В ночь с пятого на шестое января, если верить легенде, по Италии бродит Бефана – сказочное существо в образе старухи. Она забирается в дома через дымоход, чтобы оставить подарки добрым послушным детям и угольки – хулиганам и забиякам. Если вы любите футбол, то, сами того не осознавая, верите в сказки. Иногда они даже случаются. К примеру, тифози Сампдории повезло – шестого января прошлого года они стали свидетелями настоящего чуда.

К домашней встрече с генуэзцами Ювентус подходил, проиграв в рамках Серии А один матч в Турине – миланскому Интеру. Старая Синьора с уверенным отрывом лидировала в турнирной таблице, Сампдория плелась в хвосте классификации, отчаянно надеясь не вылететь. Именно такая задача была поставлена перед новым тренером – Делио Росси. Но с первым шагом к спасению, казалось, стоит повременить. В самом деле, кто в здравом уме рискнет предположить, что блу-черкьяти в гостях обыграют чемпиона?

Если у кого-то и было подобное предположение, то к получасу игры даже самые отъявленные оптимисты приуныли. Себастьян Джовинко забил, Гаэтано Берарди получил вторую желтую карточку. Сампдория осталась вдесятером и проигрывала. Missione impossibile.

Одним из логичных решений в такой ситуации было бы снять нападающего. Мауро Икарди нервничал, то и дело поглядывая в сторону алленаторе. Это был всего лишь второй матч Делио Росси во главе команды, и никто не знал, чего ждать от тренера. Пару слов, и форвард вздохнул с облегчением – он остается на поле.

Икарди не должен был принимать участия в той игре. Руководство Самп пообещало отпустить его в расположение сборной Аргентины U-20, однако в последний момент Росси отмел идею спортивного директора Паскуале Сенсибиле. Макси Лопес, Никола Поцци и Эдер получили травмы – отсутствие еще и Мауро ставило бы крест на атакующем потенциале генуэзцев. Да и понимал Делио – у парня есть талант.

Не сомневались в этом и скауты Барселоны, когда в 2008 году отправили на переговоры с семьей Икарди самого Лионеля Месси. Один из лучших футболистов современности родился в том же городе, что и Мауро, и должен был убедить паренька выбрать именно каталонский клуб среди множества претендентов. Бриллианта, наколотившего за Весиндарио с Канарских островов четыре сотни голов, манили перспективами и трофеями не только испанские гранды, но посол в лице Лео оказался самым убедительным.

Икарди не разочаровал своих новых работодателей и исправно забивал за молодежку блаугранас, но со временем стало очевидно, что каталонская тики-така – не совсем его. Маурито упорно отказывался создавать моменты для партнеров – в конце концов, его кумир Габриэль Батистута был тем еще эгоистом. В хорошем смысле этого слова.  Когда поступило предложение об аренде от Сампдории, Хосеп Гвардиола дал добро. Спустя полгода итальянский клуб предложил Барселоне 400 тысяч евро, и эта сумма показалась боссам каталонцев вполне адекватной. Прошло три года, и цена на аргентинца выросла как минимум в сто раз.

Вернемся в Турин. Делио Росси не понадобилось много времени, чтобы понять манеру игры Икарди – оставлять его на острие атаки в одиночестве означало бы ставить крест на надеждах отыграться. Алленаторе не стал менять второго нападающего Эдера, но помощь пришла из центра поля. Поборовший тяжелую болезнь Ненад Крстичич передачей а-ля Пирло вывел Маурито на свидание с Джиджи Буффоном. Мозаика сложилась: удар аргентинца, ошибка великого вратаря, ничья на табло.

"Я пятился назад, потому потерял равновесие. Как правило, я не допускаю таких ляпов", – оправдывался Джанлуиджи. Через 15 минут объясняться не пришлось – когда мяч прицельно пущен в ближнюю девятку... Что тут скажешь? 

"Я никогда не мог представить, что сделаю дубль в ворота Буффона. Я восхищался этим вратарем в детстве. Конечно, в первом эпизоде он помог мне забить, но второй гол – исключительно мой". Бефана не обделила Икарди подарком. Ему ведь было всего 19 – почти ребенок.

Спустя три недели Мауро уничтожил Пескару, забив четыре из шести голов Самп. Разговоры о переходе аттакканте в Интер начались еще зимой, а в середине мая аргентинец распрощался с генуэзцами, в очередной раз огорчив бьянко-нери. Туринцы к тому моменту уже взяли скудетто, а в рамке стоял не Буффон, а Марко Сторари, но символизма момента это не отменяет. 

Спортдир нерадзурри Пьеро Аузилио говорит, что клуб оценивает Икарди примерно в 40 миллионов евро, но, в то же время, абсолютно не собирается с ним расставаться. В ближайшее время боссы обсудят с нападающим условия нового контракта – сейчас он получает всего миллион евро, но футболист, забивший шесть голов в четырех матчах на старте сезона, явно заслуживает большего. Тифози нерадзурри хочется видеть в Мауро нового Диего Милито – еще по ходу прошлого сезона юноша планомерно усадил ветерана на скамейку и теперь окончательно занял место Принца. Пока лишь на поле – путь к сердцам тифози уже намечен, но еще не пройден.

Что мешает Икарди? Имидж у парня сложился достаточно сомнительный. Мало того, что он чрезвычайно публичная персона и дня прожить не может без очередной ванильной фотографии в Инстаграме, так еще и история с Макси Лопесом и Вандой Нарой разделила болельщиков на два лагеря. Одни говорят, что за свою любовь нужно бороться, вторые кроют Маурито почем зря, не стесняясь в выражениях. Среди последних – Диего Марадона. "Он – предатель. В мое время его бы избили всей раздевалкой". Бефана задумалась – уголь стал казаться более предпочтительным вариантом.

Увести жену у друга – поступок не лучшего свойства, но этот эпизод можно было бы замять и забыть. Однако молодость и дерзость так и хлещет из аргентинца – татуировки, признания в любви в твиттере, постоянные селфи с возлюбленной. Прошлым летом пара поженилась и уже ждет ребенка. Лопес смирился и просто попросил Мауро не усугублять и хотя бы не фотографироваться с его детьми. Во время матча Сампдории и Интера Макси не пожал бывшему товарищу руку – кто-то станет его упрекать?

Не лучшим образом Икарди повел себя и с тифози блу-черкьяти – забивая в ворота бывшей команды показушно приставлял руку к уху, мол, кричите, свистите, мне нет дела. "Этот жест демонстрирует, кто он такой на самом деле, – взбесился Ненад Сакич, помощник Синиши Михайловича". Андреа Коста, защитник генуэзцев и вовсе вышел из себя: "Да что себе позволяет этот сукин сын?!" 

"В голове у Икарди пусто, – пишет один из болельщиков нерадзурри. – Впрочем, он действительно классный футболист". В Милан Филиппо Индзаги Маурито, судя по всему, не попал бы, но Вальтер Маццарри придерживается несколько иных принципов. Он готов возиться с проблемным талантом – лишь бы результат был. К тому же свадьба и скорое рождение ребенка дают надежду на то, что 21-летний юнец все-таки станет мужчиной. Бефана все так же будет приходить в дом футболиста, но уже не к нему. Судить мужчину по его поступкам должен не сказочный персонаж, а те, кто окружает его в реальной жизни.

Юрий Шевченко, Football.ua