Кто-то считает, что пара Сельта — Генк является самой неинтересной в 1/4 финала Лиги Европы. С этим могут поспорить по крайней мере украинские любители футбола, ведь в этом противостоянии мы наверняка увидим в деле нашего соотечественника Руслана Малиновского, без которого уже трудно представить состав бельгийской команды.
По результатам этой дуэли наверняка пополнится список команд, которые выходили в полуфинал европейских клубных турниров, ведь ни Сельта, ни Генк еще ни разу не забирались так высоко (полуфинал бельгийцев в Кубке Интертото в 2004 году учитывать не будем).
Стоит отметить, что галисийцы никогда не проигрывали соперникам из Бельгии, 2 раза выиграв и 4 раза сыграв вничью. В групповом раунде нынешней Лиги Европы Сельта дважды сыграла вничью со Стандардом — оба раза по 1:1. А вот Генку с испанцами везло куда меньше — 1 победа, 4 ничьи и 3 поражения.
Обе команды довольно результативно действуют на выезде — Генк забивает минимум 2 мяча в последних 7 гостевых матчах в Европе, а Сельта последние три выезда в Лиге Европы завершала победой со счетом 2:0.
Интересные факты
- Пабло Эрнандес из Сельты чаще всего страдает от грубости оппонентов: в нынешнем розыгрыше Лиги Европы на нем сфолили уже 26 раз.
- Его одноклубник Тео Бонгонда 4 раза играл за Зульте-Варегем против Генка и забил 1 мяч.
- В ЛЕ-2016/2017 Руслан Малиновский провел 3 матча, в которых забил 1 мяч.
Ориентировочные составы
Сельта: Альварес — Мальо, Фонтас, Кабраль, Хонни — Эрнандес, Радойя — Систо, Васс, Бонгонда — Яго Аспас.
Генк: Райан — Кастанье, Колли, Брабец, Уронен — Хейнен, Малиновский — Бетиус, Посуэло, Троссар — Саматта.
Травмированы: Росси, Гвидетти, Диас, Бланко — Сушич, Бизо, Шрийверс, Карелис, Ванцейр.
Слова
Альберт Стюйвенберг, тренер Генка:
"Сельта — очень опытная и грамотная команда, иначе она не дошла бы до четвертьфинала. Испанцы в этом розыгрыше одолели многих сильных соперников. Особенно впечатлила их победа над Шахтером. Понятно, что в первом матче хозяева будут постоянно атаковать. А наша цель — выдержать это давление и по возможности атаковать и забивать самим".
Эдуардо Бериццо, наставник Сельты:
"Мы не считаем себя фаворитами. Чтобы обыграть Генк, нам придется приложить немало усилий. Мы уверены в своих силах, но ребята, конечно, немного нервничают. Надеюсь, это пройдет, когда они выйдут на поле. Мы внимательно изучили Генк, и убедились, что это команда созидателей, а не разрушителей, поэтому нас ждут два очень ярких матча".
footballпрогноз 1:2