Наверное, подопечные Станислава Черчесова в декабре прошлого года, узнав соперника в Кубка УЕФА, относились к оному как минимум с меньшей боязнью, нежели сейчас.

Действительно, настроение в стане спартаковцев и их болельщиков было довольно пессимистическое. Во-первых, Марсель Эрика Геретса набрал отличную форму в родном французском чемпионате, не растеряв формы даже после утечки футболистов на Кубок Африки.

Во-вторых, Спартаку, как и любой российской команде, очень тяжело входить в сезон в феврале. А тем более, когда эта самая команда в товарищеских матчах зимнего периода не продемонстрировала добротный футбол, вселяющий оптимизм. Да, у москвичей в январе классно смотрелась атакующая линия, но те моменты, которая она создавала, она же без устали транжирила. Ужасная реализация моментов – вот в чем проблема.

Не слишком радовало российскую команду и возвращение Тайе Тайво после африканского форума, где он со своей нигерийской командой дошел до четвертьфинала. Этот парень мог напрочь перекрыть левый фланг, а в нужный момент еще и выстрелить со своей коронной левой.

Уже стартовый состав от Черчесова немного удивляет – на банке оставляют Павлюченко, а играть красно-белые, вроде бы, собрались с одним оттянутым форвардом – Веллитоном.

Удивительно, но гости начинают сильнее. Да, без особых моментов, но невозможно не отметить просто отвратительную игру Олимпика в центре поля – иногда французы просто дарили мяч своему сопернику, который, казалось, и включал нужные скорости, но до удара дело доходило крайне редко.

Прагматичная, в хорошем смысле этого слова, команда Геретса немножечко переждала и стала огрызаться. Первый опасный момент  в ее активе – отличный удар с левой со штрафного Тайво, а  мяч проходит рядом со штангой. Говорили же, этого парня стоит опасаться.  Плетикосе, по-моему, все равно – он вообще собирался в другой угол падать.

Кстати, этот же Тайво персонально играл с Быстровым и тут, что скрывать, он со своими обязанностями не справлялся. Мало того, что частенько терял игрока, но разок российский футболист с ним красиво разобрался - издевательски перебросив мячом, а затем пустив круглого между ног. Правда, на большее Быстров в этом матче не сподобился.

Но и Спартак сумел ответить своим штрафным. И доселе активный Майдана пробил очень опасно, но до ворот было далеко, посему всерьез схватиться за сердца поклонников Марселя не заставил.

Почему-то нервничал Ковач. Он уже успел получить желтую карточку, разок ошибиться и вот его потеря игрока чуть не стала большущей ошибкой. Отличный навес от великолепного Насри в штрафную Плетикосы, где Сиссе ударом головой посылает мяч под перекладину, откуда его в феноменальном прыжке вытаскивает хорватский кипер москвичей.

До конца первой половины матча Спартак уже полностью отдал инициативу. В первую очередь, французы переигрывали россиян в скоростях. Зимний синдром? А, может, класс?

С первых секунд второго тайма гол в ворота Спартака назревал. Мамаду Ньянг около штрафной соперника сбрасывает мяч Сиссе, который почти сходу пробивает – мяч проходит рядом со штангой.

Того же Сиссе после чудовищной ошибки центра обороны команды Черчесова выводят один на один со стражем ворот московского клуба, но бывший форвард Ливерпуля как-то вальяжно отправляет круглого во вратаря. Похоже, футболисты Олимпика в том, что они забьют, даже не сомневаются.

И эта самоуверенность оправдывает себя. Насри отлично набрасывает мяч на голову Шейру, который отправляет его в сетку.

Буквально через несколько минут сам Бенуа делает голевую передачу. Идеальная подача в штрафную, где Тайво, выигрывая единоборство с защитниками, также головой забивает мяч. Мне кажется, или в обоих этих мячах была ошибка незабвенного Ковача?

Третий мяч получается немного издевательским. Похожий на тот момент Сиссе в начале тайма, провал центра спартаковской обороны, все тот же Сиссе, выйдя один на один с Плетикосой, сбрасывает мяч направо Ньянгу, который отправляет синтетического друга в пустые ворота. На Велодроме начинает играть какая-то ужасающая музыка, на фоне которой очень даже смотрятся ликования местных футболистов.

Спартак даже не бегал. Это было жалкое подобие атак. Итог – 3:0, а Черчесову приходится констатировать тот факт, что его команда было просто, банально не готова к игре такого уровня. Ссылаться на время? А почему бразильцы смотрятся у Спартака более-менее достойно? Ладно, это уже их сугубо личные проблемы, которые им было бы неплохо решить до матча на Лужниках. Но вот смогут ли москвичи теперь что-то изменить? Вряд ли.