Первый поединок между Аяксом и Лионом оставил неоднозначное впечатление. С одной стороны — яркие, разнообразные атакующие комбинации хозяев и четыре забитых мяча при полном провале в обороне и на удивление низкой реализации голевых моментов гостей. С другой — множество растранжиренных возможностей у Аякса и далеко не идеальная игра красно-белых в защите.
Довольно сложно предугадать, чем закончится противостояние в Лионе и кто в итоге пройдет в финал, однако ясно, что Аяксу не стоит почивать на лаврах, поскольку хозяева в нынешнем розыгрыше Лиги Европы выиграли все три домашних матча, причем забили в них 13 мячей, а пропустили всего 4.
В любом случае нас ожидает зрелище, яркое и непредсказуемое.
Интересные факты
- Лион дважды проходил в следующий раунд после поражения в первом матче, причем в Кубке УЕФА-2001/2002 сумел это сделать в схожей ситуации — уступил Брюгге 1:4 и взял реванш 3:0.
- Аякс семь раз уступал дорогу сопернику после первой домашней победы, но лишь раз в том случае, если преимущество было больше, чем в один мяч: в 1/16 Лиги Европы-2012/2013 обменялся победами 2:0 со Стяуа и проиграл в серии пенальти.
Ориентировочные составы
Лион: Лопеш — Жалле, Нкулу, Диахаби, Морель — Тусар, Гоналон — Корне, Толиссо, Вальбуэна — Ляказетт.
Аякс: Онана — Виргевер, Санчес, де Лихт, Вельтман — Клаассен, Шене, Зиеш — Траоре, Дольберг, Юнес.
Под вопросом: Ляказетт, Диахаби, Толиссо, Янга-Мбива — Синкгравен.
Слова
Бруно Женезио, тренер Лиона:
"Мы были немного ошарашены результатом первого матча, однако еще ничего не рещено, и мы по-прежнему имеем шанс пройти в финал. Мы очень много обговаривали то, что произошло в Амстердаме, но теперь пришло время действовать. Я не сомневаюсь, что мы сможем забить, осталось только забить достаточно. Плюс для нас — то, что Ляказетт практически полностью восстановился. Его присутствие дает нам большое преимущество, поскольку он не только будет отвлекать на себя внимание защитников, давая шанс забить товарищам, но и сам, естественно, может забить. Аякс — очень молодая команда, и если сразу не дать ей сыграть в свою игру, может занервничать и наделать ошибки, нам же надо сохранять абсолютное спокойствие и атаковать".
Петер Бос, наставник Аякса:
"Я не собираюсь выбирать между "обязательно забить" и "ни в коем случае не пропустить". Наша цель — и то, и другое. Да, у нас очень молодая команда, но это уже 18-й поединок для нас в нынешнем евросезоне, так что мы уже успели набраться опыта. Хорошо, что у нас есть задел в виде уверенной домашней победы, а фанатическая поддержка переполненного стадиона соперника станет лишь дополнительным стимулом для нас, как это было с Шальке".
 
footballпрогноз 3:1