Вот смотришь на Ольборг — викингов, у которых из 26-ти человек основного состава 15 своих воспитанников, и никак не можешь переварить поражение Динамо двухнедельной давности со счетом 0:3. Да, датчане стараются, пытаются играть в футбол, что-то постоянно «мастерят» в центре и стараются давить на фланги... Но при всем уважении нынешнее Динамо таких соперников должно просто нанизывать один за другим.

И все равно даже с таким Ольбором, который в первом тайме создал всего один по-настоящему опасный момент, у киевлян были проблемы. Не скажешь, что бело-синие повторяли ошибки первой встречи. Нет, оборона играла внимательнее (как видим, возвращение Хачериди дает толк), центральные защитники полностью доминировали на поле и старались как можно острее доставить мяч на линию фронта, а бессмысленных навесов в штрафную практически не совершалось.

Но этого было мало. Почему-то подопечные Реброва позволили датчанам с первых минут больше владеть мячом и даже попробовать атаковать. В дальнейшем динамовцы вроде выровняли положение, но время от времени давали сопернику демонстрировать свои умения. Однажды дело запахло жареным: правого защитника Далсгарда отменно вывели на удар по позиции правого инсайда, и если бы датчанин ударил толково, быть беде.

К счастью, это не стало каким-то звоночком для Динамо, и Ольборг больше «выгрызал» середину поля и стерег Кравца, ведь явно думал о ничьей. При таких раскладах Динамо должно было зажать соперника у его ворот что есть сил, но, увы... Хозяева больше ходили вокруг да около, частенько перестраивали свои атаки через центральных и фланговых защитников.

Ворваться в штрафную получалось считанные разы, а по-настоящему дрогнуть кипера гостей заставил только Сидорчук. Но Сергей, получив мяч около линии штрафной и без помех низом пробив в угол,... промазал. Также опасными дальними ударами отметились Бельханда и Ярмоленко — красиво, но тоже мимо.

Больше особо острых моментов у Динамо и не вспомнишь. А откуда им взяться, если команда больше времени уделяла подготовительной работе и поискам щелей в обороне соперника. К слову, на перерыв динамовцы уходили под свист недовольных трибун....

Но после отдыха зрители уже просто разрывали звуковое пространство, ведь на поле началось что-то невероятное! Несомненно, динамовцы получили в перерыве хороший заряд и несколько корректировок от Реброва, и бросили «возить телегу». Полузащита начала работать очень четко, исчезли перекаты через защитников, появились пасы на ход и другие острые передачи.

И мало того, пошли действительно опасные моменты с ударами! Но когда дело доходило до завершения, залететь мячу в ворота постоянно что-то мешало. Не раз в нужном месте чудом оказывался вратарь Ларсен (практически с метра его расстреливали Бельханда и Кравец, но безрезультатно), иногда в последний момент мешали защитники. А когда Ярмоленко вышел тет-а-тет с вратарем и уже перебросил того, готовясь праздновать взятие ворот, откуда-то выскочил защитник и головой с «ленточки» вынес мяч. Олимпийский был просто в шоке — Динамо должно было вести уже 3:0...

Вот с кем у киевлян были проблемы, так это с арбитром. Судья давал играть и явно не спешил ставить штрафные, а в начале второго тайма наградил «горчичником» Шовковского, когда тот выбежал аж к линии аута и при возвращении назад прихватил мяч, дабы тот сразу не достался сопернику. Здесь арбитр был крайне принципиален.

Но еще больше блеснул рефери, когда показал Драговичу красную карточку. Хотя, честно говоря, все по делу. Повтор четко показал, что австриец держал руками убегающего тет-а-тет с вратарем Рисгора. Фол последней надежды, и Александр отправился отдыхать.

Не знаю, то ли Динамо так разозлилось, то ли Ольборг слишком долго радовался, но гол датчане пропустили неожиданно. Правда, динамовцам помог стандарт: хорошая подача на ближнюю, где на опережение сыграл Вида.

После этого на поле появились Бурда и Велозу, которые сменили Ленса и Сидорчука соответственно. И здесь возвращаемся к слабости Ольборга. Играя в большинстве без прессинга со стороны Динамо, гости элементарно не могли разыграть лишнего и позволяли киевлянам выбегать в контратаки. После удаления Драговича началось какое-то непонятное топтание в центре поля с претензиями Ольборга на атаки и ожиданием финального свистка от Динамо.

После выхода Гусева динамовцы окончательно прижались к своим владениям, а Ольборг получил последние попытки сравнять счет. Но для этого датчанам не хватило того же класса (а где-то и везения). Его же не хватило и при обороне, когда Бельханда и Гусев в довольно безобразной контратаке с помощью рикошета удвоили счет. Но и без этого все было ясно.

В результате Динамо побеждает, и благодаря осечке Стяуа в матче с Риу Аве выходит на первое место в группе.

Максим Сухенко, Football.ua

Динамо — Ольборг 2:0

Голы:  Вида, 70, Гусев, 90+3

Динамо: Шовковский — Данило, Хачериди, Драгович, Вида — Сидорчук (Велозу, 77), Рыбалка — Ярмоленко (Гусев, 84), Бельханда, Ленс (Бурда, 72) — Кравец

Ольборг: Ларсен — Дальсгор, Петерсен, Теланнер, Гортер — Брун (Фредериксен, 83), Вюрц (Альманн, 83), Рисгор, Томсен — Эневольдсен (Аугустинуссен, 66), Хелениус

Предупреждения: Вида, Шовковский, Сидорчук

Удаление: Драгович, 68