"Мы знаем, что Шахтер великолепен. Это агрессивная команда, умеющая при этом обороняться. У Шахтера большой опыт участия в еврокубках. Мы будем придерживаться своей игры", — сказал защитник португальцев Андре Пинту. "Своя игра" у Браги, если говорить о домашних матчах — это, конечно же, агрессивная игра впереди. По количеству забитых мячей на своем поле в чемпионате Брага занимает второе место, пропуская вперед только Бенфику — 34 гола в 13 матчах. Это очень солидный показатель. А в пяти домашних матчах в еврокубках этого сезона Брага ни разу не проигрывала — четыре  победы и ничья.

Впрочем, для Горняков такая манера игры сродни подарка — не секрет, что, даже потеряв Тейшейру, Шахтер остается одной из лучших команд Европы в плане контратак. Особо впечатляет в этом контексте скоростной Тайсон.

В последних матчах этих команд в чемпионате забивалось много мячей. Правда, в случае с Шахтером забивали сами Горняки — в ворота Металлиста (8:1), а в случае с Брагой — их соперник Бенфика (1:5).

У Браги    "вылетели" из-за травм трое футболистов, но назвать их незаменимыми сложно. По количеству проведенного времени на поле в чемпионате все трое далеко за пределами первой одиннадцатки. Самая серьезная потеря — правый полузащитник и капитан команды Алан. По информации A Bola, 36-летний футболист страдает от травмы приводящей мышцы левой ноги. Его в основе заменит Педро Сантос.

Вот в этом материале мы писали о пути Браги к 1/4 финала и кратко представляли команду Пинту.

А вот у Шахтера потери посерьезнее. Во-первых, травмировались Азеведо и Шевчук — оба левых защитника. Да, есть Исмаили, который и сыграет, но, по сути, он остается один и в случае  чего — заменить будет не кем. Разве что Кобиным. Также есть вопросы по Ракицкому — Ярослав вроде как восстановился после травмы, но о его игровой форме мало известно. Тем более что это матч не чемпионата Украины, где можно играть спокойно в условиях, когда за всю игру к твоим воротам мяч доходит считанные разы.

Точно не сыграет Кучер — у него дисквалификация. Поэтому вариантов центра защиты всего три: Ракицкий с кем-то из пары Ордец-Кривцов, либо непосредственно эта пара, к которой по качеству игры были вопросы.

Несмотря на то, что в конкретно этом матче легким фаворитом идет Брага (в основном за счет домашнего поля), то на проход в следующий раунд Шахтер — явный фаворит. Коэффициент на них в районе 1.60.

Вопросов по составу Шахтера практически нет, кроме уже упомянутого центра защиты, а также того, кто сыграет на острие. Вариантов три: Гладкий, Эдуардо и Феррейра. Александр сейчас не в форме. Эдуардо, хоть и регулярно забивает, используется Луческу в виде джокера. Поэтому, скорее всего, выйдет Феррейра, который в матче с Металлистом наконец-то вспомнил, что такое и забить и отдать.

Ориентировочные составы

Брага: Матеус — Байяно, Боли, Рикардо Феррейра, Гойяно — Луис Карлос, Мауро — Педро Сантос, Рафа Силва — Стоилькович, Хассан.

Шахтер: Пятов — Срна, Ракицкий, Ордец, Исмаили — Степаненко, Малышев, Коваленко — Тайсон, Марлос — Феррейра.

Травмированные: Крислан, Руй Фонте, Жозуэ, Джаван — Азеведо, Шевчук

Под вопросом: Ракицкий

Дисквалифицированные: Кучер, Фред

footballпрогноз 2:2