Накануне матча Динамо с казахстанским Актобе мы пообщались с украинцем, который в свое время помог этому клубу выиграть первое в его истории чемпионство. 
 
Уроженец Хмельницкой области Сергей Дитковский в свое время подавал большие надежды в киевском ЦСКА, вызывался в молодежную сборную Украины. Но в 2005 году, попробовав до того силы в ЦСКА, Оболони, Освите и их фарм-клубах, 26-летний футболист решил начать легионерский этап своей карьеры. Его первым клубом стал именно Актобе, и этот союз получился очень удачным: футболист в первом же сезоне забил 14 голов, а его новая команда стала чемпионом своей страны. 
 
Сейчас, накануне матчей Динамо в Лиге Европы против Актобе, мы предложили Дитковскому вспомнить первый чемпионский титул Актобе и предположить, не ожидать ли нам сюрприза от действующих бронзовых призеров чемпионата Казахстана. 
 
– Сергей, вы попали в Актобе в период, когда эта команда еще переживала становление. Как считаете, что помогло вашей тогдашней команде стать в итоге чемпионом – впервые в своей истории?
 
– Прежде всего, поддержка болельщиков и руководства. Актобе – город футбольный, люди там любят футбол, и после игры по улице невозможно пройти. Да и коллектив у нас тогда подобрался хороший, сплоченный. Я не скажу, что мы в 2005 году всех рвали, отрывы были не такие большие, но за счет того, что у нас была хорошая команда, мы стали самыми стабильными и самыми сильными. Каждый выполнял свою работу на своей позиции, и делал это добросовестно. 

По ходу чемпионского сезона в Актобе играло около десятка украинцев

– С той поры кто-то остался в Актобе? 
 
– Насколько я знаю, нет. В то время, когда я играл в этом клубе, его главным тренером был Равиль Рамазанов. Он доверял украинским футболистам. А позже команду возглавил россиянин Муханов и начал вместо украинских легионеров приводить российских. Насколько знаю, пару сезонов еще провел в команде Малков и мой земляк из Украины, Митрофанов. Остальные разъехались по другим клубам – такова судьба футболиста. 
 
– Все говорят, что в Актобе болельщики самые горячие и "взрывоопасные" в стране…
 
– То, что они поддерживают свою команду громче, ярче и лучше всех – это правда. А опасность… Я бы не сказал, что за ними замечено что-то плохое. Люди в хорошем плане болеют футболом, и хотя я выступал еще в нескольких клубах Казахстана, такой поддержки нигде не видел. Я потому на первое место болельщиков поставил, когда говорил о причинах успеха клуба, что при такой поддержке просто невозможно дома проигрывать. Фаны не дадут!
 
– Но, в то же время, вряд ли можно сравнивать инфраструктуру, финансовые условия в Казахстане 2005 и 2013 года. 
 
– Конечно, проделано многое. Когда я играл, там инфраструктура только строилась – мы только во втором круге перешли на основное поле, до того играли на запасном. Они еще и гостиницу построили. Финансы, конечно, тогда в разы были хуже, чем теперь, но и тогда в этом плане все было на уровне и выплачивалось вовремя, просто с той поры и сама страна, и ее футбол там серьезно поднялись. Вот поэтому и есть результат – Шахтер обыграл Селтик, Актобе уже который год подряд проходит первые раунды еврокубков. 
 

Самое важное, когда едешь играть в Казахстан – помнить о временных поясах и акклиматизации

– В то время, когда вы начинали выступать в Казахстане, о еврокубках еще не могло быть и речи – страна только хотела входить в УЕФА. 
 
– Да, где-то как раз в следующем году они в УЕФА и перешли. Помню, мы выиграли чемпионат, но лишь позже команда попала в еврокубки. Мне, к сожалению, не довелось с Актобе поучаствовать в международных состязаниях. 
 
– Всегда есть соблазн предаться сравнениям. Сравнивать с Динамо Актобе можно? Если бы Актобе участвовал в украинском чемпионате, на какое место он бы претендовать?
 
– С Динамо – вряд ли, это гранд не только украинского, но и европейского уровня. А вот в нашем чемпионате Актобе не потерялся бы – за десятку мог бы побороться. Там вообще сейчас пошел прогресс, болельщики очень хорошо команду поддерживают. И дома, пройдя до такой стадии и выйдя на Динамо, они будут костьми ложиться. 
 
– В первом же сезоне в Казахстане вы забили 14 мячей, всего же выступали в этой стране больше 5 лет. Стало быть, с местным футболом хорошо ознакомились. Как вы описали бы сугубо казахстанский футбольный стиль?
 
