В стартовом поединке Группы С встречались довольно сильные команды в лице турецкого Фенербахче и французского Марселя.

Уже на второй минуте Андре Айю удался классный удар под перекладину, но Демирел сумел вовремя подставить руку, переведя мяч через перекладину. Буквально тут же турки организовали достойный ответ: после неуверенной игры Манданда на выходе мяч заметался по штрафной марсельцев, едва не юркнув в сетку. В середине первого тайма Фенербахче удалось открыть счет: Эркин, обыгравшись с Калдырымом, вбежал в штрафную и поразил ворота Манданда с острого угла.

Второй тайм активнее начали гости. Началось все с попадания Андре Айю в перекладину, но гол забили хозяева. Топуз с фланга навесил точно на голову Алексу, который кивком отправил сферу в ворота. Этот гол стал стимулом для Марселя, футболисты которого не собирались опускать руки. Сначала Вальбуэна с линии штрафной техничным ударом поразил ближний угол, а уже в компенсированное время Андре Айю головой замкнул подачу с углового в исполнении того же Вальбуэна.

Можно сказать, что команды весь матч провели на одном дыхании, постоянно угрожая воротам друг друга. Если бы футболисты чаще попадали в створ, то счет на табло мог бы достичь хоккейного. Но, имеем то, что имеем.

Владимир Семененко, football.ua

Фенербахче – Марсель 2:2
Голы: Эркин, 28, Алекс, 57 – Вальбуэна, 83, А.Айю, 90+4

Фенербахче: Демирел, Калдырым, Иртегюн, Йобо, Генул, Топал, Алекс (Кристиан, 67), Мейрелеш, Топуз, Эркин (Стох, 88), Соу (Бьенвеню, 73)

Марсель: Манданда, Н'Диайе (Шейру, 42), Н’Кулу, Морель, Фанни, Бартон (Дж.Айю, 71), Амальфитано, Каборе, Вальбуэна, А.Айю, Реми (Жиньяк, 63)

Предупреждения: Иртегюн - А.Айю, Амальфитано, Дж.Айю

Последний раз менхенгладбахская Боруссия играла против клуба из Кипра ещё в далеком 1970, и тогда Хайнкес, Нетцер и компания поиздевались над соперником, обыграв его по суме двух матчей со счетом 16:0. На этот раз, однако, легкой прогулки для Боруссии не получилось. Начали Жеребята активно. Сначала Ринг ударил мимо из пределов штрафной, а через несколько минут уже Ханке прорвался по зоне правого инсайда после обрезки соперника, но пробил лишь в штангу. В середине первого тайма Руи Мигел бил после навеса Майкона с фланга. Тер Штеген выручил, однако травмировал бедро. Лишь после оказания помощи вратарь смог продолжить игру. К концу первой половины киприоты уже играли первым номером, но Жеребята грамотно оборонялись.

В начале второго тайма отличный шанс имел АЕЛ, но тер Штеген достал мяч после дальнего удара Эдмара. Через десять минут свои ворота спас уже Дегра, парировав удар Шаки под перекладину после навеса Ханке. Обеим командам не хватало в этом матче точности в передачах и завершающих стадиях атак. Чего было достаточно, так это борьбы, что стало причиной многочисленных столкновений и травм. Из-за частых пауз арбитр компенсировал целых семь минут и на предпоследней из них Пауло Сержио сыграл рукой в собственной штрафной. Сколько он ни показывал арбитру свою оголенную грудь, тот был непреклонен. Однако Вендт с точки ударил в перекладину, от которой мяч упал на линию ворот и вылетел в поле.