"Я, можно сказать, родился на футбольном стадионе и был обречен стать футболистом". Это не был случай выбора экстремального места для родов. Просто семейство Бадло проживало в доме, а практически за забором был стадион. Не удивительно, что Петр и его брат-близнец Игорь большинство времени проводили там и доросли до профессиональных футболистов.
 
Одно время братья выступали в составе Кристалла из Черткова, хотя Петр всегда слыл более перспективным. Поэтому он успел поиграть в Украине за Днестр (Залищики) и Покутье (Коломыя) в совсем юном возрасте, а также пробовался в составе главной команды родной области – Ниве. В 1999 году футбольные пути братьев окончательно разошлось. Петр откликнулся на предложение своего бывшего партнера по Днестру и Кристаллу Петра Дидыка и перебрался в Казахстан. Тогда вообще многие футболисты из Западной Украины стали перебираться в Казахстан, если не видели шанса пробиться в команды высшей лиги.
 
Дидыка и Бадло связывает не только общая линия в судьбе, но и придуманная в их адрес кричалка болельщиками Тобола: "Сегодня Кайрату не повезло, в защите играют Дидык и Бадло".
 
С 1999 года Бадло выступает в Казахстане и за это время, можно сказать, стал местной легендой. Он провел более 200 матчей за восемь сезонов в составе Тобола, после чего перебрался в Актобе. В начале этого года 37-летний Бадло после ухода главной легенды Актобе Самата Смакова был выбран капитаном команды. Никакой формальности в этой ситуации нет, ведь заменить Смакова в Актобе все равно что заменить Брежнева – настолько большой фигурой для общественности он был.
 
Впрочем, лучшего варианта, чем опытный, уважаемый и всегда готовый повести за собой Бадло, в Актобе просто было не найти. С новым тренером Владимиром Никитенко он стал ведущим игроком не только в раздевалке, но и на поле. Практически не пропускает матчей, несмотря на свой далеко не юношеский возраст.
 
Болельщики Актобе Бадло называют просто Петя или порой на украинский манер Петро. Уважение он заслужил своим характером, умением вести борьбу на поле. Порой даже отмечали, что для Бадло матч не удался, если после его окончания он не покидает поле с забинтованной головой.  "Понимаете, когда я выхожу на поле, я забываю обо всем. Я не думаю о здоровье, о том, получу ли я травму или нет. Забываю про карточки. Я сосредоточен на результате, и у меня на поле одна цель – отобрать мяч у соперника и начать атаку. И я всегда старюсь отдаваться на все 100%. Если нет сил, то играю через "не могу". А отворачиваться от соперника и избегать контакта, боясь получить травму – это не в моих правилах".
 
Накануне ответного матча прошлого раунда Лиги Европы с исландским Брейдабликом футболистов Актобе ждала неприятная погода с затяжным дождем. Бадло  не стал критиковать непогоду, а, наоборот, отметил, что на мокром поле намного легче выполнять подкаты...
 
Впрочем, Дядя Петя (это уже прозвище внутри команды) берет не только своей боевитостью. Он исправно забивает, невзирая на позицию защитника, и всегда готов поддержать атаку по своему флангу. Сейчас он преимущественно действует справа, хотя играл и слева, а начинал и вовсе на позиции опорного хавбека или персональщика. Лидер, как известно, должен соответствовать уровню команды, а не только "пихать" партнерам.
 
Казахстан исправно выдает гражданство легионерам из Украины, России и Беларуси, ведь лимит на легионеров в местном чемпионате серьезный. Бадло почти 15 лет выступает в здешнем чемпионате, поэтому ему давно почитается местный паспорт. Хотя Петр уже казахстанец и искренне полюбил свои команды Тобол и Актобе, с Украиной его по-прежнему связывает многое. Что и говорить, если жена и трое детей Бадло живут в Украине, а он сам от случая к случаю ездит в Тернополь. Например, последний раз был совсем недавно, когда были паузы на матчи сборных и Актобе предоставил игрокам три дня выходных. "Где-где, а дома лучше".
 
Матч против Динамо для Актобе и всего Казахстана станет большим событием. Для Петра Бадло эти матчи будут вдвойне важными. "Я с детства болел за Динамо, мечтал играть в составе киевлян, когда только начинал заниматься футболом. А теперь для меня большое счастье сыграть против этой команды".
 
Можно только представить с какой самоотдачей Бадло будет действовать в этих матчах с Динамо.
 
Степан Марченко, Football.ua