После весьма недлительного перелета, который занял всего полтора часа, самолет, на борту которого находились игроки Днепра, приземлился в Клуже, расположенном довольно близко от украинской границы, а именно Черновицкой области. Интересно, что уже на следующей неделе днепрянам нужно будет провести в Черновцах матч Кубка Украины, в связи с чем пошли даже шутки, мол, если бы не воскресный визит в Запорожье¸ то тут можно было бы и задержаться.
Город встретил команду довольно прохладной погодой (всего +10), да к тому же синоптики обещают дожди в течение двух ближайших дней. Понятно, что в самом городе особого ажиотажа по поводу предстоящего матча не наблюдается. В Клуже есть две местные команды – ЧФР и Университатя, ну а Пандурий местных жителей интересует не слишком сильно.
Расстояние от Тыргу-Жиу до Клуж-Напоки (именно такое полное название города) составляет более 300 км, поэтому не факт, что завтрашний матч соберет большое стечение народу. В предыдущих двух раундах Лиги Европы Пандурий на чужих полях играл лучше, чем «дома». Так было и с израильским Хапоэлем (1:1,2:1), так случилось и с португальской Брагой (0:1, 2:0).
К слову, в истории Днепра это уже третье подобное противостояние, когда соперник принимает днепрян в другом городе. Впервые это произошло еще во времена СССР (1989 год), когда был дисквалифицирован стадион в Белфасте и североирландский чемпион Линфилд принимал Днепр в валлийском Рэксхеме. Матч тот завершился победой днепропетровцев 2:1. В 2006 году в Марселе стадион Велодром был одним из центральных мест, где праздновался День взятия Бастилии. И надо же именно в этот день Олимпик играл с Днепром в турнире Интертото. Матч такого «серьезного» турнира пришлось перенести в Истр – ничья 0:0, которая впоследствии все-таки вывел французов в Кубок УЕФА (на Метеоре сыграли 2:2). Ну а третий случай произошел в противостоянии Днепра с сербским Спартаком Златибор Вода, чей стадион в Суботице не соответствовал уровню еврокубка. Матч перенесли в Нови-Сад, и он закончился 2:1 в пользу хозяев, реализовавших два пенальти, что, впрочем, не помогло пройти им в следующий раунд турнира. Были, конечно, еще и случаи, когда команды играли не на родных стадионах, как, например, с Артмедией или Нымме Калью, но в этих случаях командам не приходилось выезжать за границы своего города – Братиславы и Таллинна соответственно.
Впрочем, делегацию Днепра в аэропорту встречало весьма внушительное количество местной прессы. Особо они ожидали появления Александра Влада, но тот быстро ретировался от своих соотечественников, отказавшись от интервью. Безусловно, интересно его мнение по поводу предстоящего матча и для украинских болельщиков, но добыть его довольно сложно, поскольку кроме румынского Влад другими языками не владеет, и только сейчас начал осваивать английский и русский. Основная характеристика о бывших одноклубниках от Александру: футболисты Пандурия играют очень грубо, а я у них был одним из самых корректных.
Опять же, если вернуться к истории, то это второй подобный случай, когда игрок, перешедший в Днепр тут же противостоит в еврокубках своему бывшему клубу. Увы, первый опыт для днепропетровцев был неудачным. В 1997 году купленный у владикавказской Алании за 500 тысяч долларов (по тем временам огромна сумма на просторах СНГ) Иван Гецко ничем не помог Днепру в играх с командой Валерия Газаева (1:2, 1:4).
Первыми сегодня газон Клуж-Арены сегодня опробуют днепропетровцы. В 18.00 состоится пресс-конференция Хуанде Рамоса и Руслана Ротаня, после чего команды проведет свою тренировку. Пандурий начнет свое занятие в 20.30, а перед этим главный тренер румынской команды ответит на вопросы журналистов.
Дмитрий Москаленко, специально для Football.ua из Клужа-Напоки