"Мы хотим сделать из нашего клуба шедевр. Хотим быть уникальными и создать уважаемый в мире футбольный клуб со своей исторической идентичностью и наивысшими достижениями".
 
Президент какого клуба сказал эти слова пару лет назад? Манчестер Сити? Монако? Анжи, на худой конец? Мимо, друзья. Нымме Калью. Сегодня днепропетровский Днепр сыграет с этой эстонской командой первый матч последнего квалификационного раунда Лиги Европы.
 
"Калью необязательно должен становиться сильнейшим клубом в мире, но мы действительно видим его самым сильным в Эстонии и близлежащих странах", – гласит своеобразный манифест на официальном сайте клуба.
 
С бюджетом в 535 тысяч евро в год сильнейшим клубом в мире вряд ли станешь, а вот сильнейшим в Эстонии — вполне возможно. В прошлом сезоне, который проводится в прибалтийской стране по системе весна-осень, Калью впервые в своей истории выиграл внутренний чемпионат и получил право выступать в Лиге чемпионов. Прежде команда трижды пробовала свои силы в Лиге Европы и ни разу не прошла дальше первого отборочного раунда. Но в квалификации Лиги чемпионов в нынешнем сезоне Калью сумел серьезно удивить финских, да и своих, наверное, болельщиков. Во втором раунде отбора эстонская команда сошлась с чемпионом Финляндии ХИКом, который, между прочим, 15 лет назад засветился на групповом этапе Лиги чемпионов и даже одержал тогда победу над Бенфикой. Сейчас у хельсинского клуба дела идут не так хорошо, но на фоне Нымме Калью он точно выглядел фаворитом. Тем не менее — нулевая ничья в Хельсинки, домашняя победа эстонцев со счетом 2:1, и команда из Таллина сенсационно пробивается в третий отборочный раунд квалификации Лиги чемпионов. Там ее, правда, поставила на место чешская Виктория из города Пльзень. Калью проиграл оба матча с общим счетом 2:10.
 
Однако оплеуха от чехов не лишила эстонцев здорового оптимизма. Вылетев из отбора Лиги чемпионов, Нымме Калью угодил в последний раунд квалификации Лиги Европы и не собирается дрожать от страха перед Днепром.
 
"Днепр считаю приемлемым соперником. Не скрою, хотел встретиться с Тоттенхэмом. Быть может, пересечемся с ним в группе. А самым нежелательным оппонентом на этом этапе был бы для нас серебряный призер чемпионата Израиля — Маккаби из Хайфы".
 
Как видите, президент Нымме Калью Куно Техва не считает Днепр непреодолимым барьером для своей команды.
 
 
С Куно Техвой связаны все успехи Калью в его новейшей истории. Ныммесцы могут гордиться древней историей своего клуба, ведь основан он был еще в 1923 году, однако в 1940-м футбольный клуб прекратил свое существование и возродился лишь в 1997-м. Когда основывался первородный Калью, Нымме еще был отдельным городом, сейчас же это один из районов столицы Эстонии Таллина. 
 
После повторного основания Калью несколько лет играл в низших дивизионах на любительском уровне и без особых амбиций, но в начале 2000-х клубом заинтересовался местный предприниматель Куно Техва, который поставил задачу в кратчайшие сроки сделать  Калью профессиональным клубом. Планка очень быстро подскочила вверх — Техва пообещал, что его команда вскоре выиграет чемпионат Эстонии. Обещание Куно сдержал — прошлой осенью Калью отпраздновал чемпионство. 
 
"Эмоции потрясающие! – радовался Куно Техва. – Ждал этого момента последние пять лет. Тогда я поставил перед командой такую цель, и на пути к ее реализации каждый из нас чем-то жертвовал и отдавал всего себя общему делу".
 
Еще в 2004 году Калью выступал в четвертом по силе эстонском дивизионе, но затем резко пошел вверх и в 2008 году добрался до элитной Мейстрилиги. На высшем уровне ныммесцы сначала дважды подряд финишировали пятыми, затем поднялись на одну позицию вверх, в 2011 году заняли второе место, после чего добрались до золотых медалей. 
 
К победе в чемпионате их привел главный тренер Игор Принс, бывший игрок сборной Эстонии, который прежде в своей тренерской карьере уже выигрывал национальное первенство с таллинской Левадией. 46-летний специалист пришел в Нымме Калью в 2010 году и сейчас продолжает работу с командой. 
 
Под его руководством играет много легионеров, в том числе из таких футбольных стран, как Италия, Франция, Португалия и Бразилия. Кроме того, в составе Калью есть гамбиец, босниец и два японца. Однако президент Техва надеется, что засилье легионеров, за которое местная пресса даже обозвала Калью «эстонским Челси», это временное явление. 
 
"Приоритет клуба — развитие юношеского футбола в Таллине и во всей Эстонии", – утверждает официальный сайт соперника Днепра. В 2012 году в различных детских командах Нымме Калью занимались 500 детей. К 2015 году клуб надеется довести эту цифру до 1200. 
 
"Мы верим, что некоторые из них станут игроками нашего основного состава и сборной Эстонии. Но даже если большинство из них не станет профессионалами, они все равно будут привлечены к занятиям спортом и здоровому образу жизни", – объясняет официальный сайт.
 
 
Другое приоритетное направление работы Нымме Калью — привлечение болельщиков. На матчи команды в чемпионате Эстонии приходит по несколько сотен человек, тогда как цель клуба — две-три тысячи фанов на каждой игре. Калью проводит различные социальные акции, выпускает продукцию с клубной атрибутикой и имеет собственного маскота — розовую пантеру. Это мультипликационное животное является символом клуба, цвета которого — розовый, черный и белый.
 
Однако главное, что нужно клубу для привлечения болельщиков, это все-таки не маскот, а эффективная игра, высокие результаты и нормальный стадион. Если с первыми двумя пунктами у Калью по крайней мере на национальном уровне все в порядке, то со спортивной ареной вопрос еще не решен. Домашний стадион Хийу уже слишком тесен для чемпиона Эстонии. Он вмещает всего лишь 500 человек. Нымме Калью намерен построить новую, более вместительную арену, но пока вынужден арендовать 5-тысячный стадион Кадриорг, а Днепр эстонцы сегодня будут принимать на арене Лиллекюла, рассчитанной на 10 тысяч мест. Тем не менее, судя по реактивному прогрессу Нымме Калью и решительному настрою его президента, можно не сомневаться, что в скором времени эта команда будет принимать соперников на новом собственном стадионе.
 
Станислав Салата, Football.ua
 
Использованы фото сайта jkkalju.ee