Российский бизнесмен Адлан Шишханов, пожалуй, самый эпохальный руководитель Дачии за всю ее историю. Именно во времена его правления клуб сумел добиться самого громкого достижения со дня основания — взойти на наивысшую ступень чемпионата Молдовы и завоевать золотые медали первенства. Таким образом, они прервали десятилетнюю гегемонию тираспольского Шерифа и впервые в своей истории дебютировали в Лиге Чемпионов. На данный момент в силу разных причин Шишханов официально отошел от дел молдавского клуба, однако неофициально продолжает помогать Дачии, называя себя скромно — болельщиком.
 
 - Чего ждете от сегодняшнего поединка Дачии и Черноморца?
 
- Жду только одного: победы молдавского клуба и выхода в следующий круг Лиги Европы.
 
- Неужели вы думаете, что это реально? Ведь в первом матче украинская команда победила со счетом 2:0…
 
- Я говорю вам свое мнение. Я уверен в том, что Дачия сделает все возможное для победы и докажет что она сильнее. Лично я считаю, что Черноморец ничем не лучше кишиневской команды.
 
- Вы были на первом матче в Одессе и смотрели игру своими глазами. Неужели  вы не считаете, что украинский клуб является сильной командой?
 
- Тот Черноморец, который я видел в первом матче, не является сильной командой. Я не знаю, как они играют в других матчах с другими соперниками, но тот Черноморец, который играл против Дачии я точно не могу назвать сильной командой. Другой вопрос, что и Дачия сыграла не так уж хорошо.
 
- За счет чего тогда подопечные Романа Григорчука одержали победу с разницей в два мяча?
 
- Черноморец победил в первом матче только благодаря своему стадиону и поддержке болельщиков. Поддержать свою команду пришли 22 тысячи человек. Эти 22 тысячи постоянно гнали игроков хозяев вперед, неистово болели за них. Именно фаны помогли украинской команде победить. Без них команда вряд ли бы добилась такого результата.
 
- В ответном матче, домашним для Дачии, клуб проводит по входным билетам розыгрыш призов, главный из которых – автомобиль. Это желание привлечь на игру как можно больше болельщиков?
 
- Конечно, для молдавской команды важно, чтобы в родных стенах за них пришло поболеть как можно больше зрителей. Черноморцу очень сильно помогли дома болельщики. Поддержка фанатов может сыграть решающую роль и в ответной игре. Поэтому Дачия хочет поощрить зрителей, которые будут болеть за команду в этот вечер и готова поделиться не только автомобилем, но и другими ценными призами, будь то видеокамеры или ноутбуки.
 
- Цены на билеты на матч Дачия — Черноморец в 2 раза ниже, чем на одесский матч. Неужели одесситы настолько богаче кишиневцев?
 
- Дело не в том, кто богаче а кто беднее. Дачии просто необходима поддержка. Поэтому половина билетов (около 5000 – прим. авт.) будет в продаже по самой низкой цене.
 
- Умышленное снижение цен на билеты, розыгрыш ценных призов и автомобиля…Не думали, что это ведь все затраты и убытки для клуба?
 
- В футболе главный убыток только один – это счет на табло и результат, который не устраивает команду для выхода в следующий этап еврокубка. И чтобы попытаться избежать этого убытка  -  необходимо привлечь на стадион как можно больше зрителей.
 
- Как вы относитесь к информации, согласно которой матч первого круга между Дачией и албанской Теутой носил договорной характер? А именно на точный счет 2:0 в пользу Дачии были поставлены очень крупные суммы… 
 
- Это надо спросить у албанцев. Я не понимаю причем тут Дачия? Команда вышла на игру, билась, сыграла в свой футбол и добилась нужного результата. Что делали сами албанцы, на что они ставили, на какой счет играли – я не знаю. Позавчера другой молдавский клуб Шериф выиграл в Лиге Чемпионов на выезде со счетом 5:0 у черногорцев. Можно сказать, что и эта игра носила договорной характер, но никто ведь не обвиняет в этом тираспольчан. Игроки Шерифа как и Дачии вышли на поле и играли в футбол для достижения нужного результата, а кто и на что ставил – спрашивайте у тех, кто проиграл с такими счетами. Лично я ни с кем не договаривался. Я даже ни одного слова на албанском языке не знаю. 
 
Сергей Беседин, специально для Football.ua