Для главного тренера Динамо тогда это был конец недолгого руководства командой, а для клуба – первый за восемь лет сезон без Лиги чемпионов. Ну а слово "Тун" в дальнейшем у болельщиков киевского гранда ассоциировалось в дальнейшем исключительно с болью от пережитой неудачи, унижением, о котором никто и не думал.
Когда спустя восемь лет жребий свел Динамо и Тун уже в групповом раунде Лиги Европы, первое, что пришлось услышать, да и прочитать на различных ресурсах – это призывы к реваншу. Попахивало даже некой бравадой, ведь с момента тунского фиаско швейцарский клуб успел пережить много перемен, даже вылетал на два года из элитного дивизиона. Не изменилось лишь одно: вернувшись в "вышку", Тун вновь занял свое привычное место середняка, даже не замахиваясь на что-то более весомое. Отсюда вполне объяснимы царившие в Украине настроения относительно команды Урса Фишера, которую за серьезного соперника вновь не принимали.
Увы, но обстоятельства сложились так, что даже отомстив частично Туну на своем поле (уверенная победа 3:0), Динамо все равно сейчас находится в похожей ситуации, что и в 2005-м. В Лиге Европы подопечные Блохина пока не блещут, набрав всего четыре очка в трех турах. Кроме того, в чемпионате дела у киевлян и вовсе идут паршиво, а их главного тренера уже напрямую спрашивают об отставке. И здесь снова возникает призрак Туна. Как ни крути, а неудача в Швейцарии и в этот раз может обезглавить Динамо. "Голова" держится, конечно, сейчас необычайно прочно, но менее уязвимой от этого не становится.
Нет смысла спорить о том, что гости значительно превосходят своего предстоящего соперника в классе. Это факт. Как минимум, с позиции класса игроков. Но этот класс всех звездных исполнителей Динамо нужно направить в правильное русло. С этим у киевлян определенно есть проблемы. И это, на самом деле, только малая их часть, которая может ждать комаду на поле Арены Тун. Одним из наибольших врагов команды Блохина рискует стать искусственный газон. Несмотря на то, что принимающая сторона ручается за высочайшее качество покрытия, это не делает его натуральным, а на ощупь синтетика весьма жесткая. Более того, "трава" на поле подстрижена довольно коротко, и тут невероятно важным становится вопрос экипировки, а точнее, правильного подбора бутс.
Впрочем, это только вершина айсберга. На открытой тренировке, игроки Динамо выполняли крайне мало упражнений в движении. Максимум – перепасовки с незначительными перемещениями по полю, а также стандартные растяжки. То есть сегодня рисковать здоровьем никто не хотел. Пока что команда только адаптируется к газону, и кто знает, как пройдет эта адаптация. Олег Блохин отметил, что его подопечные не очень удачно играют на таком покрытии. Тут, конечно, справедливо сказать, что соперники будут в равных условиях, на одном поле и тому подобное, но и преимущество Динамо в классе слегка нивелируется, уступив чуть больше места элементу случайности, фарта. Относительно физической готовности игроков, прибывших на матч в составе делегации Динамо, проблем пока нет – все 19 человек готовы к матчу.
Помимо "синтетических проблем" особых препятствий футболу завтра не предвидится. Погоду в Туне обещают без осадков, максимум – кратковременный дождь. Свежий горный воздух не дурманит, даже немного вдохновляет, а близость озера смягчает его до максимально комфортных кондиций. Зелень, небольшие стада коров – взгляд отдыхает на альпийских пейзажах, а подобная разрядка накануне важного матча очень важна. Помимо того, похоже, что на Арене Тун можно ожидать максимальной заполняемости, поскольку по состоянию на сегодняшний день билетов, цены на которые для взрослой части населения стартовали с 30 франков, в продаже уже нет. Хорошая футбольная атмосфера, хоть арена и вмещает чуть больше 10 тысяч человек, в таких условиях будет обеспечена.
Но пока что на улицах Туна тишина и покой. Может, завтра город и оживет, взорвется буйством красно-белых цветов (клубный магазин, к слову, предлагает широкий выбор клубной атрибутики, хоть и не самой дешевой – обычный шарф с символикой Туна обойдется в 30 франков, что порядка 300 грн), но пока мирные швейцарцы затаились. Как призрак их клуба, вновь грозным мечом нависающий над перспективами Динамо и его тренера. Однако лечение методом Туна к оздоровлению в глобальных масштабах, как показывает практика, не ведет, так что особых иллюзий питать относительно последствий результата предстоящего матча, каким бы он ни был, не стоит.
Матвей Белосорочкин, Football.ua из Швейцарии