У Шахтера — оптимальная ситуация: дома Горняки победили с уверенным счетом — 3:1 и на выезде получат возможность контратаковать. Игра в первом матче была неоднозначной. В первом тайме Шахтер уверенно переиграл Андерлехт, а вот во втором существенно "подсел" и уже бельгийцы выглядели интереснее.

С кадровой точки зрения тоже все хорошо. По прежнему не может играть Фред, но на тему качества игры центрального треугольника Степаненко-Малышев-Коваленко было написано такое количество текстов, как, например, этот, что нет смысла лишний раз говорить об отсутствии Фреда.

Не полетел в Бельгию травмированный Азеведо, но позиция левого защитника не самая проблемная в Шахтере. Правда, вот Исмаили хорошо побегав в первом тайме домашнего матча во втором выглядел очень усталым и не успевал закрывать зоны, как впрочем и Срна.

Сильно сказалась на Шахтере и травма Тайсона — в первом тайме он был лучшим на поле, а после его ухода команда явно сдала. Сергей Палкин говорит, что есть надежда, что Тайсон все же сыграет. Конечно, от наличия или отсутствия самого быстрого игрока Шахтера будет зависеть очень многое. Кстати, гол Тайсона в ворота Андерлехта стал юбилейным для Шахтера.

Наконец-то переболел и Александр Гладкий, которого Шахтеру явно не хватало — Феррейра плохо справлялся со своими обязанностями. В матче с Андерлехтом у него были моменты, но он не забивал. Поэтому вряд ли Луческу выпустит его в основе.

Так же отмечаем возвращение Степаненко — без него в первом матче Луческу вынужден был посадить ниже Коваленко, а над их парой с Малышев играл Эдуардо. Откровенно говоря, такой вариант был не совсем надежным с точки зрения обороны — были моменты, когда игроки Андерлехта наносили удары именно из-за того, что не успевали сработать Коваленко и Малышев.

Если же говорить об Андерлехте, то нужно отметить, что бельгийцы после провала в первом тайме сумели перестроить свою игру, сделали акцент на навесы и игру через фланги, что существенно осложнило жизнь Горнякам.

По сравнению с первым матчем точно не сыграет Матиас Суарес, у которого травма. Скорее всего, вправо сместится Прат, который в первом матче очень часто там оказывался, а под Окакой сыграет Джуричич. По крайней мере, такой вариант наигрывали бельгийцы в матче против Кортрейка.

Травмированные: Лейя-Исека, Обрадович, Матиас Суарес (Андерлехт) — Азеведо (Шахтер)

Под вопросом: Тайсон (Шахтер)

Дисквалифицированные: Фред (Шахтер)

Ориентировочные составы

Андерлехт: Прото — Нахар, Мбоджи, Нейтинк, Десхахт — Баджи, Дефур — Ачемпонг, Прат, Джуричич — Окака.

Шахтер: Пятов — Срна — Кучер, Ракицкий, Исмаили — Степаненко, Малышев — Марлос, Тайсон, Коваленко — Гладкий.

footballпрогноз 1:2