еврокубке.
 
Атлетико не привыкать соперничать с Валенсией, и наоборот. Что и говорить, если перед началом текущего сезона данные команды называли главными претендентами на бронзовую позицию. Увы, по ходу сезона оказалось, что в Атлетико вновь происходит бардак, благодаря чему Валенсия значительно оторвалась от мадридцев. Однако на данный момент команды практически выровнялись. И здесь следует говорить и о прогрессе Атлетико, и о регрессе Валенсии
 
Посему к отчетному противостоянию команды подходили примерно с равными шансами на выход в следующую стадию. Хотя, конечно, в поединке на Висенте Кальдероне шансы хозяев вполне справедливо казались предпочтительней, что и доказала игра.
 
Откровенно говоря, Валенсия провела встречу очень слабо. Атлетико вышел вперед уже на восемнадцатой минуте - Арда Туран сумел корпусом продавить Рами по месту правого инсайда, после чего исполнил передачу в центр. Рикошетом от Альбы мяч попал на голову Фалькао, который находился прямо перед воротами. Колумбиец подобные моменты щелкает, словно орешки, и таким образом, Атлетико вышел вперед.
 
Забив, мадридцы несколько сбавили обороты, решив действовать в более спокойном ключе, больше думая уже о своих воротах. Но подобная тактика, судя по всему, себя не оправдала. Уже в добавленное к первому тайму время хозяева пропустили. Тривиальная подача углового привела к продлению полета мяча с ближней штанги на дальнюю усилиями Рами, а там уже Жонас завершил усилия партнеров акцентированным ударом в угол ворот.
 
Тем не менее, второй тайм показал случайность гола гостей в данной встрече. Мадридцы с первых же минут второй половины поля вновь взвинтили темп, что практически тут же сказалось на табло. Хотя в данном случае куда правильней было бы говорить об ошибке Рами. Адиль испортил попытку партнеров организовать офсайдную ловушку во время подачи штрафного от Диего. В результате француз оказался против четверых соперников и, естественно, ничего сделать не смог. Миранда с линии вратарской головой переправил круглого в сетку.
 
Дальше хуже. Адриан еще через несколько минут просто протащил мяч почти с центра поля с небольшим уходом вправо, и сблизившись с воротами, просто ударил в дальний угол. Подобный маневр застал врасплох абсолютно всю оборону гостей во главе с Диего Алвесом.
 
Ну а за десять минут и без того кислые дела левантийцев стали совсем плохими. Диего попытался отправить Фалькао на свидание с Алвесом, однако скорость, как известно, не является сильным качеством колумбийского нападающего. В итоге защитники нагнали форварда, но ничего хорошего из этого не вышло. Радамель покружил соперников, уйдя в области полукруга, после чего выдал фантастический удар в девятку без всяких шансов для вратаря. 
 
Что касается Валенсии, то ее на поле, по сути, не было. Даже при всем, при том, что в корне изменить расклад мог лишь один гол, у валенсийцев абсолютно ничегошеньки не получалось. Порой оставалось лишь удивляться, как эта команда умудряется идти на третьем месте и совсем недавно даже отобрала очки у Реала. Видимо, в стане "Лос Чес" дела нынче крайне далеки от идеала, о чем неоднократно свидетельствовали материалы в испанской прессе, раскрывающие конфликт между тренером и игроками.
 
Но, все-таки, гости прекрасно понимали, сколь огромно могло бы быть значение возможного второго гола в ворота Куртуа. А тут как раз в добавленное время еще и угловой назначили у ворот бельгийского кипера. И так уж случилось, что Валенсия вновь забила. Такое себе де жа вю. На этот раз после углового отличился Рикарду Кошта, мощным ударом головой вбивший мяч в сетку ворот. И теперь Валенсия дома вполне может решить задачу выхода в следующий раунд, что по ходу отчетного матча казалось почти нереальным.
 
Михаил Петренко, football.ua 
 
Атлетико - Валенсия 4:2
Голы: Фалькао, 18, 78, Миранда, 49, Адриан, 54 - Жонас, 45+3, Рикарду Кошта, 90+4
 
Атлетико: Куртуа, Хуанфран, Миранда, Альваро Домингес, Филипе Луис, Марио Суарес, Габи, Арда Туран (Тьягу, 81), Диего (Переа, 88), Адриан (Сальвио, 90), Фалькао
 
Валенсия: Диего Алвес, Рикарду Кошта, Рами, Виктор Руис, Матье, Фегули (Каналес, 72), Мехмет Топал, Коста, Хорди Альба (Пьятти, 72), Жонас, Солдадо
 
Предупреждения: Арда Туран - Фегули