Переживающий игровой кризис Марсель проводил сегодня решающий для себя поединок в Лиге Европы. В случае победы над Фенербахче провансальцы заметно улучшали свои шансы на выход в следующий этап турнира. Поражение же могло поставить крест на их еврокубковых амбициях. Матч подопечные Эли Бопа начали с подобающим настроем, с первых минут прижав соперника к его воротам.

Оборона Канареек трещала по швам под натиском Марселя, вот только мяч влетать в ворота Волкана Демирела упрямо отказывался. Андре Айю и Морган Амальфитано буквально уничтожали своих оппонентов на флангах, засыпая штрафную стамбульского гранда несметным количеством навесов. Так что киперу Фенербахче пришлось изрядно. Абдалла, братья Айю, Бартон – ворота гостей обстреливались со всевозможных позиций, но результата это не приносило.

Как нужно реализовывать моменты, Фенербахче показал сопернику под занавес первого тайма. После подачи с фланга мяч отскочил к Иртегюну, который невероятным по красоте ударом метров с 15-ти отправил мяч в сетку ворот Манданда – 0:1.

Учуяв запах жаренного, во втором тайме Марсель устроил настоящую осаду владений Демирела, но пробить многоопытного голкипера хозяевам не удалось. 0:1 – Марсель прощается с Лигой Европы.

Марсель – Фенербахче 0:1
Гол: Иртегюн, 40

Марсель: Манданда, Абдалла, Фанни, Мендес, Морель, Бартон (Джобелло, 85), Абдулла, Амальфитано, Дж.Айю, А.Айю, Распентино (Шейру, 70)

Фенербахче: Демирел, Калдырым, Иртегюн, Йобо, Генул, Топал, Мейрелеш, Барони (Сельджук, 89), Эркин (Стох, 85), Соу (Топуз, 80), Куйт

Предупреждения: Дж.Айю, Мендес – Иртегюн, Топал

В отличие от других немецких клубов, Боруссия перед отчетным матчем еще не обеспечила себе евровесну, и для того, чтобы гарантированно заполучить соответствующий пропуск, Жеребята были обязаны брать три очка дома с Лимассолом, ведь в последнем туре им предстоит выезд в Турцию к лидеру группы Фенербахче. АЕЛ, пережив смену тренера, немного улучшил свои результаты, одержав три победы в четырех последних матчах чемпионата, однако перед отчетным матчем не мог рассчитывать на ряд игроков основы.

Уже на первой минуте киприоты едва не шокировали Боруссия-Парк. Тони Янчке ошибся при создании искусственного офсайда и Бебе выходил на ударную позицию, но не смог нормально обработать мяч. Жеребята ответили спустя несколько минут. Аранго диагональной передачей нашел Ринга, и Александр отдал передачу в центр на Ханке. Майк видимо этого не ожидал, и просто как следует не попал по мячу. Ответная атака гостей заканчивается тем, что Янчке выбивает мяч с линии после удара Николау со средней дистанции. Временами не самым лучшим образом действовал тер Штеген. Марк-Андре несколько раз опрометчиво (и характерно для себя) выходил на перехват. Он лишь в последний момент успел выбить мяч перед носом у Орландо Са.

Немцы раза в два больше владели мячом, однако допускали достаточно много мелких ошибок, за что могли быть наказаны киприотами, будь те мастеровитее. Например, по истечению получаса игры тер Штеген слишком поздно вышел на мяч, но на счастье Боруссии мяч после удара головой Орландо Са прошел выше пустых ворот. Реальный шанс забить гол «в раздевалку» хозяева упустили на 45 минуте. После навесной передачи Аранго с левого фланга Ринг бил слету в ближний угол, но Дегра успел среагировать на удар.

Намного активнее хозяева пошли в атаку после перерыва. Узнав в перерыве, что Фенер побеждает во Франции, жеребята побежали забивать (победа при поражении Марселя означала выход в плей-офф). И сразу несколько неплохих моментов Гладбах упустил. Аранго бил с левого края штрафной – неточно. На 57 минуте Херрманн выходил на свидание с Дегра после бесподобного паса от Нордтвейта, но у Патрика сдали нервы и он пробил прямо в кипера. Спустя несколько минут удару Домингеса после розыгрыша углового не хватило точности.

Казалось, что Боруссия в итоге может доиграться и, не использовав несколько хороших возможностей, пропустить после контратаки. Однако гости сами пришли на помощь Жеребятам. После шедевральной передачи от Аранго метров на тридцать Херрманн выходил на свидание с Дегра и Бебе не придумал ничего лучшего, чем сделать нападающему подножку. Арбитр, не задумываясь, показал бразильцу красную карточку. Аранго с назначенного штрафного метил в ближний угол, но Дегра мяч достал.

Но спустя минуту Боруссия все же смогла забить долгожданный мяч. Нордтвейт, которого Фавре упорно наигрывает на позиции распасовщика, передачей нашел на линии штрафной де Камарго и бельгийцу удался классный и точный удар в дальний угол ворот кипрской команды. Несмотря на численное преимущество Жеребята едва не пропустили буквально в следующей атаке. Опять начудил тер Штеген и Вендту пришлось ценой «горчичника» останавливать Руи Мигела у правого края штрафной.

АЕЛ побежал сравнивать и у Боруссии стали появляться возможности для контратак. Млапа упустил прекрасную возможность снять все вопросы относительно победителя в этом матче, но уже спустя минту это удалось Игорю де Камарго. Бельгиец точным ударом в левый угол ворот АЕЛа замкнул навес Херрманна, и оформил дубль!