Кастельонцы смогли дома одержать победу со счетом 2:0, так что Байеру нужно было за 90 минут сотворить настоящее чудо. Да, именно чудо, ведь Субмарина больше гола в этом сезоне пропускает ну очень редко. Ребята Марселино скушали четыре мяча от Севильи недавно, но это скорее можно считать исключением.

Встреча проходила по привычному сценарию для матчей с участием Вильярреала. Имея преимущество еще до стартового свистка, подопечные Марселино сразу же выстроили неприступные редуты, которые Байеру оказались не по зубам. Это и неудивительно, ведь об защитную стену Субмарины в этом сезоне разбивались Реал и Атлетико.

В первом тайме болельщики откровенно скучали. Байер владел мячом, атаковал, но по воротам ударить Фармацевты смогли лишь однажды, после подачи со штрафного и удара головой. Неплохой момент был у Чичарито, но мексиканец отпустил мяч, ворвавшись в штрафную. Марселино уверенно воплощал в жизнь план на игру, а у соперника попросту не было ресурсов, чтобы забить хотя бы гол в ворота Асенхо, заменившего травмированного Ареола.

Во второй половине мучения Байера и болельщиков продолжились. У хозяев изредка возникали полумоменты, как правило, после активных действий Брандта или Чичарито, а также разок выручил кастельонцев Асенхо, после удара головой после углового. Редкие удары в створ ворот Субмарины легко брал Асенхо, а Вильярреал довольствовался контратаками. В одной из них Седрик Бакмбу мог закрывать вопрос о триумфаторе противостояния, когда неуверенно сыграл Та и конголезец из пределов штрафной не попал в дальний угол. Байер ответить ничем толковым не смог.

Минуты с 70-й Байер смирился со своей участью и просто доигрывал матч. Не помог Аптекарям и наш Владлен Юрченко. Он пару раз обострял ситуацию на подступах к штрафной Вильярреала, но спотыкался на беках испанцев.

В дополнительное время кастельонцы могли вырвать победу. Педраса прорвался по левому флангу, вошел во вратарскую, и прострелил вдоль ворот, но удар Тригероса вынес с ленточки Рамальо. Но гости не расстроились упущенной возможностью, ведь выход в следующий раунд у них и так оказался в кармане.

Олег Ткачук, Football.ua

Байер – Вильярреал 0:0 (первый матч — 0:2)

Байер: Лено – Беллараби, Та, Пападопулос (Рамальо, 79), Венделл – Мехмеди (Круз, 59), Крамер (Юрченко, 68), Фрей, Брандт – Чичарито, Чалханоглу

Вильярреал: Асенхо – Марио Гаспар, Байлли, Виктор Руис, Рукавина – Денис Суарес (Педраса, 90), Пина, Бруно, Саму Кастильехо (Тригерос, 61) – Бакамбу, Солдадо (Адриан, 74)

Предупреждения: Мехмеди, Пападопулос, Беллараби – Рукавина, Бакамбу