В прошлом сезоне победителей Лиги чемпионов, лондонский Челси, отчасти презрительно окрестили автобусом за прагматичную и, как бы то ни было, эффективную игру. У болельщиков Бенфики после финала Лиги Европы тоже есть повод укорять синих победой не по игре. Действительно, лиссабонцы владели преимуществом по ходу матча, гораздо больше времени провели в атаке, нанесли намного больше ударов по воротам. Победителю, наверное, можно и не оправдываться, но если все же у лондонцев возникнет такое желание, то они могут утверждать, что реально опасных моментов у ворот Челси было создано совсем немного, могут вспомнить два опаснейших удара Фрэнка Лэмпарда, один из которых пришелся в перекладину, могут вспомнить ряд других своих опасных контратак. Мы же вспомним по порядку все ключевые эпизоды победного для Челси финала.

На стартовых минутах англичане оказались под нехилым давлением португальцев, и сразу стало понятно, что в этом матче Жорже Жезуш делает ставку на традиционную для его команды игру с контролем мяча и техничными комбинациями у чужих ворот, а Рафаэль Бенитес надеется на быстрые контратаки с минимальным количеством передач в центре поля.

Орлам долго не удавалось серьезно потревожить Петра Чеха, хотя возможности для этого у них были и защитников Челси они заставляли паниковать регулярно. Пенсионеры же хоть что-то в атаке начали создавать лишь в середине первого тайма. А первый опасный удар по воротам Артура был нанесен на 38-й минуте. Мяч после сильного выстрела Фрэнка Лэмпарда полетел по замысловатой траектории, но вратарь все-таки успел в последний момент выбросить руку и выручить свою команду. У Бенфики в первом тайме наиболее реальные шансы отличиться имели Родриго, Гайтан и Кардосо, но лишь удар Николаса не был накрыт, да и то мяч пролетел намного выше ворот.

В начале второго тайма мяч побывал в воротах Челси после удара Оскара Кардосо головой, но боковой судья сумел рассмотреть минимальный офсайд у парагвайского бомбардира.


Этот незасчитанный гол не стал плохим знаком для Челси. Наоборот, синие ни с того, ни с сего открыли счет в матче. Сальвио не реализовал свой момент, пробив головой без помех в Чеха, и сразу после этого Петр начал голевую атаку. В два касания мяч был доставлен до Фернандо Торреса, и испанец убежал от Луизао, хладнокровно обыграл вратаря и закатил мяч в пустые ворота.

Жорже Жезуш отреагировал на такой поворот событий двумя заменами, и они сыграли моментально. Один из вышедших на замену футболистов, а именно Лима, принял активное участие в эпизоде, который завершился игрой рукой в штрафной Челси со стороны Аспиликуэты. Кардосо с точки пробил почти по центру, но Чех упал в противоположную сторону и выручить не смог.

Через десять минут Жезуш был вынужден провести третью замену из-за травмы Гарая, тогда как Рафа Бенитес продемонстрировал всю свою выдержку, так и не заменив до финального свистка ни одного игрока.

После гола Кардосо игра разладилась, в действиях обеих командах стало намного больше брака, чем прежде. Больше стало и нарушений, лишних пауз в игре, потому с каждой минутой вера в овертайм становилась все крепче. Но в заключительную десятиминутку соперники еще успели обменяться опасными дальними ударами. Чех потащил выстрел Кардосо, а Лэмпард потревожил перекладину ворот прямо над девяткой.


Голландский судья Бьорн Кейперс компенсировал во втором тайме три минуты. Когда пошла последняя из них, Челси заработал угловой, который решил исход встречи. Мяч долго летел в штрафную после несильной высокой подачи, но игроки Бенфики почему-то не воспользовались этим временем и не прикрыли Бранислава Ивановича. Серб пробил головой мягко, но точно. Артур лишь провел мяч обреченным взглядом.

Судья дал доиграть после этого еще минуту, и лиссабонцам удалось создать момент для Кардосо, но Кэхилл дважды подряд опередил его на долю секунды и спас свою команду. Финальный свисток Кейперса ознаменовал вторую подряд победу Челси в еврокубках. Синие собрали полную коллекцию главных европейских наград: Кубок чемпионов, два Кубка кубков, Суперкубок и, наконец, Кубок Лиги Европы или Кубок УЕФА, если по старинке.

Рафа Бенитес уходит красиво. Бела Гуттманн по-прежнему прав.

Станислав Салата, Football.ua

Бенфика — Челси 1:2
Голы: Кардосо, 68 (с пенальти) — Торрес, 59, Иванович, 90+3

Бенфика: Артур, Алмейда, Гарай (Жардел, 78), Луизао, Мельгарехо (Джон, 66), Перес, Матич, Сальвио, Родриго (Лима, 66), Гайтан, Кардосо

Челси: Чех, Аспиликуэта, Иванович, Кэхилл, Коул, Давид Луис, Рамирес, Оскар, Лэмпард, Мата, Торрес

Предупреждения: Гарай, Луизао — Оскар