Дебют знаменитого Жорже Кошты на посту наставника АЕЛа не удался. Фенербачхе благодаря единственному голу в исполнении Эгемена Коркмаза добыл-таки непростую победу на Кипре и набрал семь очков из девяти возможных. Канарейки уверенно лидируют в группе со сложными соперниками, тем самым отчасти компенсируя своих фанатов за вылет из квалификации Лиги чемпионов от московского Спартака.
 
У киприотов же всего один балл в активе и мизерные шансы на проход в следующую стадию. Тут даже Жорже Кошта не поможет, судья по всему.
 
АЕЛ – Фенербахче 0:1
Гол: Эгемен Коркмаз, 72
 
АЕЛ: Дегра, Доса Жуниор, Маркуш Айроза, Карлитуш, Оуон, Монтейру, Руи Мигел, Деде, Николау (Лусиано Бебе, 78), Паулу Сержиу (Жилберту, 70),  Вухо (Орландо Са, 73)
 
Фенербахче: Волкан Демирел, Эгемен Коркмаз, Хасан Али Калдырым, Бекир Иртегюн, Гекхан Генюл, Мехмет Топал, Кристиан, Сельджук Шахин, Джанер (Красич,68), Соу (Сердар Кесимал, 90+3), Куйт (Стох, 85)
 
Предупреждения: Доса Жуниор, Монтейру, Деде - Эгемен Коркмаз, Мехмет Топал

Пребывающая в кризисе Боруссия принимала лидера группы Марсель. В случае поражения в этом матче и победы Фенера над АЕЛом Жеребцам грозило шестиочковое отставание от второго места в группе. Марсель, прекрасно начавший сезон в чемпионате, на выходных проиграл аутсайдеру Труа, и к тому же потерял из-за травмы своего лучшего бомбардира Андре-Пьер Жиньяка.

Долгое время на поле не происходило ничего особенного. Боруссия, чей наставник Люсьен Фавре продолжает эксперименты с составом, начала матч без Шаки, но с Херрманном в центре. Марсель первые полчаса выглядел предпочтительнее хозяев. Однако не так уж и много моментов гости создали в эти минуты. После подачи углового тер Штеген махнул рукой мимо мяча, но на его счастье Реми с шести метров ударил выше. Спустя пять минут Лоик выходил на свидание с тер Штегеном, но боковой свистнул офсайд, которого на самом деле не было.

Возможно, больше ничего бы интересного мы в первой половине и не увидели, если бы французы сами не придумали приключение на свою голову. Во время одной затяжной, но не очень острой атаки хозяев Маркс в пределах штрафной неудачно пробивал/делал передачу через себя. Каборе, прессинговавший Торбена зачем-то вскинул вверх руки. Блокшот от Шарля судья не одобрил. Демс не Вендт, капитан забил и Боруссия повела в счете.

Спустя минуту после подачи штрафного от Аранго Лукас Мендес опасно сыграл против Янчке, врезав тому ногой по лицу. Арбитр пожалел игрока Олимпика, даже не предупредив того, а зря. Янчке продолжить игру не смог.

Французы вышли на второй тайм с желанием как можно быстрее сравнять. Сначала после потери Руппа Реми вышел на свидание с тер Штегеном, но не смог переиграть вратаря. Спустя всего лишь минуту Фанни бил головой после подачи со штрафного от Вальбуэна, но мяч прошел мимо. Прижались к своим воротам немцы. Но вот контратака хозяев закончилась фолом Джои Бартона на де Йонге, после которого Люка пришлось заменить. А вышедший вместо голландца Пениэль Млапа спустя две минуты удвоил счет! Экс-зинсхаймцу позволили пройти по центру и нанести мощный удар в дальний угол. Манданда не дотянулся.

Олимпик устремился вперед и пропустил прекрасную контратаку Жеребят, в результате которой Млапа с 15-и метров с прекрасной позиции пробил по воробьям. Через несколько минут Жеребята забили третий. Аранго прекрасно выполнил штрафной, и мяч, никем не задетый, залетел в угол ворот Марселя. Однако, толи арбитр посчитал, что находящийся в положении вне игры Штранцль все же задел макушкой мяч, толи он зафиксировал пассивный офсайд у бывшего спартаковца, но гол засчитан не был. В остальное время Боруссия грамотно защищалась, а Марсель так ничего придумать и не смог.

Андрей Курдаев, football.ua

Боруссия М. – Марсель 2:0
Голы: Демс, 33, пен. Млапа, 67

Боруссия: тер Штеген, Демс, Альваро Домингес, Штранцль, Янчке (Бруверс, 35), Маркс, Нордтвейт, Аранго, Херрманн (Ханке, 80), Рупп, Люк де Йонг (Млапа, 65)

Марсель: Манданда, Лукас Мендес, Фанни, Нкулу, Абдалла (Бенуа Шейру, 83), Бартон, Каборе, Вальбуэна, Амальфитано, Д. Айю, Реми (А.Айю, 65)

Предупреждения: Каборе