Лацио оставался последним представителем Апеннин в еврокуюках. Наполи и Фиорентина покинули розыгрыш Лиги Европы в предыдущем раунде плей-офф, Рома и Ювентус – не смогли прыгнуть выше головы, вылетев из Лиги Чемпионов от Реала и Баварии соответственно. Орлы добыли комфортный результат, расписав результативную ничью в Праге, но воспользоваться этим преимуществом подопечные Пьоли не смогли.

В очередной раз Лациале помешала их безалаберная игра у своих ворот. По сути, результат встречи был сделан уже в первые 15 минут, когда Маркетти вынимал мяч из сетки своих ворот дважды. Конечно же, римляне владели инициативой, владели мячом 66% игрового времени, нанесли 16 ударов, при 4 попаданиях в створ только в первом тайме (у Спарты – 6 ударов, 5 в створ). Но кому нужно преимущество в статистике, если счет не в твою пользу? Под конец первого тайма гости поймали Орлов на контратаке, и Юлис забил третий гол.

Во втором тайме Лацио не сбавлял оборотов, те же 14 ударов, из них 3 в створ, но ворота Бичика так и остались не распечатанными. Лацио покидает турнир, окончательно распрощавшись с надеждами на еврокубки в следующем сезоне.

Сергей Синельник, Football.ua

Лацио — Спарта 0:3 (первый матч — 1:1)
Голы: Дочкал, 10, Крейчи, 12, Юлиш, 44

Лацио: Маркетти, Конко (Маурисио, 68), Худт, Бишевац, Лулич, Пароло, Билья, Кандрева, Маури (Андерсон, 59), Кейта, Клозе (Матри, 58)

Спарта: Бичик, Брабец, Ваха (Матейовски, 70), Фрыдек, Загустел, Голек, Коста, Крейчи (Фатаи, 83), Юлиш (Конате, 58), Маречек, Дочкал

Предупреждения: Лулич — Фрыдек