Рождение Симбы
 
Высокий мальчик – это все равно, что девочка, у которой первой в классе начала заметно развиваться грудь. Те же комплексы, то же внимание, те же смешки. Фернандо Льоренте, всегда каланчой возвышавшийся над сверстниками (на школьных фотографиях он всегда стоит в заднем ряду и сгибает ноги в коленях, стараясь казаться ниже), знает об этом не понаслышке.
 
Он родился в Памплоне, городе, основанном выдающимся римским полководцем Гнеем Помпеем Великим, и вошедшим в историю благодаря ежегодному празднику Сан Фермин, во время которого проводится энсьерро – знаменитый бег быков.
 
Семья Льоренте проживала в Риохе, самом маленьком автономном сообществе материковой Испании, зажатым между Кастилией и Леоном, Страной басков, Наваррой и Арагоном. Логроньес, самый сильный футбольный клуб Риохи, не имел тогда детского филиала, и набирал в свою академию только с подросткового возраста. Фернандиньо, бредивший футболом, отправился в наваррскую команду Фунес, где его моментально зафиксировали бдительные скауты Осасуны.
 
В 11-летнем возрасте Льоренте защищал цвета риохского Ривер Эбро в своей возрастной категории, где и был обнаружен Хосе Марией Аморрорту, бывшим футболистом и бывшим тренером Атлетика из Бильбао, славящимся своей работой с молодежью и умением распознавать таланты чуть ли не с пеленок. Аморрорту пригласил высокого и стеснительного мальчика в академию Бильбао, а параллельно последовали соответствующие предложения Осасуны, Барселоны и Эспаньола. Барса была слишком самоуверенна, Эспаньол – очень беден, а Осасуна – чрезвычайно назойлива. Тактичный и хитрый Аморрорту, знающий, что талантов нужно подписывать юными, иначе через десять лет за них придется слишком много платить, связался с дядей Фернандо – давним саппортером Атлетика, и общими усилиями они уговорили начинающего футболиста на переезд в Лесаму, спортивный лагерь Атлетика.
 
В логове
 
Поиграв в дочерних командах Львов – Басконии и Бильбао Атлетик, Фернандо Льоренте дебютировал в Примере в январе 2005 года в матче против Эспаньола. Через три дня он сделал хет-трик в Кубке Испании, а вообще по итогам первого сезона забил 6 голов в 20 играх различных турниров.
 
«Грузовик, - вспоминает Давид Силва, выступавший вместе с Льоренте на Молодежном чемпионате мира–2005, где Испания выбыла в четвертьфинале, проиграв «мессианской» Аргентине. – Так мы его называли. Он действительно напоминал грузовик, сносил все на своем пути, если хотел забить гол. Огромного роста и физической силы, вне футбольного поля Фернандо был тихим и скромным парнем».
 
На том молодежном мундиале тихий и скромный парень получил Серебряную бутсу, пять раз поразив ворота соперников. Золотую бутсу, как и приз лучшему игроку турнира увез домой 18-летний Лионель Месси.   
 
Карьерный путь «Грузовика» (прозвище закрепилось и в клубе) не был похож на скоростной немецкий автобан. Скорее, он напоминал проселочную дорогу в гору между условной Наваррой и условной Страной басков: вскоре Атлетик поразил кризис, продолжавшийся три года. В сезонах 2005/06 и 2006/07 Львы занимали в Примере, соответственно, 12 и 17 место, причем, в 2007 году спасение удалось обеспечить только в последнем 38 туре. И то – со скандалом.

Фернандо Льоренте не попадал в «старт», испортил отношения с тренерами Мендилибаром, Клементе и Мане, за 2 сезона забил жалкие 6 голов за 49 смутных появлений на газоне, был освистан родной публикой в товарищеском матче против Милана и в не товарищеском против Бетиса, и серьезно подумывал сменить обстановку. 
Все изменилось летом 2007 года – с прибытием в Страну басков Хоакина Капарроса. «Ты, парень, - сказал Капаррос угрюмо возвышавшемуся над ним «Грузовику», - никуда не уходишь».
 
Новый тренер, не выпуская традиционной жвачки изо рта, проделал с Атлетиком фундаментальные изменения: он поверил молодежи, сумев безболезненно провести смену поколений. И молодые баскские Львы поверили в себя.
 
Король Лев
 
Фернандо Льоренте в команде Капарроса располагался на самом острие атаки, строго по центру, между трудолюбивым капитаном Хосебой Эчеберрией и вариативным универсалом Арисом Адурисом. В сезоне 2007/08 триггермэн Львов отличился 12 раз. Через год Капаррос сменил тактику 4-3-3 на 4-5-1, но на результативность форварда это никак не повлияло – 18 голов во всех турнирах.
 
