30 лет назад Днепр уже выходил в 1\8 финала прародителя Лиги Европы Кубка УЕФА. Но, согласитесь, что сложно ставить на равнозначные чаши весов эти два турнира. Система розыгрыша и количество команд вносят свои изменения к отношению к этим соревнованиям, при всем уважении к тем победам, добытыми славным поколением, которое теперь иначе, как легендарным и не назовешь. 

Прекрасно помню то время: 80-е, Днепр регулярно в призерах, на слуху в Европе, дважды доходит до четвертьфиналов Кубка Чемпионов… Тогда казалось, что все так и будет продолжаться. Но жизнь изменилась. Появились новые страны, постепенно стали меняться форматы самих евротурниров, а самый успешный для клубов постсоветских государств Кубок Кубков и вовсе канул в Лету. Приходилось заново завоевывать авторитет. 

14 лет Днепр не мог добраться до весенней части еврокубков. Да что там весенней части. В Европу то попадали по большим праздникам, да и там за это время можно говорить разве что о достойных поражениях Айнтрахту и Фиорентине, да постыдному сливу Алании. Потом появилась команда Евгения Кучеревского, который вернул Днепру имя в Европе. Дважды клуб встречал европейскую весну. В первом случае днепряне так и не сумели огорчить Бартеза, а Дрогба, выполняя пенальти, перехитрил даже арбитра. Ну а во втором, перспективные гостевые 2:2, со вполне проходимыми сербами, 87 минут казались гарантией прохода в 1\8 финала, но… Затем начался крах. Тот проигрыш фактически поставил крест на команде ЕМК, которая начала стремительное падение. 

И снова поиск. Команды Олега Протасова и Владимира Бессонова так и запомнились, увы, в первую очередь Абердинами, Беллинцонами и Лехами… Потом был новый прорыв. Хуанде Рамосу, по ходу набивая приличные шишки, удалось вывести команду на уровень, когда соперники по группе Лиги Европы не особо то и замечаются. Но вот покорить первый зимне-весенний рубеж ему так и не удалось. Хотя и тут было поступательное движение. По итогам первых матчей шансов пройти Тоттенхем было больше, чем Базель. Но в те две кампании сложилось устойчивое ощущение того, что нас (Украину) просто не хотят видеть на дальнейших этапах турнира. 

И вот он новый шанс. Да, давайте посмотрим на вещи реально, по составу команда стала слабее, по сравнению с собой годичной давности. Опытные лидеры не молодеют (некоторым перевалило за 30, а другие уже на этом возрастном рубеже), кто-то их сильных легионеров ушел, а других преследуют травмы, и всё это происходит на фоне войны в стране, когда президент клуба занят иными вопросами, не связанными с футболом (хотя и с этим можно поспорить, учитывая желание Игоря Валерьевича возглавить ФФУ). Но тут проявляется эффект, когда всё против тебя, а ты вопреки этому, всё равно рушишь преграду на своем пути. Команда, при всем уважении к киевлянам, проводит все матчи вне родных стен, получает из второй корзины не самый лучший жребий, не забивает (дважды!) пенальти в гостевых поединках группы, но все-таки проходит барьер. На характере, эмоциях, зубах, опыте и, куда уж тут без него, — фарте, пролазит в весеннюю стадию турнира.

Теперь сделан очередной шаг — выигран бой в Киеве. Выигран с перспективным счетом, который делает Днепр фаворитом противостояние, коим он до первой встречи явно не считался: ни у отечественных специалистов, ни у зарубежных, и уж тем более у букмекеров. Хотя всё было логично: соперник на ходу, всех обыгрывает в чемпионате, плюс перевес своего поля очевиден. Но, как оказалось, команде Мирона Маркевича удалось сделать в Киеве практически невозможное и остается всего один шаг, чтобы заново переписать клубную историю (собственно, главный тренер делал это на протяжении почти десятилетия в Харькове). И, тем не менее, как известно, этот шаг всегда самый сложный. И придется его делать в обстановке, когда Сплит, Сент-Этьен и Баку покажутся тихим и мирным Таллинном. 

Грекам терять уже нечего. Что будет с национальным чемпионатом, который приостановлен – неизвестно. Матч против Днепра для Олимпиакоса последний шанс засветиться в Европе, и это после свежих побед над Ювентусом и Атлетико. Впрочем, даже тут нас морально поддерживают ребята из Панатинаикоса и АЕКа, жаждущие крови своего врага в любом матче, с любым соперником. Правда, их не будет на Караискакисе, как и многих болельщиков Днепра, путешествующих за своей командой по всей Европе. Для большинства в нынешней ситуации это просто нереально с экономической точки зрения, а многие из тех, кто зачастую приходил поддерживать команду в восьмом и девятом секторах Днепр-Арены сейчас с оружием в руках защищают свою Родину. Вот для этих ребят сегодня футболистам Днепра придется пройти через свой ад, дабы заново переписать историю своего клуба. 

Дмитрий Москаленко, из Пирей, специально для Football.ua