Попытки отыскать по городу хоть какие-то признаки, хоть минимальные намеки на предстоящий матч Шахтера с Гентом не увенчались успехом. Ни тебе афиш, ни болельщиков в атрибутике, ничего. Кое-как ситуацию исправляли представители украинской диаспоры, фаны Шахтера, но в целом расшевелить город так и не удалось. Именно поэтому возникали серьезные опасения по поводу того, состоится ли аншлаг.

И все же эпизодами на подходах к стадиону становилось понятно, что в городе знают о предстоящем матче и народ все же подтянется на футбол, несмотря на пустоту у касс и отсутствие толкучек возле турникетов. И тем не менее, в итоге стадион был заполнен процентов на 80.

Но важно не количество, а качество. Болеть в Генте умеют и делают это не хуже, чем во Франции или Германии. Публика следит за игрой, реагирует на каждый эпизод и неистово гонит свою команду вперед. Великолепная акустика стадиона и искренние эмоции болельщиков – то, что нужно для создания шикарной футбольной атмосферы. Это ощущалось с трибун, это отметил Паулу Фонсека и после матча.

Да и сама игра действительно получилась, превратившись в настоящее шоу. Восемь мячей в одной встрече говорят о том, что поединок Гент – Шахтер будет частенько транслироваться в эфирах футбольных телеканалов Украины и Бельгии, как хорошее воспоминание о еврокубковой осени.

По игре – тот самый случай, когда каждый играл, как умел. Не было тактических изощрений, которые превращали футбольное поле в шахматную доску, и в этом был плюс. Гент, несмотря на фаворитизм Шахтера, играл в три защитника и три нападающих, что и привело к пяти пропущенным и трем забитым мячам. Справедливо? Пожалуй, что да.

Из всех проблем Шахтера выделялось лишь отсутствие Виктора Коваленко, которого на его позиции заменил Тайсон. Бразильское три Марлос-Тайсон-Бернард и аргентинцем Феррейрой в качестве наконечника сделали свое дело, но при этом все трое были практически незаметными в обороне. Наставник Гента отметил, что, как правило, команда, которая забивает три мяча, выигрывает в матче. Но не в этом случае, ведь Шахтер расписался в чужих воротах пять раз.

И все же есть вопросы как к фланговым защитникам, Срне и Исмаили, так и к центру обороны. Сверх быстрый мяч от Гента мог стать серьезной проблемой для команды, будь у горняков проблемы с психологией. К счастью, не в этот раз, хотя осадочек все же остался.

С финальным свистком стадион буквально взорвался аплодисментами как для игравших команд в целом, так и для Гента – в частности. Местные индейцы действительно порадовали своих соплеменников хорошей игрой и голами, за что публика была им благодарна. Даже при таком счете в глазах футболистов не было безразличия или отчаяния. Вряд ли бельгийцы серьезно верили в итоговый успех, но разница в счете все больше гнала команду вперед. Неплохо бы это взять на заметку нашим футболистам, не только Шахтера, но и других клубов.

Паулу Фонсека действительно светился от счастья. Вряд ли это было видно по телеэкрану после матча, португалец мастерски скрывал эмоции в себе, но не настолько, чтобы они не прорывались наружу. Доволен победой, но не до конца? Вот тут Фонсека, наверное, немного слукавил. Какой бы непроницаемой не была его маска тренера Шахтера, подобные победы и результаты команды не могут не вызывать бурю эмоций внутри. Если бы матч с Гентом был последним перед зимней паузой или в сезоне в целом, то наверняка в Шахтере закатили бы праздник и отметили его красиво. Но вместо этого – подготовка к Александрии, до матча с которой осталось два дня. 

Football.ua