Хеннинг Йенсен, Франк Арнесен, Сёрен Лербю, Ян Мёльбю, Йеспер Ольсен, Микаэль и Брайан Лаудрупы, Йеспер Гронкьяер, Деннис Роммедаль, Кристиан Эриксен… Датский след в истории амстердамского Аякса очень глубок. Что примечательно, большинство из знаменитых амстердамских датчан были нацеленными на атаку полузащитниками, системообразующими игроками, забившими за Аякс не один десяток голов, исполнившими множество результативных передач и принесшими голландскому гранду не один трофей.

Когда в 2012 году в Амстердам переезжал очередной датский атакующий хавбек, ему было с кого брать пример.

"Если вспомнить всех великих датчан, игравших здесь до меня, я оказался в отличной компании, – сказал тогда Лассе Шёне. – Теперь я буду выступать за тот же клуб, что и Микаэль Лаудруп. Я всегда старался подражать ему на футбольном поле".

Если на мировом уровне добиться такой же славы, как его знаменитый кумир, 28-летний Шёне вряд ли сумеет, то в достижения Аякса он уже внес более весомый вклад. Микаэль Лаудруп провел в Амстердаме свой прощальный сезон и помог команде сделать золотой дубль, тогда как Лассе проводит в Аяксе третий год и уже стал двукратным чемпионом Нидерландов, являясь при этом лидером команды. Он одинаково хорош на обоих флангах атаки и при необходимости может сыграть в центре. Шёне в равной степени умеет забивать и отдавать голевые передачи. Он неизменно опасен и в позиционном наступлении, и на контратаках, и при исполнении стандартов.

В этом месяце Лассе продлил контракт с Аяксом на два года, чем очень порадовал наставника команды Франка де Бура.

"Я счастлив, что он остается с нами, – прокомментировал тренер. – С момента перехода Лассе остается важным игроком для команды. Его игровые качества всем известны, а его опыт должен принести нам много пользы. Он знает, как мы работаем и какую игру хотим демонстрировать. На самом деле, он играет ключевую роль в нашем общем деле. Мы знаем, что Шёне останется ценным игроком для нас и в следующих сезонах, потому мы прилагали усилия, чтобы его удержать".

В последнее время интерес к датчанину проявлял ряд английских клубов, но Лассе решил посвятить лучшие годы своей карьеры Аяксу.

"Я очень рад. У меня было немало вариантов в последнее время, но другие клубы не нравятся мне так, как Аякс. Здесь я очень счастлив. Я благодарен ему за то, что он обратил на меня внимание два с половиной года назад и подписал из Неймейгена в качестве свободного агента, хотя для клуба эта сделка была довольно рискованной. Я провел здесь фантастические два сезона, выиграл два чемпионства и хочу оставаться частью команды. У нее огромный потенциал. У лидеров Аякса долгосрочные контракты, и это помогло мне принять решение и остаться здесь. Дальше все должно быть только лучше, потому что эта команда способна на многое".

Два с половиной сезона назад сделка по приобретению Лассе Шёне действительно не выглядела однозначно выигрышной для Аякса. Больше надежд амстердамцы тогда возлагали на другого новичка из Скандинавии Тобиаса Сану. Шведский вингер буркинийского происхождения почитался большим талантом, тогда как Шёне был уже в достаточно солидном для футболиста возрасте и имел к тому моменту за плечами лишь несколько успешных сезонов в скромных голландских клубах. Тем не менее Сана в Амстердаме не раскрылся, тогда как датчанин шаг за шагом стал настоящим лидером команды.

В Нидерланды из Дании Лассе переехал в 16 лет. Его заметили скауты Херенвена. В своем первом голландском клубе Шёне провел четыре года, но так и не дебютировал в Эредивизи, в итоге отправившись вслед за помощником главного тренера Херенвена Яном де Йонге во второй дивизион, в Де Граафсхап.

Как оказалось, Шёне сделал шаг назад, чтобы взять разбег. Опустившись на уровень ниже, он сразу получил постоянную игровую практику и помог своей новой команде вернуться в Эредивизи. В следующем сезоне Лассе удержал Де Граафсхап в элите, оформив хет-трик в плей-офф за выживание, и его прогресс не остался незамеченным. На тот момент НЕК имел более высокие амбиции в чемпионате Нидерландов, и для Шёне переезд в Неймеген стал очередным шагом вперед.

Это подтвердил и последовавший спустя год после перехода вызов в сборную Дании. На родине Лассе никогда не упускали из виду, поскольку прекрасно знали его способности по выступлениям за молодежную и юниорские сборные практически всех возрастов. Но успехов с Де Граафсхапом было недостаточно для того, чтобы тренеры главной национальной команды решились предоставить ему шанс. Зато уже по ходу первого сезона в Неймегене Шёне начал призываться под знамена своей страны и наконец дебютировал за сборную в августе 2009-го. Дебют удался на славу. Лассе хватило неполной минуты, чтобы открыть счет голам за Данию в товарищеском матче с Чили. Выйдя на замену во втором тайме, он тут же продемонстрировал свое умение искать свободные зоны в чужой обороне, вырвался на открытое пространство, получил передачу на ход и отличным ударом отправил мяч за спину вратарю.

