После выездного поражения от Янг Бойз и вылета из Лиги чемпионов Динамо предстояло реабилитироваться перед своими болельщиками, продемонстрировав достойный результат в поединке со скромным Маритиму. Получилось ли это у киевлян? Не совсем.

Еще до стартового свистка в глаза бросилось не самое лучшее состояние португальского поля, которое было излишне влажным, учитывая сухую и солнечную погоду в городе Фуншал. Утверждать сделали ли португальцы газон столь вязким намеренно, или же это была ошибка в уходе за травяным покрытием сложно, однако с уверенностью можно сказать одно – тяжелое поле определенно повлияло на футбол, который продемонстрировали игроки обеих команд.

С дебютных минут матча динамовцы стали навязывать сопернику высокий прессинг, раз за разом вынуждая Маритиму ошибаться на собственной половине поля. Тем не менее, как только подопечным Александра Хацкевича удавалось завладеть мячом, они тут же допускали неточности при передачах и возвращали круглого обратно под контроль хозяевам.

В первом тайме Динамо сделало ставку на пасы из глубины, на которые были готовы откликнуться Дьемерси Мбокани и Андрей Ярмоленко. После одной из таких разрезных передач от Дерлиса Гонсалеса сразу оба вышеупомянутых форварда выкатились на свидание с вратарем соперника Шарлесом, однако в данном эпизоде арбитр зафиксировал очень сомнительный офсайд.

Еще в паре моментов атакующим игрокам Динамо не хватало лишь каких-то сантиметров, чтобы дотянуться до передачи и преобразовать ее в забитый гол. К примеру, замечательный пас на Ярмоленко после сольного прохода вырезал Мбокани, но украинец, несмотря на все старания, к мячу не поспел.

Игроки Маритиму, в свою очередь, много полагались на индивидуальные действия, раз за разом прорываясь к владениям Динамо через центральную зону при помощи скоростных сольных проходов. При этом киевляне не позволяли сопернику продвинуться дальше в штрафную площадь, потому большинство атак португальской команды заканчивались дальними ударами, которые уверенно забирал в руки Коваль.

Во второй половине встречи в игре Динамо было несколько вспышек, когда киевляне зажимали соперника на его половине поля и большими силами наседали на ворота Маритиму. В этих эпизодах активно смотрелся правый фланг киевлян, откуда раз за разом навешивали Морозюк и Ярмоленко. После одной из таких подач Мбокани имел лучший шанс в поединке для того, чтобы отличиться, однако Дьемерси с убойной позиции пробил головой прямо в кипера соперников.

Маритиму в свою очередь стал больше полагаться на контратаки, которые из-за брака в передачах и вновь-таки вязкого газона не заимели должного успеха. Свой самый опасный момент хозяева создали в ходе весьма банальной позиционной атаки, когда острую передачу с левого фланга прервал вовремя вышедший на мяч Коваль. Помимо этого, было еще несколько высоких подач в штрафную площадь киевлян, которые легко стали добычей защитников Динамо.

Под конец матча поле досрочно покинул Евгений Хачериди, заработав вторую желтую карточку фактически на пустом месте. Украинец не без помощи рук повалил на газон игрока соперника, что арбитр расценил как действия, которые заслуживают строгого наказания.

Находясь в большинстве, Маритиму попытался организовать некое подобие штурма на последних минутах, однако и здесь киевляне без особых проблем справились с незамысловатыми передачами в свою штрафную площадь.

Финальный свисток зафиксировал нули на табло, которые являются достаточно нейтральным результатом для обеих команд. Хотелось бы, чтобы Динамо сделало определенный задел в матче со столь посредственным соперником, однако с другой стороны все могло быть и хуже. Ждем ответный матч в Киеве.

 

 Иван Крыминский, Football.ua

Маритиму – Динамо 0:0

Маритиму: Шарлес — Бебето, Зайнайдин, Сантос, Мартинш — Гамбоа (Клебер), Шен, Бесса — Пикети (Ибсон, 73), Эвертон (Пиньо, 68), Валенте

Динамо: Коваль — Морозюк, Хачериди, Вида, Кадар — Сидорчук, Буяльский (Шепелев, 87) — Ярмоленко, Гармаш (Кравец, 87), Гонсалес (Цыганков, 72) — Мбокани

Предупреждения: Гамбоа, Ибсон – Гармаш, Кадар, Сидорчук, Ярмоленко, Хачериди

Удаления: Хачериди, 89