Третья минута одного из сложнейших и важнейших матчей сезона. На лиссабонском Да Луше свободных мест практически нет: преданные болельщики Бенфики пришли поддержать свою команду в первом полуфинальном матче с туринским Ювентусом. Пришли задолго до стартового свистка, прекрасно понимая, что дополнительный бокал портвейна или кружка местного Сагреша может лишить их возможности увидеть то, ради чего они, собственно говоря, и шли на арену.

Бенфика не раз и не два в этом сезоне начинала матчи с места в карьер. Благодарить за это они должны не только болельщиков, которые дают сумасшедший заряд энергии, но и главного тренера Жорже Жезуша, выстроившего игру своей команды на сильных качествах индивидуальностей. Если Родриго и Маркович всегда готовы забежать за спину последнему защитнику, если Макси и Сикейра только и ждут, что их подключат по бровке – почему от этого и не сплясать?

Если Луизао и Гарай входят в число лучших игроков Европы по игре "на втором этаже" – почему не поработать над стандартными положениями и сделать их серьезным оружием, «планом Б» на случаи, когда игра складывается не так, как того хотелось?

На той самой третьей минуте Бенфика вышла вперед благодаря розыгрышу углового. Миралем Сулеймани с левой ноги вырезал зрячую подачу точно к одиннадцатиметровой отметке, откуда набежавший Гарай, легко перепрыгнув Бонуччи, точно пробил головой в дальний нижний угол. Неподражаемый Буффон, как ни старался, выручить свою команду не смог.

Этот гол стал восьмым для аргентинского центрбека в этом сезоне. Больше него за Бенфику в этом сезоне забили только представители линии атаки: Лима (20 точных ударов), Родриго (18) и Оскар Кардосо (10). Верный партнер Эсекьеля по центру обороны бразилец Луизао добавил еще шесть точных ударов. Удивительно ли, что именно Орлы забили больше всех на внутренней арене? Ничуть.

В конце прошлого сезона Бенфика выпустила из своих рук три трофея, но президент клуба Луиш Фелипе Виейра не стал бросаться в крайности и подписал с Жорже Жезушем контракт еще на два года. Он почувствовал, что этот специалист способен сделать свой проект успешным. Летом были приобретены 15 новых футболистов, но при этом костяк коллектива сохранился. Что-что, а линию обороны Жезуш трясти не стал, лишь усилив левую бровку приобретением Сикейры. Макси, Луизао и Гарай, долго и верно служившие на благо клуба, продолжили играть роль фундамента, который в глобальной реконструкции не нуждался.

Решение перебраться в Лиссабон позволило Гараю сохранить имя и вновь войти в шортлисты топ-клубов Европы, ищущих усиление.

Более того, на цельность этого фундамента были посягательства со стороны. Строители более зажиточного участка, хорошо известного под названием "Олд Траффорд", прилагали серьезные усилия для приобретения Гарая, однако в последний момент рыжеволосый  шотландский прораб, сменивший на этом посту куда более опытного соотечественника, дал отбой этому трансферу. Жезуш этому был только рад. Уже зимой, когда аргентинца вновь попытались вытянуть из орлиного гнезда (на этот раз – питерский Зенит), 59-летний специалист был категоричен: "Гарай очень важен для нас, и я не хочу, чтобы этот футболист покидал нашу команду". При этом, правда, добавил: "Однако все зависит от совета директоров".

Гарай остался. К тому времени он вряд ли по-прежнему был недоволен срывом переговоров с Ман Юнайтед и вряд ли так уж рвался в российскую Премьер-лигу: вариант с переездом в Питер был изначально малопривлекателен с карьерной точки зрения, а пока Красные дьяволы мучались под руководством Дэвида Мойеса, Бенфика уверенной поступью шла к четырем трофеям. В итоге два (чемпионат Португалии и Кубок португальской лиги) уже добыты, еще два находятся на расстоянии вытянутой руки (Лига Европы и Кубок Португалии).

Эсекьель как раз выходит на свой пик. "[За время выступлений в Европе] я очень вырос и как игрок, и как личность. Прошло девять лет, за которые я многому научился", — признается аргентинский центрбек. В мадридском Реале он был лишь одним из многообещающих игроков, которые не дотягивали до "галактического" статуса, и решение перебраться в Лиссабон позволило ему сохранить имя и вновь войти в шортлисты топ-клубов Европы, ищущих усиление.

В португальской столице Гарай получил регулярное игровое время и уже заканчивает третий сезон кряду рядом с могущественным Луизао. Эксперты говорят, что гарантия надежной защитной линии не всегда заключается только лишь в классе исполнителей – дескать, крайне немаловажно иметь в этой зоне сыгранных партнеров, которые прекрасно знают, чего можно ждать друг от друга, слаженно распределяют обязанности в разных игровых ситуациях и загодя понимают, где может быть нужна подстраховка. Гарай и Луизао – как раз такая пара.

Для 192-сантиметрового бразильца такой партнер, как Эсекьель, стал настоящей находкой: стоило им довести уровень сыгранности до максимального, как Бенфика почти перестала пропускать. Отсюда и лучшая оборона в чемпионате, и попадание на финальную стадию трех турниров. А если учесть, что Гарай и Луизао, отыграв на двоих более шестидесяти матчей в сезоне, заработали всего четыре предупреждения и вообще обошлись без красных карточек, невольно понимаешь, что они действительно знают об игре друг друга почти все.

Для 192-сантиметрового бразильца такой партнер, как Эсекьель, стал настоящей находкой: стоило им довести уровень сыгранности до максимального, как Бенфика почти перестала пропускать.

Бразилец никогда не отличался особой подвижностью, и сейчас, в свои тридцать три, проворнее, конечно, не стал. Гарай же, пусть и лишь на парочку сантиметров ниже, обладает и достаточной резкостью, и приличной маневренностью, и хорошей тактической подготовкой для "зачистки" ситуации в потенциально критичных моментах. Бразильский капитан выступает за Бенфику уже одиннадцатый год, однако ни с кем прежде – в том числе и с давно отбывшим на повышение в Челси Давидом Луисом – он не выглядел столь гармонично и спокойно.

18 голов в 30 матчах пропустила Бенфика в Чемпионате Португалии

Да, скорее всего, Луизао, который, по словам Жезуша, проводит свой лучший сезон в клубе, здесь свою карьеру и завершит. Правда, уже без своего верного товарища и надежного партнера – все идет к тому, что аргентинец уже этим летом покинет Лиссабон. Португальские журналисты с уверенностью говорят о том, что Бенфика остро нуждается в финансах после нескольких не самых удачных с экономической точки зрения лет. Именно поэтому зимой был внешне легко отпущен в Челси Матич, именно поэтому одной из инвестиционных компаний были проданы все права на Родриго. В числе ближайших претендентов на уход Эсекьель находится на первых местах. Он якобы и сам не прочь сменить обстановку. Но уже после того, как будет предпринята попытка добавить в музей клуба еще два экспоната, и проклятие Белы Гуттмана наконец будет снято.