Карьера капитана лиссабонского клуба целиком и полностью опровергает устоявшийся стереотип о латиноамериканских футболистах и сильнейших португальских клубах. Стереотип этот сложился давно и прочно: Португалия — европейский трамплин для молодых и талантливых, которые спят и видят себя в футболках Барселоны, Реала или Манчестер Юнайтед. Наверное, 10-12 лет назад и Андерсон Луис да Силва мог находиться в плену подобных идей, хотя сам герой нашего рассказа тщательно скрывает подобные биографические подробности. Зато сейчас, отыграв больше трех сотен матчей в футболке с орлом на груди, Луизао непреклонен — для него есть только один клуб. И этот клуб — Бенфика. 
 
11 августа прошлого года могло стать поворотным моментом в карьере бразильского защитника. Казалось бы, куда уж здесь поворачивать? Когда тебе уже за тридцать, а на руках имеется контракт с любимым клубом, который будет действовать еще три года, не до резких телодвижений. Но именно одним из таких движений совсем не маленький (192 см) Луизао якобы сбил с ног немецкого рефери Кристиана Фишера. Шла 37-я минута товарищеского матча между Бенфикой и Фортуной из Дюссельдорфа. Тогда еще полузащитников Орлов Хави Гарсия (вскоре он станет игроком Манчестер Сити) в своем привычном неуступчивом стиле сыграл против игрока немецкой команды Оливера Финка. Рефери матча тут же устремился к нарушителю с целью предупреждения, а партнеры Гарсии — устремились к арбитру. Активнее всех свое недовольство выражал Луизао, и, кажется, немного подтолкнул арбитра. Все бы ничего, но от этого "немного" Фишер плюхнулся на газон аки соперники братьев Кличко в финальных раундах совместных боксерских поединков. Подобное развитие событий не предвещало ничего хорошего...
 
 
"Я был удивлен. Я не сделал ни единого агрессивного движения. Просто так получилось, что я был впереди нескольких своих партнеров в тот момент, когда он упал. Это я и пытался объяснить ассистентам арбитра", — говорил Луизао спустя несколько дней. Представители немецкого клуба пытались доказать обратное, бросаясь громкими фразами, описывающими их эмоциональное раздражение и беспрецедентность происшедшего. Отношения между немецким и португальским футболом сложно назвать идиллическими, но в этой ситуации португальская федерация однозначно одобрила первоначальный вердикт немецких коллег и вынесла вопрос о многомесячной дисквалификации Луизао. При этом отсидка в два с половиной месяца, которую все-таки выписали бразильцу, распространялась и на матчи Лиги чемпионов — таким образом, капитан Бенфики пропускал четыре первых матча группового турнира. 
 
Мировая футбольная общественность вступилась за Луизао. Активнее всех свою позицию выражали главные специалисты в подобного рода вопросах — английские журналисты. Некоторые из них откровенно называли действия арбитра "флоппингом" — термином, пришедшим из американского баскетбола, чье значение легче всего заместить более знакомым нам словом "симуляция". Хотя суть его все же немного иная — в преувеличении пострадавшим эффекта от удара. В общем, все именно так, как получилось с Фишером. Однако ни в Германии, ни в Португалии публикации эффекта не возымели — дисквалификация Луизао осталась в силе. 
 
"Я не боюсь ничего. Хотя, знаете, бояться здесь нечего. Моя совесть чиста — с ней я и продолжу работать с командой", — в этом комментарии о сложившейся ситуации проявляется честность и принципиальность защитника. Подобное отношение к делу, во многом привитое именно здесь, в Лиссабоне, вывели достаточно среднего бразильского защитника в когорту лучших центрбеков европейского футбола последних лет. Мощный, атлетичный, прекрасно играющий головой — этими данными тогда еще 23-летний Андерсон Луис де Соуза обладал, переходя в Бенфику. С годами и хорошими партнерами к этому прибавилось еще и удивительное умение читать игру. Правда, за это бразилец благодарит своего нынешнего наставника Жорже Жезуса. "Это удивительный тренер", — не скупится на комплименты четвертый номер Красных. 
 
