Хозяева начали поединок с места в карьер – уже на 6-й минуте игры Каан Айхан исполнил подачу со стандарта, а выпрыгнувший выше всех Ди Санто головой переправил мяч в угол ворот гостей.

Такое положение дел не устроило Спарту, и до 30-й минуты первого тайма они методично давили на оборону хозяев. Однако защитники Шальке действовали надежно. В последние 15 минут первого тайма Кобальтовым удалось немного отодвинуть игру от своих ворот и даже изредка контратаковать. Один из таких стремительных выпадов закончился плотным выстрелом Хойбьерга с линии штрафной, но Бичик выручил свою команду.

Но последнее слово в первой половине встречи все же осталось за игроками Спарты. Это капитан пражан Дочкал получил мяч в центр штрафной, усадил голкипера хозяев на пятую точку, но бездарно ткнул круглого прямо ему в руки.

Однако гости взяли свое в самом начале второго тайма. Фатаи воспользовался неудачным выносом Хёведеса и без проблем переиграл Ферманна. Таким образом, на 47-й минуте счет в матче стал равным.

Однако игроки Спарты не собирались останавливаться на достигнутом – вышедший на замену Лафата оказался самым расторопным во время заварушки в штрафной Шальке и первым же своим касанием на 63-й минуте поединка вывел пражан вперед!

Но у Кобальтовых в рукаве был свой джокер. На 73-й минуте игры хозяева смогли провести разящую контратаку, в результате которой 19-летний Сане вышел на свидание с голкипером, хладнокровно его обыграл и отправил мяч в сетку.

До конца поединка по-настоящему опасных моментов соперники не создали.

Как итог, 2:2 – боевая ничья, которая оставила оба коллектива на лидирующих позициях в группе.

Шальке — Спарта 2:2

Голы: Ди Санто, 6, Сане, 73 — Фатаи, 50, Лафата, 63

Шальке: Ферманн — Жуниор Кайсара, Хёведес, Нойштедтер, Колашинац (Аого, 83) — Горецка, Хойбьерг (Сане, 61), Каан Айхан (Гайс, 61), Чупо-Мотинг — Ди Санто, Майер

Спарта: Бичик — Маречек, Брабец, Коста, Гибш — Конате (Лафата, 62), Дочкал, Ирачек, Матейовски (Гушбауэр, 90+2), Крейчи — Фатаи (Голек, 88)

Предупреждения: Хойбьерг — Коста, Гибш

Отчетный поединок закончился позже остальных, поскольку в середине первого тайма возникли проблемы с освещением поля, и на 18-й минуте игры судья был вынужден приостановить поединок. К счастью, работники домашнего стадиона АПОЕЛа быстро исправили неполадки, и через 11 минут матч возобновился.

Но до этого в матче произошло еще одно значимое событие — на 8-й минуте первой половины Астерас открыл счет благодаря результативному удару крайнего защитника команды Льюя.

Хозяева, которым победа в сегодняшнем матче нужна была кровь из носу, быстро завладели мяч. Однако киприоты никак не могли конвертировать тотальное игровое преимущество в забитые мячи.

Но тут на выручку игрокам АПОЕЛа пришли сами гости. В добавленное к первому тайму время защитник Астераса в своей штрафной сыграл рукой, за что греческая команда была наказана одиннадцатиметровым. Приговор мощным ударом под перекладину исполнил небезивестный Кавенаги.

После перерыва психологическое преимущество, безусловно, было на стороне хозяев, которое они смогли реализовать на 59-й минуте. Это центральный защитник киприотов Карлао воспользовался идеальным навесом с угла поля и с близкой дистанции расстрелял ворота соперника.

До конца поединка АПОЕЛ продолжил контролировать мяч и спокойно довел матч до победы.

Для фанатов киевского Динамо стоит отметить, что выступающий на правах аренды за Астерас Факундо Бертольо отыграл весь поединок и отметился голевой передачей.

В итоге, хозяева добыли важную победу, благодаря которой смогли обойти греков в турнирной таблице.

АПОЕЛ — Астерас 2:1

Голы: Кавенаги, 45+9 (с пенальти), Карлао, 59 — Льюй, 8

АПОЕЛ: Ватерман — Артиматас, Жоао Гильерме, Карлао, Антониадес — Вандер (Хараламбидес, 79), Нуну Мораиш, Винисиус, Эфрем — Штилич (Иньяки Астис, 87) — Кавенаги (Пентковски, 63)

Астерас: Теодоропулос — Льюй, Санкаре, Аллокко, Яннулис — Иглесиас, Курбелис (Лансароте, 74) — Мацца (Шкуртай, 88), Димуцос (Фернандес, 62), Бертольо — Янну

Предупреждения: Штилич, Кавенаги, Ватерман — Курбелис