Прямая трансляция на телеканале Футбол.
 
Результат первого матча на Туманном Альбионе оставляет хорошие шансы на суммарный успех обеим командам. Металлист дома играет традиционно сильно, но при этом редко сохраняет собственные ворота "на замке". Ньюкаслу того и надо. И Алан Пардью, и его подопечные всем своим видом показывают, что Лига Европы - важный для них турнир. Английский клуб хочет пройти дальше и сделает все возможное, чтобы добиться поставленной цели.
 
Кадровых проблем у Металлиста нет (с переходом Тайсона в другую команду уже все свыклись, а травмированного Пшеничных на левом фланге есть кому заменить). Отсутствие серьезной игровой практики - не в пользу хозяев, но делать нечего: играть и побеждать нужно здесь и сейчас. Сегодня ничья харьковчан уже не устроит (вариант с 0:0 и послематчевыми пенальти в расчет не берем).
 
Ньюкасл, с учетом всего вышесказанного, тоже выставит на игру отнюдь не дублеров. Так что рубка может получиться еще та.
 
Металлист (ориентировочный состав): Горяинов - Вильягра, Гуйе, Торсильери, Фининьо - Торрес, Эдмар - Марлос, Шавьер, Соса - Кристальдо.
 
Ньюкасл (ориентировочный состав): Крул - Янга-Мбива, С.Тейлор, Колоччини, Айдара - Тиоте, Кабай - Обертан, Сиссоко, Гутьеррес - Сиссе.
 
Травмированные: Барвинко, Пшеничных - Бен Арфа, Сантон.
 
Дисквалифицированные: нет.
 
Слова
 
Мирон Маркевич, главный тренер Металлиста:
 
"Хорошо, что Ньюкасл прилетел основным составом. Для нас это дополнительный стимул. Я даже уверен, что команда сыграет сильнее, чем в прошлый четверг".
 
Алан Пардью, главный тренер Ньюкасла:
 
"Считаю, что шансы 50 на 50. То, что Металлист не забил в первом матче, для нас преимущество. Но нам все равно нужно забивать".
 
Мапу Янга-Мбива, защитник Ньюкасла:
 
"С Металлистом мы провели хороший матч. К сожалению, не удалось открыть счет, но при этом было создано много моментов. Уверен, что в ответной игре у нас все получится. Мы надеемся уехать с победой".
 
Стивен Тейлор, защитник Ньюкасла:
 
"В первом матче мы создали немало проблем Металлисту. В свою очередь, соперник лишь один или два раза опасно угрожал нашим воротам. У Металлиста будет о чем побеспокоиться в ответной встрече, ведь мы лучше и сильнее. Если мы сыграем так, как сыграли в первом матче, то все будет в порядке".
 
Хонас Гутьеррес, полузащитник Ньюкасла:
 
"В первом поединке мы создали много моментов и даже дважды забили. Так почему бы нам не сделать это снова? Мы можем забить в Харькове и будем создавать моменты. Самое главное в этом деле - думать головой и атаковать с умом".
 
Йоан Кабай, полузащитник Ньюкасла:
 
"Для любого клуба важно выступать на европейском уровне. Ньюкасл - не исключение. Лига Европы - это большой опыт для нас и хорошая возможность проявить себя".
 
Паписс Сиссе, нападающий Ньюкасла:
 
"Есть ответный поединок, и мы намерены отдать все силы на футбольном поле. Мы уверены, что у нас есть шанс довести дело до конца и пройти в следующий раунд плей-офф".
 
Интересные факты
 
- Для Металлиста этот матч станет юбилейным пятидесятым в Кубке УЕФА/Лиге Европы. На данный момент баланс таков: 27 побед, 12 ничьих, 10 поражений.
 
- В нынешнем розыгрыше Лиги Европы Ньюкасл провел на выезде пять матчей, добившись в них трех ничьих при двух поражениях.
 
- Металлист в еврокубках проигрывал на своем поле трижды - в октябре 2007-го Эвертону (2:3), в феврале 2011-го Байеру (0:4) и в марте 2012-го Олимпиакосу (0:1).
 
- Арбитр предстоящего матча Серж Гуменни уже приезжал в Харьков на матч Лиги Европы. Два года назад Металлист при его судействе потерпел самое крупное поражение в своей еврокубковой истории, проиграв немецкому Байеру со счетом 0:4.
 
ПРОГНОЗ2:1