Подопечные Мирона Маркевич дали достойным бой зазнавшимся англичанам, но в групповой этап КУЕФА прошел именно "Эвертон".

Перед дуэлью с "Эвертоном" поклонники "Металлиста" в большинстве своем не излучали оптимизма, но все с ног на голову перевернула первая игра на "Гудисон парк", где харьковчанам удалось добыть положительный результат и подарить надежду болельщикам на успешный исход противостояния.

"Эвертон" прилетел в Харьков все еще в статусе фаворита, но далеко не безоговорочного. Подопечные Мирона Маркевича успели прочувствовать в Ливерпуле, что с таким соперником можно и нужно играть.

Именно с такой мыслью начал поединок харьковский клуб. "Металлист" со стартовым свистком стал прибирать инициативу к себе. Спокойный, уверенный футбол в исполнении хозяев поля увенчался закономерным голом. Рыкун прекрасно разобрался в середине поля, низовым пасом запустил мяч ближе к штрафной гостей, где Девич в касание отбросил на Эдмара, а бразилец в свою очередь хладнокровно переиграл Тима Ховарда.

Стоит отдать должное хозяевам поля, сразу после забитого мяча они не отошли назад. "Металлист" продолжал владеть территорией, успешно пресекая все поползновения "Ирисок" создать что-нибудь опасное у ворот Горяинова. Единственный шанс "Эвертона" запорол Осман, не сумевший толком пробить головой после передачи Артеты с фланга. Справедливости ради отметим, что у "Металлиста" тоже не было верных возможностей увеличить преимущество.

А вот начало второго тайма стало холодным душем для харьковчан. Снова, как и в первом поединке, ворота украинцев распечатал Лескотт, который вовремя подставился под удар Пиенаара из-за пределов штрафной. Но футболисты "Металлиста" не дали своим поклонникам загрустить. Великолепно сыграл Александр Рыкун, в очередной раз продемонстрировавший свой незаурядный талант, которым он распоряжается не лучшим образом. Практически стоя на месте ему удалось создать гол: принял, развернулся, пробил - мяч от штанги отлетел на набегавшего "киевлянина" Махдуфи - снова "проходной" для "Металлиста" счет.

А после часа игры подопечные Маркевича начали сдавать завоеванные позиции, то ли счет психологически давил, то ли функциональная подготовка дала о себе знать, но "Эвертон" постепенно стал перетягивать одеяло инициативы на себя. И совсем скоро оборона "Металлиста" дала сбой, Макфаддена оставили без внимания, и он не раздумывая отправил "круглого" в нижний угол ворот Горяинова. Тут картина стала проясняться...

Нет, хозяева поля пытались забить решающий мяч, но сил у них оставалось минимум. В итоге все закончилось ляпом надежного Гуйе, Аничебе прощать Папу не возжелал, установив итоговый счет в матче. "Эвертон" проследовал в групповой этап КУЕФА. А украинскому представителю явственно не хватило класса, уже в который раз мы с таким сталкиваемся. "Ириски" реализовали практически все, что создали у ворот Горяинова... Хорошая игра забывается быстрее положительного результата.

Макс Пэн, football.ua

Металлист - Эвертон 2:3
Голы: Эдмар, 21, Махдуфи, 52 - Лескотт, 48, Макфадден, 72, Аничебе, 88 

Металлист: Горяинов, Валяев, Обрадович, Гуйе, Махдуфи, Слюсар, Бордиян (Нвоха, 85), Эдмар, Рыкун, Девич, Джакобия (Данилов, 74)

Эвертон: Ховард, Стаббс, Йобо, Лескотт, Ягелка (Аничебе, 62), Невилл, Осман, Пиенаар, Артета, Макфадден (Хибберт, 89), Якубу (Бейнс, 75)

Предупреждение: Невилл, 64