В ноябре 2008 года Фернандо Льоренте получил дебютный вызов в первую сборную Испании. Он появился на поле за 20 минут до конца матча против команды Чили, сменив Хави. Замена смотрелась немного комично: самый высокий футболист Красной Фурии выходил на смену самому маленькому, и Льоренте пришлось наклониться, чтобы по-дружески обнять плеймейкера Барселоны.
 
«Вызов в сборную придал мне сил, - уверен форвард Атлетика. – Я хотел и дальше находиться среди них, лучших футболистов Испании. Наш «мистер» в сборной (Висенте дель Боске) сказал, что рассматривает меня как кандидата на поездку на мундиаль–2010». В сезоне перед чемпионатом мира Фернандо Льоренте забил 23 мяча.
Он перестал быть «Грузовиком». Теперь его называли иначе. «Король Лев».
 
После триумфального выступления испанского национала на полях ЮАР («Король Лев» появился на поле в матче против португальцев) Фернандо Льоренте вернулся в страну суперзвездой. Атлетик получил несколько трансферных предложений, самым солидным из которых стало обещание Сливочных о передаче чека на 25 млн евро в обмен на артильеро. Нападающий, как и полагается в таких случаях, сохранял стоическое молчание, и если и говорил, то исключительно штампами («Мадрид – великий клуб, но у меня контракт с Бильбао, и я счастлив здесь»). После непродолжительного раздумья, хунта Атлетика ответила столичной команде отказом.
 
«Король Лев» продолжал громко рычать: 19 голов в сезоне 2010/11.
 
Он давно уже перестал стесняться своего роста, и шутил в телевизионных студиях вместе с ведущими, когда его ноги малоэстетично торчали из-под стола. «Атлетик мой любимый клуб, и я буду болеть за него до самой смерти. Атлетик дал мне все. Еще я поддерживаю Осасуну, поскольку родился в Памплоне; и Логроньес, потому что моя семья из Риохи. Из всех футбольных команд, которые я видел, на меня наибольшее впечатление произвела Дрим-тим Йохана Круиффа. Момент абсолютного счастья? Завоевание золотых медалей на мундиале–2010».  
 
Сияние титула
 
В 2011 году рейсом из Буэнос-Айреса в международном аэропорту Бильбао (он, кстати, выполнен в форме самолета, невероятно красив и является настоящим произведением искусства) приземлился человек в спортивном костюме, которого делегация клуба Атлетик встречала с некоторой робостью, баскам, в принципе, несвойственной. Отвергнув люксовый номер в пятизвездочном отеле в центре города, новоприбывший попросил сразу же отвезти его на тренировочную базу клуба. Никто не спорил с человеком в спортивном тренировочном костюме. Ведь его звали Марсело Бьелса.
 
«Вы никогда не думали заняться баскетболом?» - мягко поинтересовался Бьелса у Фернандо Льоренте после первой тренировки. Подождав секунду, и не получив ответа на свой вопрос, парадоксальный аргентинский наставник прошел мимо изумленного артильеро, отправившись заниматься любимым делом: смотреть матчи следующего соперника.
 
Казалось, что Бьелса не нашел общий язык с лидером Атлетика.
 
Но это картинка из начала сезона. А вот еще одна, уже незадолго до его завершения: «Король Лев» лежит на газоне Сан Мамес, сотрясаясь в рыданиях, потому что Атлетик, команда, не выигрывавшая титулов 28 лет, выходит в финал Лиги Европы. А вот еще одна: с трудом сдерживая эмоции, Льоренте говорит на пресс-конференции, что всеми своими сегодняшними успехами Атлетик обязан Марсело Бьелсе.
 
А вот, чего уж там, интересный факт: в сезоне 2011/12 Фернандо Льоренте забил во всех турнирах 29 мячей. Это его личный рекорд.
 
В Стране басков уверены, что выиграть Лигу Европы будет легче, чем победить в национальном кубке: там Барса ляжет костьми, чтобы достойно проводить Гвардиолу, вручив Пепу еще один трофей. 
 
И 9 мая именно с Фернандо Льоренте болельщики Атлетика связывают основные надежды на завоевание исторического титула. В Бильбао верят, что величественный рык баскской «девятки» испугает крадущегося Радамеля «Тигра» Фалькао. Ведь Льоренте уже доказал, что он – настоящий Лев. Дело за малым. Доказать, что он еще и Король.   
 
Алекс Маннанов, специально для Football.ua