Дания – Чили 1:2. Результативный дебют Лассе Шёне

 

К несчастью, вскоре после этого дебюта, планомерный прогресс датчанина в Неймегене остановила травма колена. Первый сезон в НЕКе получился для Лассе довольно успешным, он не пропустил ни одного тура в чемпионате и забил шесть голов, добавив к ним шесть результативных передач. Но практически весь следующий сезон ему пришлось провести в лазарете.

После возвращения Шёне набирал форму, определенный период времени не демонстрируя необходимой стабильности, но та холодная уверенность в себе, которую датчанин привык демонстрировать на поле, помогла ему и в возвращении на былые позиции в команде. Завершив сезон 2010/11 с семью голами и девятью ассистами в чемпионате Нидерландов, он впервые привлек к себе внимание большого голландского клуба, пускай и переживавшего непростые времена. Однако сделка с Фейенордом сорвалась, и Лассе остался еще на сезон в Неймегене, чтобы заслужить, как прежде в Де Граафсхапе, звание лучшего игрока команды по итогам футбольного года, а заодно получить новые заманчивые варианты продолжения карьеры.

На этот раз датчанином интересовались уже не только ведущие клубы Нидерландов, но и представители топовых европейских чемпионатов, в частности Шальке. Имея на руках несколько предложений, Шёне отказался продлевать контракт с Неймегеном и в итоге остановился на варианте с Аяксом.

С момента переезда Лассе в Нидерланды до перехода в ведущий клуб страны прошло ровно десять лет. Но в Аяксе еще нужно было закрепиться, ведь места в старте ему никто не гарантировал. Тем более что конкуренты у Шёне были очень непростые – Кристиан Эриксен и Сим де Йонг. В связи с этим в Аяксе Лассе пришлось попробовать свои силы и в опорной зоне, и на фланге полузащиты. Но датчанин не жаловался, а трудолюбиво исполнял любые установки Франка де Бура и радовался регулярной игровой практике. "Если бы мне кто-то сказал в начале сезона, что к этому моменту я сыграю 20 матчей за Аякс, я бы ни за что не поверил", — признался Шёне по ходу первого сезона в Амстердаме.

Де Бур всегда ценил универсальность Лассе, но в полной мере продемонстрировать свои лучшие игровые качества датчанин с его дриблингом, пасом и ударом мог только ближе к атаке. Возможность чаще играть на привычной позиции он получил с переводом Сима де Йонга в центр нападения, но по-настоящему ключевым игроком команды он стал с уходом Кристиана Эриксена. Молодой соотечественник Шёне оставил вакантной роль лидера Аякса, и Лассе хватило мастерства и опыта, чтобы взять на себя дополнительную ответственность. Немного поэкспериментировав с составом, де Бур перевел Лассе на правый фланг атаки и предоставил достаточно свободы, чтобы тот мог принимать участие в организации большинства атак команды и связывать оборону с атакой. Результат не заставил себя долго ждать. Шёне сыграл ключевую роль в четвертом подряд чемпионстве Аякса, забил в Эредивизи девять голов, отдал столько же результативных передач, и символично, что именно его удар со штрафного оформил победу амстердамцев в чемпионате.

В текущем сезоне для Шёне и его команды все складывается не так гладко, как в прошлом. Аякс сильно отстает от ПСВ в чемпионате, а Лассе сдал под конец зимы, из-за чего начал недавний матч против Эйндховена на скамейке запасных. Впрочем, Шёне объясняет, что в последнее время его отвлекала неопределенность с будущим, а теперь, когда контракт с Аяксом переподписан, больше ничто не помешает ему сосредоточиться на своих задачах на поле. В какой-то степени он уже успел подтвердить свои слова, впервые за долгое время забив гол в упомянутом выше поединке с ПСВ после выхода на замену.

Лассе Шёне действительно было на что отвлекаться, ведь Аякс был не единственным его вариантом. Вероятно, в одном из английских середняков, которые проявляли к нему интерес, датчанин мог бы выиграть в финансах, но, по всей видимости, он поставил во главу угла другие факторы.

Уже сейчас в Аяксе Лассе называют дедом, а спустя два с половиной года, когда закончится его новый контракт, Шёне будет без пяти минут ветераном. Возраст, в котором большинство игроков покидает Амстердам, у Лассе далеко позади. Судя по всему, уровень своего нынешнего клуба он так и не перерастет. Зато в ближайшие годы он наверняка принесет еще немало пользы Аяксу.

Лассе Шёне во всей красе

 

Станислав Салата, Football.ua