– Сложно однозначно сказать. Когда я играл, команды серьезно разнились по стилю. Было 5-6 клубов неплохого уровня, которые и были законодателям мод. Остальные закрывались и отбивались. 
 
– Роман Пахолюк, с которым мы также пообщались, говорит, что Актобе дома играет в атакующий футбол и в еврокубках тоже постарается показать себя с лучшей стороны. По вашему мнению, реально команде, которая в домашнем чемпионате постоянно атакует, перестроиться на пару матчей еврокубков и сыграть иначе?
 
– Мне кажется, что в Казахстане нет команды такого уровня, как Динамо (Киев). Поэтому придется отбиваться. Актобе дома постоянно атакует, соперники закрываются. Но все-таки вряд ли чтобы в еврокубках они рискнули применить откровенно атакующую тактику, скорее, смотря на вчерашний карагандинский Шахтер, поверю в одного форварда. 
 
– Один из лидеров современного Актобе – тернополянин Петр Бадло. Приходилось с ним пересекаться в Казахстане?
 
– Конечно. Знаю Петра, неоднократно играл против него. Это настоящий профессионал. 

Чемпионство с Актобе – самое приятное время в моей карьере

 
– Климат Казахстана описывается как остро континентальный: то есть, очень холодная зима и очень жаркое лето. Вы провели целый сезон в Актобе, какой погоды ожидать динамовцам в эту пору года? 
 
– Да, это довольно четко описано. Так там и есть все. Сухой климат с очень жарким летом и холодной зимой. Я бы посоветовал приезжать загодя – потому что если команда приезжает и собирается сыграть через сутки, то организм будет словно ватный, сложно будет даже двигаться. Нужно хотя бы за четыре дня прибыть. 
 
– Этот выезд будет для Динамо, вероятно, самым дальним в его еврокубковой истории. Вы в свое время поездили по Казахстану с его широтами. Что посоветуете украинским футболистам, которым предстоит играть после таких переездов?
 
– Это очень серьезный фактор, который может дать хозяевам преимущество. Особенно тяжело по Казахстану играть, когда предстоит выезд в Алма-Ату. Там высокогорье, и когда ты приезжаешь на третьи сутки играть, то это уже гарантированный проигрыш. Климат совсем иной, двигаться трудно. Поэтому во время выездов нужно помнить о необходимости акклиматизации, перехода на местные часовые пояса. Все это ведь сказывается на организме и мешает на поле продемонстрировать все лучшие качества. 
 
– Накануне нашего интервью читал казахстанскую прессу, чтобы больше узнать о вашей карьере в этой стране. Отзывы позитивные, до сих пор вас помнят, а вы с показателем в 14 голов и сейчас входите в 15 лучших бомбардиров клуба. А сами с какими эмоциями вспоминаете Казахстан, и в частности Актобе? 
 
– Для меня это, наверное, самые незабываемые годы – первое чемпионство для меня и для клуба. Одно только могу добавить: если бы я еще и пенальти бил, то у меня за сезон в Актобе было бы голов 29, наверное. В ту пору просто другие люди 11-метровые исполняли – Митрофанов, Аширбеков. 
 
– Сейчас Европа на ушах стоит, когда пресса обнародовала фотографии жертвоприношения накануне матча Шахтер – Селтик. Это только в Караганде так, или же и в других городах?
 
– Нет, это везде так в Казахстане, поверьте мне. Перед началом чемпионата в каждой команде режут рыжего барана, кровь спускают в тазик, и все должны помочить в ней бутсы, ноги, чтобы не было травм. Не знаю, может, кто в это верит – тому это помогает, но я смотреть на это не мог, я люблю животных. 
 
– Но не только этим ведь запомнился Актобе? 
 
– Прежде всего, коллективом! Благодаря тому, что у нас была такая хорошая команда, весь 2005 год был для нас незабываемым. Это невероятное чувство для любого футболиста, когда ты играешь, а твоя команда практически не проигрывает. 
 
Артур Валерко, Football.ua
 
Справка обозревателя Football.ua
 
Сергей Дитковский родился 16 апреля 1979 года. Полузащитник, нападающий. Играл за киевские ЦСКА и Оболонь, бородянскую Освиту, хмельницкое Динамо. В Казахстане выступал в составе Актобе (30 матчей, 15 голов в 2005 году), Окжетпеса (24 матча, 3 гола в 2006 году), Востока (27 матчей, 1 гол в 2007 году), Мегаспорта (7 матчей в 2008 году), Жетысу (2 матча в 2008 году), Кайсара (15 матчей, 5 голов в 2010 году). Всего в чемпионате Казахстана в 2005-2010 годах провел, по имеющимся данным, 105 матчей, отличился 24 голами. Чемпион Казахстана 2005 года.