Прямая трансляция на ТРК Украина и Футбол 1.

Севилья и Бенфика в похожем стиле добились успеха в полуфинальных встречах, когда с огромным трудом сумели добыть нужный результат на поле противника. Бенфика не пропустила от Ювентуса, тогда как Севилья решающий мяч провела уже в компенсированное время. В таких случаях принято говорить, мол, сам выход в финал считается успехом, но обе команды наверняка переполнены желанием выиграть.

Конечно, накануне любого финала с участием Бенфики начинают вспоминать историю с знаменитым проклятьем. В прошлом сезоне команда Жорже Жезуша тоже играла в финале Лиги Европы, однако уступила Челси. Трудно даже правильно оценить желание игроков и особенно болельщиков Орлов, которые хотят избавиться от этого проклятья. Даже если в него кто-то и не верит, то череда неудач за несколько десятков лет просто вынуждает отнестись ко всему иначе.

В прошлом десятилетии Севилья считалась флагманом тогда еще Кубка УЕФА, дважды кряду его выигрывала. Сейчас у команды Унаи Эмери есть все основания начать новую серию успешных выступлений в еврокубках.

Накануне решающего матча у Севильи не так много потерь. Из-за дисквалификации точно не сыграет молодой Хайро Сампарио, также под вопросом участие в матче нападающего Гамейро, а вот Витоло вроде бы восстановился после своего повреждения и готов выйти на поле.

Унаи Эмери из тех тренеров, что готовы постоянно применять ротацию. По ходу сезона у него были самые разные варианты состава и схемы. Однако финал турнира явно не время для экспериментов и подбора новых схем. Но ведь и проблема заключается в том, что основной вариант выбрать совсем непросто по некоторым позициям: Альберто Морено или Фернандо Наварро, связка в центре полузащиты, количество и расположение игроков атаки. К тому же по персоналиям и игровой форме есть проблемы, ведь помимо поражения в ответном матче полуфинала Севилья только одно очко в трех турах Примеры взяла.

Главные проблемы Бенфики касаются дисквалификации. В игре с Ювентусом были удалены с поля Маркович и Перес, в частности достойно заменить последнего в центре поля будет крайне непростой задачей для Жорже Жезуша при всем умении тренера находить замены ведущим исполнителям в самый короткий срок. Есть Андре Гомеш, Рубен Аморим, но Перес это все равно ведущий игрок команды.

Также как и относительно Севильи, у Бенфики есть некоторые вопросы по составу. Все начинается прямо от позиции вратаря, где могут сыграть опытный Артур или навязавший ему конкуренцию по ходу сезона Облак. Также традиционно есть вопросы относительно схемы и количества нападающих, которое в разных матчах варьируется.

Севилья (ориентировочный состав): Бету — Коке, Пареха, Фасио, Альберто Морено — Каррису, Мбиа — Рейес, Ракитич, Витоло — Бакка

Бенфика (ориентировочный состав): Артур — Макси Перейра, Луизао, Гарай, Сикейра — Андре Гомеш, Рубен Аморим, Гайтан — Родриго, Лима, Сулеймани

Травмированные: Кристофоро, Черышев — Силвиу, Фейса

Дисквалифицированные: Хайро — Перес, Сальвио, Маркович

Слова

Унаи Эмери, наставник Севильи:

"У них классная команда. Они много работают. Их защита очень сильна, и я люблю смотреть, как играет Бенфика".

Жорже Жезуш, наставник Бенфики:

"Обе имеют равные шансы на успех. Чтобы выйти в финал, надо быть очень сильной командой. Поэтому я с огромным уважением отношусь к Севилье, против которой мы сыграем в решающем матче".

Родриго, нападающий Бенфики:

"Никто в нашей команде не переживает. Мы не верим ни в какое проклятие и не чувствуем давления в связи с этим. Мы спокойно готовимся к игре. Я совсем не нервничаю, для меня это просто еще один матч".

Федерико Фасио, защитник Севильи:

"Финал — это одна игра, а в отдельном  матче может случиться все что угодно. Главное, отдать все силы на поле, чтобы в конце ни о чем не жалеть. Повторюсь — отдать все силы и быть готовым на сто процентов, а там посмотрим, чем все закончится".

Прогноз Football.ua: 1:2