Ну и, разумеется, лидерские качества. Уже на третий год своего пребывания в команде Луизао дослужился до права выйти на матч с капитанской повязкой из-за травм тогдашних вице-капитанов — Арманду Пети и Нуну Гомеша. Правда, в команде оставался Симау — тогдашний первый капитан Орлов — и о постоянном ношении повязки речи быть не могло. Луизао даже собирался покинуть Лиссабон, но вовремя одумался и продлил контракт с клубом. После же ухода португальского вингера в мадридский Атлетико ни у кого не было сомнений в том, кто станет следующим предводителем самой титулованной команды Португалии. Момент с "нападением" на арбитра Фишера вполне характерен — почувствовав несправедливость, капитан, окруженный своими партнерами, отправился искать правду. Найденные вместо этого проблемы — это, как говорил известный герой, дело житейское. Куда важнее не бросить партнера в беде. 
 
Рулевой Бенфики Жорже Жезус всегда максимально позитивно отзывается о человеческих качествах своего капитана, отмечая трудолюбие, харизму и совесть. Луизао никому не даст спуску — ни форвардам соперника, маячащим в своей штрафной площадке, ни собственным партнерам. Едва ли не хрестоматийным стал эпизод случившийся пять лет назад в матче против Сетубала. Тогда бразилец прямо на поле повздорил с греческим партнером Костасом Кацуранисом. Кацуранис — игрок, в общем, дисциплинированный — допустил обрезку в центре поля и не особо спешил справляться с ее последствиями, вынудив Луизао, страховавшего опорника, сбить соперника и получить желтую карточку. Этот факт вывел из себя достаточно спокойного капитана и он попросту вызверился на Кацураниса. Грек импульсивно ответил, да так, что разнимать парней пришлось даже футболистам Сетубала. За последовавшей внутренней дисквалификацией обоих игроков последовали обоюдные извинения — обстановка в команде Хосе Антонио Камачо была не из лучших. Возможно, поэтому Бенфика долгие годы оставалась без трофея, проигрывая все сезонные единоборства набравшему мощь Порту. Переломить ход событий Орлам удалось в 2010-м — как раз после прихода Жезуса, с которым команде и удалось выиграть первый титул за добрых полдесятка лет. 
 
Уже сегодня Бенфика, впервые за 23 года, сыграет в финале еврокубкового турнира. Поединок против Челси — повторение прошлогоднего четвертьфинала Лиги чемпионов, в котором лишь отменная игра Петра Чеха и собственные ошибки не позволили Орлам пройти дальше. Полуфинальная победа над Фенербахче была встречена в красной части Лиссабона с большим воодушевлением — после фиаско в полуфинальной баталии против Браги двухлетней давности болельщики Бенфики ждали нового шанса своей команды. Ждал его и Луизао, который без сомнений выведет свою команду на поле Амстердам-Арены. Правда, эмоциональное состояние в лагере Орлов далеко не лучшее — субботнее поражение от Порту практически поставило крест на чемпионских надеждах команды Жезуса. Крест, которого ребята одного из лучших португальских тренеров последних лет, очевидно не заслуживали. Впрочем, мотивация бенфикистас на финальный матч Лиги Европы очевидна — желающих наконец снять эпическое проклятие Белы Гутманна в красной части Лиссабона найдется очень много. Но снимать это самое проклятие, наложенное еще в 1962 году, будет банда во главе с Луизао...
 
Некоторое время назад Луизао продлил контракт с клубом до 2016 года. "Мне очень комфортно в Лиссабоне и я горд тем, что ношу майку Бенфики. У меня нет никаких проблем с тем, чтобы завершить карьеру в этом клубе", — бразильский защитник вновь опроверг известный стереотип о том, что Португалия молодых и талантливых южноамериканцев интересует лишь в качестве перевалочного пункта. Просто не многим из них удается стать настоящими лидерами своих команд и приводить их к успеху. Не многим из них удается сделать условную Бенфику (Порту, Спортинг или даже Брагу) своей второй фамилией — а именно так, если верить Луизао, и стоит сейчас его величать. Не многим удается понять, что путь к успеху лежит через тяжелую работу. Работу с чистой совестью — так, и никак иначе. Кто-кто, а Луизао, этот принцип, пожалуй, усвоил отменно. 
 
Александр Прошута, специально для Football.ua