За право сыграть в финале Лиги Европы Шахтер поборется с Севильей. Андалузцы выиграли два последних розыгрыша этого турнира, а в текущем сезоне Унаи Эмери попытается взять кубок в третий раз подряд. Эта задача для рохибланкос является приоритетной, ведь только таким способом Нервион сможет пробиться в Лигу чемпионов на следующий сезон.

В чемпионате Севилья сейчас занимает седьмое место, а от четвертого её отделают целых 12 очков. Понятно, что шансов догнать Вильярреал у команды Эмери де-факто уже нет. Дело в том, что Севилья плохо стартовала в Примере, даже временно шла последней, но ближе к середине чемпионата рохибланкос ожили, выдали серию домашних побед (битыми на Писхуане оказались даже Реал и Барселона), но на выезде андалузцы так ни разу и не победили. Да, в гостях статистика у Нервиона одна из самых худших в Примере.

Севилья – Атлетик 1:2 (5:4 по пенальти)

Неудачи во внутреннем первенстве можно еще связать с тем, что в первом круге севильцы безуспешно участвовали в Лиге чемпионов, заняв третье место в группе, где кроме них играли Манчестер Сити, Ювентус и Боруссия из Менхенгладбаха. Унаи Эмери выпускал основной состав в Европе, а в чемпионате на поле выходил ближайший резерв. Подобное повторяется и сейчас. Эмери выбрал главным приоритетом именно Лигу Европы, так что в Испании Нервион выступает неважно. Последние три встречи Севилья проиграла, а на позапрошлой неделе даже умудрилась уступить на своём поле Реал Сосьедаду.

Опустившись из Лиги чемпионов в свой любимый турнир, Севилье в первых двух раундах попались Мольде и Базель – не самые сильные конкуренты. Дома рохибланкос уверенно побеждали своих оппонентов со счетом 3:0, а вот на выезде за 180 минут Севилья так не смогла забить своим скромным соперникам. В Норвегии в ответном матче команда Эмери уступила со счетом 0:1, а вот в первом поединке в Базеле на табло весь матч горели нули.

Совсем нетипичным, как для Нервиона, выдалось четвертьфинальное противостояние против Атлетика. Команда Эмери неожиданно добыла победу на Сан Мамесе, а вот на своём поле уступила и смогла пройти в полуфинал лишь благодаря уверенным действиям своих игроков в серии пенальти. Интересно, что в обоих матчах преимуществом владели именно Львы, но ошибки в обороне в первом матче позволили рохибланкос забить важные голы.

Да, против такого опытнейшего еврокубкового бойца, как Севилья, допускать даже мелкие ошибки непозволительно. Болельщики Шахтера наверняка вспомнят ответный матч Кубка УЕФА 2007 года, когда вратарь Андрес Палоп сравнял счет на последних минутах поединка. Таких эпизодов в новейшей истории андалузского клуба немало. Можно вспомнить также гол Стефана Мбиа в компенсированное время в ворота Валенсии два года назад, позволивший рохибланкос выйти в финал, а драматичную битву Днепра против команды Эмери в прошлогоднем финале Лиги Европы, наверняка, видели все украинские болельщики.

Звезда

После ухода Карлоса Бакки в Милан форвардом номер один в Севилье стал именно Кевин Гамейро. На замену колумбийцу были приобретены Чиро Иммобиле и Фернандо Льоренте, но итальянец уже отправился в Торино, а баск является лишь дублером Кевина. Понятно, что Гамейро — первый выбор для Унаи Эмери на решающих стадиях Лиги Европы. Именно француз забил домашний гол в ворота Атлетика, сделал дубль в поединке с Базелем, а также добил своим точным ударом Мольде.

Гамейро также может выступать ассистентом. Кевин подкараулил ошибку защитников басков в первом матче и отдал голевую передачу на Висенте Иборру. 28-летний француз, отгрузивший в чемпионате своим соперникам 15 голов, умеет в атаке почти всё. Может убежать в контру вместе с Витоло, Банегой или Коноплянкой, точно пробить, отдать завершающий пас, реализовать пенальти. Кевину нельзя давать пространство, ведь он способен сразу оторваться от защитников и пробить, не думая долго. Француз не очень силен в игре на втором этаже, ведь его рост составляет всего 172 сантиметра, но для этих целей у Эмери есть Фернандо Льоренте.

Тактика и состав

Севилья стабильно играет по схеме 4-2-3-1. Место в воротах в Лиге Европы занимает дублер Серхио Рико Давид Сория, в обороне в центре играет пара Рами-Колодзейчак, которая уже успела сыграться, но действует не безгрешно. Если в чемпионате справа выходит Коке, то в ЛЕ правый фланг бороздит более интересный в атаке бразилец Мариано, а слева наш старый знакомый Бенуа Тремулинас.

В опорной зоне бьются Гжегож Крыховяк и мощный француз Стивен Нзонзи. Последний, кстати, любит приходить на розыгрыши стандартов и забивать голы. Над ними действует креативный Эвер Банега – светлая голова команды Эмери. Этих центрхавов иногда подменяет фактурный Висенте Иборра, который может толково сыграть и в обороне, и на атаку. По краям в еврокубках играют Витоло и Микаэль Крон-Дели. Датчанин сейчас набрал неплохую форму и уверенно смотрится на левом фланге. Кроме того, он всегда может помочь защитникам или в опорной зоне. Стабильно вместо него во втором тайме выходит Евгений Коноплянка, чтобы усилить атаку. Наконечник копья – Кевин Гамейро, о котором написано выше.