В своей второй в истории еврокубковой кампании Александрия постарается преодолеть третий квалификационный раунд, одолев румынскую Астру.

Астра — Александрия

Четверг, 20:30, Джурджу, стадион Марин Анастасовичи. Арбитр — Димитар Мечкаровски (Македония).

За свою недолгую еврокубковую историю Александрия потерпела два поражения в двух матчах. Год назад дебютанта континентальных турниров дважды обыграл хорватский Хайдук с общим счетом 1:6. Почему бы на сей раз команде Владимира Шарана не попробовать вкус побед на европейской арене?

Готовясь к сезону, Александрия провела пять спаррингов и проиграла лишь один — нидерландскому АЗ (1:3). Зато с земляками Астры, Стяуа, удалось сыграть вничью (1:1). Также вничью завершился поединок против еще одного опытнейшего еврокубкового бойца — Панатинаикоса (0:0). А обыграть александрийцы смогли Кремень и Витесс из Нидерландов с одинаковым счетом 2:0.

Не слишком удачный старт в чемпионате Украины (поражение от Олимпика — 0:2 и сухая ничья с Вересом) не должен особо настораживать поклонников команды, ведь тренер Александрии не скрывает, что в данный момент приоритетом его команды является Лига Европы.

В Румынию Шаран взял 20 футболистов. Остались в Украине травмированные Антон Шендрик и Артем Щедрый, а Андрей Цуриков, несмотря на микроповреждение, все же полетел с командой, но вопрос с его возможным участием в матче будет решаться непосредственно перед игрой.

У Астры нынешним летом игровой практики было побольше, ведь команда стартовала в Лиге Европы со второго квалификационного раунда. На предыдущем этапе соперник Александрии прошел Зиру, обыграв азербайджанцев дома (3:1) и отстояв ничью в гостах (0:0). Румыны сынрали четыре контрольных матча, в которы одержали одну победу и потерпели три поражения. В национальном первенстве Астра выиграла в первом туре у Шепши (1:0), а затем уступила Волунтари.

Глядя на состав хозяев, невозможно не отметить в нем 32-летнего нападающего Антони Ле Таллека, который в начале 2000-х выступал за Ливерпуль и Сандерленд, сыграв за три сезона в Англии 46 матчей во всех турнирах (4 гола).

Интересные факты

- Три из последних четырех домашних еврокубковых поединка Астра завершала вничью.

- Последние восемь матчей между представителями Украины и Румынии в европейских клубных турнирах завершались победами наших земляков.

- В последних трех матчах Александрия не может поразить ворота своих соперников.

Ориентировочные составы

Астра: Илиев — Польчак, Дандя, Эрико, Мрзляк, Белу — Стан, Никоарэ, Маркиньос, Ионицэ — Чипирлиу.

Александрия: Панькив — Чеботаев, Гитченко, Басов, Бацула — Каленчук, Запорожан, Козак, Грицук, Полярус — Ситало.

Слова

Владимир Шаран, тренер Александрии:

"Мы очень тщательно готовимся к матчу. Откровенно говоря, даже немного заждались, ведь мы начали подготоаку к нему еще на предсезонных сборах. И хотя чемпионат Украины уже начался, главная наша задача в данный момент — Лига Европы. Мы просматривали матчи Астры, знаем ее сильные и слабые стороны. Это хорошая команда с техничными исполнителями. Надеюсь, завтра будет интересный матч. Я настраиваю ребят на боевую игру. Главное, чтобы они были психологически стойкими".

Эдуард Йорданеску, тренер Астры:

"Будем надеяться, что мы пройдем Александрию и попадем в раунд плей-офф. Будет непросто, но мы собираемся как можно дольше выступать в Лиге Европы, поэтому отнесемся очень серьезно именно к первому матчу, в котором собираемся обеспечить себе успех в двухраундовой дуэли. Надеюсь, болельщики нам в этом помогут".

 
footballпрогноз 0:0