Полтора года назад матч Янг Бойз и другой ливерпульской команды завершился с впечатляющим результатом 3:5, и сегодня Эвертон был близок к повторению в матче того же турнира. Первый поединок 1/16 финала подарил немало голов и огромное количество моментов — несмотря на отличную игру, Ириски также могут немного поблагодарить удачу.

Англичане убедительно начали выездной поединок, и их готовность еще лучше подтвердилась после того, как они пропустили первыми. На 10-й минуте Гийом Оаро застал врасплох Тима Ховарда: мощный форвард хозяев великолепным ударом из-за пределов штрафной закинул мяч в угол ворот — у американского вратаря не было шансов.

Эвертон быстро вернулся в игру — и сделал это в стиле. Подача Гарета Барри в штрафную нашла голову Ромелу Лукаку, который из непростого положения (в борьбе с оппонентом) уложил мяч головой точно под штангу. Еще через несколько минут мерсисайдцы вышли вперед: прекрасная перепасовка на левом фланге нашла в штрафной Стивен Нэйсмита (с подозрением на офсайд), тот прострелил прямо между ног голкиперу Ивону-Ландри Мвого, и на дальней штанге мяч в ворота отправил Шеймус Коулмэн.

Лукаку сделал счет 3:1 до конца первого тайма, но уже к перерыву Эвертон мог пропустить во второй раз: гостей спасла штанга после удара Секу Саного из пределов штрафной.

Дело было сделано на 58-й минуте, когда Лукаку выскочил на ворота после паса из глубины, оформив хет-трик и разгромный результат. Тем не менее, у Янг Бойз была возможность вернуться в игре позже. Активный Оаро вынудил Джона Стоунза совершить фол последней надежды в штрафной и оставить команду в меньшинстве. Правда, сам нападающий приговор не реализовал — его удар с пенальти прошел намного выше ворот.

Итоговый счет позволяет Эвертону немного расслабиться и сосредоточить внимание на Премьер-Лиге — едва им что-то грозит во втором поединке на Гудисон Парк.

Янг Бойз — Эвертон 1:4
Голы: Оаро, 10 — Лукаку, 24, 39, 58 Коулмэн, 28

Янг Бойз: Мвого, Хадергонай, Фон Берген, Лекьякс, Саного (Бертоне, 90), Гайич (Герндт, 70), Штеффен (Сулейманов, 76), Кубо, Нуццоло, Оаро

Эвертон: Ховард, Коулмэн, Стоунз, Ягелка, Овьедо (Гарбатт, 58), Маккарти (Алькарас, 69), Барри, Миральяс, Баркли, Нэйсмит, Лукаку (Атсу, 85)

Предупреждения: Саного, Хадергонай — Баркли, Нэйсмит, Лукаку

Удален: Стоунз, 61

На 62-й минуте Оаро не реализовал пенальти (выше ворот)